14. Статья-Рецензия на статью Влады Успенской

Уважаемые, Читатели, Поэты и Критики!
Сегодня прочитал статью Прекрасной Поэтессы Влады Успенской
следующего Содержания

"Внимание! Гастролёры лит. сайтов"
Влада Успенская.        http://stihi.ru/2010/06/14/1421

"Доброго времени суток, дорогие друзья!
 Сегодня хотелось бы поговорить вот о чём.
    Гастролёры.
Обратимся к материалам википедии, где чёрным по белому написано:
"Гастроли (нем. Gastrolle, от Gast — гость и Rolle — роль) — выступления, спектакли приезжего артиста или театральной труппы."(с)
Но, как вы понимаете, дорогие друзья, речь пойдёт не о мирных служителях Мельпомены.
Такими гастролёрами обычно занимается Фемида. На языке жаргона: "Гастролер - пpеступник,pазъезжающий по гоpодам. Вор в транспорте."
Вы меня спросите, какая здесь привязка к литературным сайтам? Поясню.

Заходит к вам в гости на страничку некий автор, восторгается вашим творчеством. А потом, через какое-то время на его страничке появляется произведение. Новое. Его собственное. Вы смотрите и диву даётесь: слог ваш, образы один в один натасканы из вашего стихотворения, даже кое-где автор - гастролёр не постеснялся открыто поставить ваш текст ,текст  автора, в свой опус. А где-то и вовсе одно словечко в предложении заменил синонимом.
Словом, не стихотворение, а эдакий стих-франкенштейн, собранный сумасшедшим профессором - гастролёром  из обрывков  вашего стихотворения, лишённый смысла, красоты, души.

Зайдёшь на страничку к такому гастролёру, смотришь на его фото , обилие читателей - вроде приличный взрослый человек, не юнец, не маленький ребёнок, который не понимает, что творит.
Я не буду цитировать Жеглова. Работа С. Говорухина "Место встречи изменить нельзя" классика жанра и фразы из фильма всем знакомы.

Скажу лишь одно.
Всё возвращается, господа - гастролёры: и добро, и зло.
Жизнь - мудрая штука  и законы бумеранга ещё никто не отменял".

Статья Очень Серьёзная, Определённое Направление в формировании "Поведения" Поэтов на Сайте, да и вообще в Поэтической Жизни и Мире.
Поэтому решил и написал Статью-Рецензию с Возражениями в виде Обращения к Владе Успенской.

Здравствуйте! Уважаемая, Влада Успенская!!!

Статья мне Ваша Очень Не понравилась! Более того, она - Оскорбительна для Поэтов-Авторов, если вдуматься в её Сущность и Содержание.

Вы, по сути дела, Объявили Себя Великим Цензором с Карающими Функциями, а по Понятиям, как говорят в Народе и на улице, Смотрящим и Полицейским Одновременно.
Провозгласили Себя Истиной во Всех Инстанциях, Непогрешимым Экспертом.

Поскольку Вы не указываете - Кому Конкретно и Лично - Имя Автора и название Произведения... адресована Ваша статья, то Получается, что она Адресована Всем, кроме Вас Самой.
Остальных Поэтов Вы "Размазываете по стенам","Бьёте "Мордами" об поэтический стол", "Прикатываете асфальтовым катком"..........

Они - "Гастролёры", которыми "...обычно занимается Фемида", "Гастролёр - преступник, разъезжающий по городам. Вор в транспорте".
Это - "некий автор", который "Заходит к Вам на страничку..." "...появляется произведение. Новое. Его собственное."
А Всё - "слог...образы...натасканы из вашего стихотворения".
Далее Этот - "автор - гастролёр" вставляет "текст автора в свой опус. ...словечко...заменил синонимом".
"Словом...эдакий стих-франкенштейн, собранный сумасшедшим профессором - гастролёром...".

А потом идут, прямо-таки, Угрозы со ссылкой на "всем знакомые" фразы Жеглова персонажа фильма С. Говорухина "Место встречи изменить нельзя".
Хотя Вы её не называете, но Фраза там была Конкретная - "Вор должен сидеть в Тюрьме", сказал Жеглов и подбросил кошелёк в карман человеку, это - по фильму - вору, а можно подбросить Любому и не только кошелёк...
потом Не отмоешься и Получишь Реально Срок.(Даже Рифма получилась).

И завершает Вашу Угрозу Бумеранг - древнее оружие, по моему (по памяти), коренных жителей Австралии, которым Убивали Людей и животных. Когда промахивались, то он возвращался без прежней Убойной силы к бойцу или охотнику.

Знаете, Лада, Страшно читать Вашу статью. Никогда бы не подумал, глядя на Вашу Прекрасную фотографию и читая Ваши Красивые Стихи.

Теперь Все Поэты и Поэтессы на Стихире должны Дрожать от Страха, Опасаться и, даже, Бояться что-либо Написать, а, тем Более, Опубликовать.
Всем Нам Надо Будет Обязательно Прочитать Все Ваши Произведения, а если у Вас есть Сторонники, или Команда, Сообщество, то и их Произведения и
Избегать писать на Ваши Темы, использовать Слова, которые у Вас уже есть в Стихо, а если Утрировать, то и не писать на Русском, так как Вы уже написали и пишете на этом языке.....

Или Нужно Просить Разрешение у Вас... чтобы Что-то Написать и Опубликовать...

Ужасно!!!

Вам Правильно ответили некоторые Авторы о Несогласии с Этим, я с ними Солидарен:
Био-Психические Функции Человека и Людей, а также - Словарный запас,
Круг Мыслей, Чувств, Жизненных ситуаций, Материальных и Духовных, Общественных Ценностей Ограничен Данным Этапом Развития Человечества.
Есть Определённые Природные и Космические Явления и Проявления.
У Человечества имеется исторический Опыт, в том числе и в Поэзии. Имеются Общечеловеческие Ценности и Принципы.
Круг Тем и способы их раскрытия также Очерчен.
Про Любовь и другое Поэты писали Тысячелетиями и слова и выражения совпадали, хотя Каждый раскрывал Темы по своему.
А не совпасть совсем не могло, так как, писали об одном и том же.
Так было, есть и будет.

В части совпадения Стиля, тоже, ничего Зазорного в этом нет, когда Поэт читает Произведения другого Более Сильного или Великого Поэта, Естественно, это накладывает на него Отпечаток, даже с определёнными элементами Подражания. В конечном итоге Это не будет "Воровство" и то, о чём Вы написали в статье, так как Стихи Всё равно будут Отличаться.
А, потом, всё равно, у Поэта выработается Свой Стиль, если он - Поэт и будет писать Стихи и у него есть к этому Талант или Призвание, Вдохновение.
Другой вопрос - Качество Стихов, это проявится при их чтении, даже просто читателями, не говоря уже о Поэтах и Критиках.

Уважаемая, Влада, действительно, "Жизнь - Мудрая штука", хотя слово "штука" мне не Нравится: слово Некрасивое рядом с Жизнью и Мудростью.
Если придерживаться Наставления, изложенного в Вашей статье, то Люди Стихи писать Перестанут.

С Уважением!
А.В.

Альберт Васильевич   14.06.2010 16:36   •   Заявить о нарушении правил / Редактировать / Удалить

Дополнение:
Решение оказалось Правильным, так как, эта Работа была напечатана, как Рецензия к Статье Влады Успенской, но, имея уже Опыт Общения с ней, я Подумал, что Она сотрёт это, как и нашу переписку вчера 13.06.2010г.
Действительно, Так и Оказалось, Рецензию на Статью Автор Стёрла, слава Богу, что напечатал Статью, а то Жаль было бы Утраты довольно-таки Объёмного Труда и его Результата...

Всем Всех Благ, в том числе и Владе Успенской!
14.06.2010    19:40


Рецензии
Привет, Альберт Васильевич! С огромным интересом прочла Ваш трактат. Конечно, Вы правы! Как всегда, мы столкнулись с двойными стандартами: для себя, любимых, одни правила, а для разных прочих -другие.
Отдельное спасибо за замечание по поводу Жеглова. Многие любят бездумно цитировать: "Вор должен сидеть в тюрьме".Странно, что они тут же не продолжают: "Цель оправдывает средства". Интересно, что любители этой цитаты запели бы, если бы такой фокус Жеглов проделал с кем-нибудь из их близких, я уж молчу о них самих?
А, вообще, пустое это всё, Альберт Васильевич! Ни к чему эти дискуссии не приведут. К тому же, говаривал один мой старый знакомый, у женщин сознания нет - одна подкорка ( никого не имею в виду - испугалась Фемиды, а также людей знающих толк в "гастролёрах" и "смотрящих"). Желаю творческих успехов и, особенно, успехов в любви!

Седая Старушка   15.06.2010 14:51     Заявить о нарушении
Спасибо! Прекрасная Седая Старушка!!!

Альберт Васильевич   16.06.2010 08:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.