13. Статья о Рецензиях с Приглашением к Дискуссии

Уважаемые Поэты и Критики! Приглашаю Вас к обсуждению настоящей статьи, хотелось бы узнать Ваши Мысли и Мнения. Я думаю, что от Этого мы Все станем Умнее и Мудрее.

Мной было прочитано Красивое Стихотворение Прекрасного Автора-Поэта Влады Успенской "Апрелевые сны"  -   http://stihi.ru/2010/04/30/2858

и написана Рецензия с указанием, по моему субъективному мнению и чувствам, моментов, требующих доработки и переработки. Для Удобства и Конкретизации работы текст Стихо был перенесён на страницу рецензента, затем Продемонстрирован в скорректированном виде с  учётом указанных замечаний и предложений. Исправляемое не стиралось, а выносилось в скобках на тех же строках для удобства в сравнении.

Рецензия на «Апрелевые сны» (Влада Успенская)

Апрелевые сны
Влада Успенская

Я напишу портрет весны:
Стяну у солнышка веснушки,
Возьму апрелевые сны
И разметаю по подушке.

Новорождённой чистоты
Подарят клейкие листочки..
И я скажу тебе, что ты..
Ты скоро будешь папой дочки.

© Copyright: Влада Успенская, 2010
Свидетельство о публикации №11004302858

Красивое стихотворение!
Единственно -
1. В Первом Четверостишии в строке "Стяну у солнышка веснушки",
мне не нравится слово "Стяну", оно Некрасивое и Не гармонирует со всем остальным. Подходит слово "Возьму".
"Возьму" в третьей строке не нужно: итак понятно в подтексте, если разметаете, то возьмёте.
С учётом переноса "Возьму" третью и четвёртую строку надо будет переделать чуть чуть.

2. Во Втором Ч. мне не нравится сочетание "тебе, что ты.. Ты".
Понято, что Делается Усиление, но получается Некрасиво, если заменить "тебе" на другое слово, будет Лучше (Итак Понятно, что Ему, тебе - не надо). Написать "И робко(нежно, тихо) я скажу, что ты..."

3. Строку "Ты скоро будешь папой дочки" Лучше изложить
"Ты будешь скоро папой дочки", будет лучше сочетание звуков. У Вас -
"(Ты ско)ро", "буде(ШЬ па)пой", а Лучше -"(Ты бу)дешь", "ско(ро па)пой.

Далее я восстанавливаю стёртый мной Демонстрационный вариант.
С учётом устранения вышеизложенного получилось бы Так:

Апрелевые сны
Влада Успенская

Я напишу портрет весны,   ------- (:)
Возьму у солнышка веснушки,  -----(Стяну)
Мои апрелевые сны       ----------(Возьму)
Я разметаю по подушке.   -------  (И)

Новорождённой чистоты
Подарят клейкие листочки..
И робко (нежно,тихо...) я скажу, что ты..  ---(тебе)
Ты скоро будешь папой дочки.


Всех Благ!
До новых Встреч!
Мне Ваши Стихи Нравятся! Продолжу Знакомство, которое мне Приятно.

С Уважением!

А.В.


У Автора это вызвало Отрицательную Реакцию, мне было Предложено Стереть в Рецензии Стихо Автора, которое, я, по её мнению, "исковеркал без её разрешения".
Я Извинился и стёр, Автор стёрла своё Предложение и нашу переписку по этому поводу.

Сегодня утром я прочитал отправленное мне Мнение Автора, с которым я не согласен, но Мнение это Заслуживает Внимания и Обсуждения, может даже и с участием Специалистов-Экспертов Сайта, чтобы Рецензенты и Критики не Оказались в Ложном Положении. Так как, может дойти и до исключения с сайта, до судебных процессов....., не говоря уже о распространении ссор по этому поводу между всеми, если не понравится Рецензия или Критика.

Я привожу Мнение Лады Успенской, считаю, что это не относится к Нарушению её Авторских прав, так как, это опубликовано самим Автором и мной сделана ссылка на Авторство:

"Уважаемый Альберт Васильевич.
Все люди разные. Кто-то ждёт советов, кто-то нет. Поверьте, у меня хватит ума и смелости спросить совета у нужного и интересного мне человека.
Сама же никогда никому не советую - не люблю лезть в чужой монастырь со своим уставом. Только в редких случаях, когда попросят!
Далее, насчёт стиха. Брать без разрешения автора, подправлять и выставлять в рецензии стих(произведение) так же считается нарушением авторских прав и правил сайта. Так что будьте внимательней - незнание закона не освобождает от ответственности.
Удачи в творчестве!"

Влада Успенская   13.06.2010 22:51   Заявить о нарушении правил / Удалить

Доброе Утро! Лада!!!
Спасибо за осмысленный ответ.
Я Не согласен здесь с Вами с тем, что будет Нарушение Авторских прав в тех случаях, когда Рецензия пишется с изложением текста рецензируемого Стихо, с указанием на его недостатки или ошибки в стихосложении, а, затем, с демонстрацией Автору его Стихо без этих "огрехов"...

Когда происходит Нарушение Авторских прав?
Тогда, когда Другой человек выдаёт произведение другого Автора за своё, или полностью, или в результате небольшой переработки, маскирующей Плагиат.
При этом, следующий Необходимый шаг Это - Публичная Фиксация Содеянного
через Источники информации или в Устных Публичных, особенно, массовых
Выступлениях.
Ничего Такого у Нас с Вами не было, ДА И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.

Более того, чтобы Рецензировать, просто Необходимо перенести рецензируемый текст на страницу Рецензии для того, чтобы
1. Удобно было пользоваться текстом, в том числе и технически.
2. В рецензии обязательно должен остаться рецензируемый текст, чтобы в случае удаления или изменения Автором своего Произведения, что делается легко, потом было понятно о Чём писал Рецензент, а то, может, просто - "Заговаривался" или сам с собой "Беседовал".
Это - Аналогично и для Пародий. Прежде надо изложить текст пародируемого Произведения, а затем, Текст Пародии. Тогда Всё - Понятно. Иначе, будет Просто "Поклёп", "Сотрясение воздуха"...
3. Изложение произведения Автора в Рецензии с устранением отмеченных Недостатков есть Наглядная Демонстрация этих Недостатков, без претензии на Авторство Стихо без "недостатков".
Более того, Это есть Дружеское Предложение Автору рассмотреть Рецензию, при его согласии с ней, Устранить отмеченные Недостатки по субъективному мнению Рецензента без его Претензии на Истину в Инстанции, причём устранить не только предложенными, что не предосудительно и не Умаляет Авторство, но и своими способами и средствами.
А в случае Несогласия написать, ответить об Этом Рецензенту, желательно без Амбиций и Обид, а Аргументировано. Может Рецензент Ошибся. Может получиться Дискуссия с Участием других Авторов-Поэтов и Критиков.
Истина рождается в споре.
А можно и Не отвечать.

Уважаемая, Лада! А то, что Вы написали "Незнание закона не освобождает от ответственности", я полностью согласен. Слава Богу, что Законы здесь у нас на Сайте устанавливают не Поэты, публикующие свои Произведения, а то последствия для Поэтов и Поэзии были бы Непредсказуемые и, по моему субъективному мнению, Не Позитивного характера.
Есть и другая Заповедь "Не Суди и Сам Судим не будешь"

Всех Благ.

Альберт Васильевич   14.06.2010 10:13   Заявить о нарушении правил / Удалить

Статья получилась с приведением и ссылкой на конкретные обстоятельства и факты.
Хотелось бы Знать Мнение и Мысли, Чувства Всех, кто её прочитает. Я считаю, что Должно обязательно сформироваться наше Общественное Мнение, как Руководство к дальнейшему составлению Рецензий и Критических замечаний.
Какими и в какой форме они должны быть, чтобы не спрашивать каждого Автора Индивидуально - Что и Как ему написать.

С Уважением ко Всем и Ладе Успенской Персонально!

А.В.


Рецензии
Уважаемый Альберт Васильевич! Действительно, не все объективно относятся к собственным стихосложениям, а бы надо бы, иногда, задуматься! Один из авторов на стихи.ру, естественно не помню кто, высказал своё мнение об отношении "автора к своему детищу", ...они относятся к своим произведениям, как к младенцам, и они безусловно для них самые лучшие и почти совершенные... (цитата, почти).
Мне, лично Вы, Альберт Васильевич, открыли заново учебник, за 30 лет забытый мной, за что я Вам и Благодарен! Если прокомментировать ситуацию с Владой Успенской, то на месте автора, великолепнейшего стихо "Апрелевые сны" , с некоторыми Вашими замечаниями можно и согласиться. Но скажу самое главное, на личном опыте, я не остался без Вашего внимания, и прекрасно понимаю, как Вам просто от души хочется подсказать, исправить ошибки, которые реально режут глаза и слух. Вы, Альберт Васильевич, один из не многих здесь, которому дано знать Как должно быть, прежде всего грамотно, грамотно - не имею ввиду правописание и грамматику, а грамотно - звучно, где нужно - ритмично, красиво, а у нас музыкантов есть свой слэнговый термин - ВКУСНО ЗВУЧИТ!!!
Альберт Васильевич, чтобы Вам не тратить собственные нервы, мой Вам добрый, дружеский совет к некоторым авторам, нужно "дольше стучаться", а если не открывают, дальше отправляться...

С уважением и благодарностью,
М.Ш.

Михаил Шемагонов   15.06.2010 17:31     Заявить о нарушении
Спасибо! Михаил!
За Понимание и Позитивные Мысли.
Всех Благ!

Альберт Васильевич   16.06.2010 08:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.