Женщина в поэзии

Женщина в поэзии – явление закономерное. Гениальные женщины в поэзии – явление  редкое.
   Каких  женщин – поэтов вы знаете?  Я, как неисправимый мечтатель, предположу, что человек, остановленный этим вопросом на улице, поднапрягшись, вспомнит не более одного или двух имен. Не больше. Ручаюсь.  Более искушенные назовут  сходу  пять-шесть…  И только люди, серьезно занимающиеся поэзией и хорошо знающие её, продолжат  перечень имён.    Один только серебряный век поэзии подарил нам  так много имён! Вот только время растеряло эти волшебные подарки, оставив самые заметные  и крупные. А куда и почему исчезли те имена,  которые  сейчас  вспоминают лишь литературоведы и сами поэты (я о тех поэтах, которые привыкли читать не только себя любимого и друзей, скажем, по стихирскому сообществу). Остаются, безусловно, гении! При чем  гении с какой-то знаковой, порой трагической,  а  порой просто неординарной судьбой. Быть гением – дело не женское. Как, впрочем, не совсем и мужское. Гениями рождаются. Но остаются далеко  не все, рождённые ими . Гениальность – это  особая миссия,  с которой  не каждый, обретший её, может справиться.
   Я намеренно не хочу касаться сейчас природы гениальности. Тема глубока, широка и противоречива в изложенных разными учеными-медиками и филофофами версиях. И говорю сейчас о гениальности исключительно как о даре Божьем.
   Вернёмся к поэзии. Гениальные поэты рождались и  будут рождаться с неизменным постоянством. Этот процесс регулирует природа.  Женская же природа ориентирует женщину на массу других жизненных задач. Возможно, именно потому женщины-гении, как мне кажется, - не совсем женщины  в своем жизненном воплощении. Их гениальность тяготится всем, что на фоне её миссии выглядит вторичным. Наверное, поэтому ни одна женщина-гений по большому счету не была по-человечески счастлива. И особенно это касается гениальных поэтов.
   В русской литературе есть два имени, которые  каждый из говорящих на русском  языке  хотя бы  однажды слышал в своей жизни. Читал ли каждый? – Это вряд ли. Но слышал наверняка.  Это царица Анна и трагическая царевна Марина. Гении? Безусловно!  Невероятно разные и по стихам, и по характеру, и по ощущению этого мира, но связанные  трагической нотой  в судьбе. Они даже не планеты! Они – миры. Они ЕСТЬ. Они будут ВСЕГДА.  Они недосягаемы в своём признании.
   Что касаемо  их  недосягаемости в таланте и одарённости…  Я бы на месте какого-нибудь критика, пожелавшего заявить об этом категорично, не стала торопиться. Безусловно  были такие! Да они, уверена, и сейчас есть.  Однако, относясь к своему творчеству не как к единственно  возможному для них способу существования, не обрекая себя на этот сложный (особенно в наше время такой невостребованный напрямую обществом )путь, они живут, отдавая часть своей гениальности на другое, не менее, а , возможно и более, важное в их жизни. Одни  ушли, а другие ещё  уйдут в безвестность, оставив свои строки,  как память и духовное наследство,  прямым потомкам. И повезет памяти тех, чьи потомки окажутся людьми интеллигентными, образованными и духовными.


 


Рецензии
ахматова.. цветаева.. бэлла ахмадулина - оочень люблю ее цикл 1962 года - и сборник - снежная замкнутость-.. видимо память избирательна.. мужскими именами заняты все верхние графы ..но на стихире мне намного больше нравятся женские эмоционально-исповедальные стихи.. чем мужеские!
елена шварц.. новэлла матвеева..(питерские)..жена кушнера - галина .... - слишком точно-правильно холодная!
сафо знаю плохо.. читала мало! римма казакова выветрилась стихами из головы! помню хорошие два стиха было у возлюбленной и. бунина.. была очень интересная поэтесса в америке - полубезумная.. но фамилия не приходит в голову!..(эмилия.....).. из студии кушнера мне симпатичны стихи ольги кириленко (?) - но они склонны к быту! я читала много великолепнейших женских стихов.. но их имена не бренды.. они не посвящали прославлению своего имени столько времени.. как мужчины- поэты. Они не столь агрессивны в признании себя гениями и т.д.
зинаиды гиппиус есть у меня маленькая книжка - запомнился стих ..суть которого - лишь в повторяемости бесконечность..лишь в бесконечном глубина - ее стихи кажутся очень акварельными!
женщины избегают "делать себе биографии".. а без них и до стихов сложно добраться в толще лет..когда в голове частоколом стоят мужские бренды!

Лика Волчек   27.09.2010 19:04     Заявить о нарушении
Здесь я как раз об этом...
Я люблю Гиппиус.О Марине даже и говорить не стану.Что бы ни сказала, не выразит моего отношения к её творчеству. Очень понятна по жизни мне Ирина Одоевцева. Некоторые стихи её - прелесть! Некоторые наивны и не так уж и сильны. Но так полны жизни и искренности.Мне вообще очень симпатична эта "маленькая поэтесса с большим бантом", как она сама себя называла.

Марина Бужак   27.09.2010 19:51   Заявить о нарушении
ирина одоевцева вскакнула мне в голову..но из ее творчества я помню больше мемуары - "на берегах невы" и " на берегах сены" и там вкрапления ее очень пластичных..умных..тонких и кокетливых стихов!

Лика Волчек   27.09.2010 21:05   Заявить о нарушении
Как поэта, я её тоже не так давно узнала. А книжки эти с восьмидесятых помню.

Марина Бужак   27.09.2010 21:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.