Мастер-Класс

По просьбе игроков открываем Мастер-Класс, где можно обсуждать ходы, делиться впечатлениями и т.д.


Рецензии
Ну, давайте рассмотрю шестой шаг, тем более, ДД не играет, а розетка - его))) Жаль, что не играет, кстати((( Надеюсь, никто не против, а то
как-то скучно и тихо у нас, не в пример предыдущим Играм.
Пусть и нет пока списков авторов, но все уже проголосовали, я думаю.

1.
Розовые очки -
розетки с вареньем -
делают жизнь слаще

Очень хорошее превращение. Удачная находка, автору - респект!!! Сквозь розовые очки жизнь краше, от розеток с вареньем (и вообще, если взять слово "розетка" в смысле "украшательство", то смысл превращения тоже сохраняется)- слаще, о слащавости выражения "сквозь розовые очки", думаю, все наслышаны)))

2.
вилка в розетку -
в мир открывают окно
линзы контакта

Тоже есть превращение, оно есть хотя бы в одном слове "контакт", от контакта вилки с розеткой, также, как и от контакта очков с глазами, или хотя бы линз, мы начинаем видеть мир, как то: телевизор, интернет и т.д., здесь ещё при желании считывается "в контакте", где многие контачат с миром посредством присоединения к розетке.

3.
Всё ярче в розовых очках -
Люблю счастливую расцветку!
И скрасит жизнь мою (пока)
На скромном платьице розетка.

"Моргалы выколю!" - кричит,
И пальцем целит зло и метко!
От психа защитят очки,
От тока бьющего - розетка.

Хватает фарса нам и драм…
Блеск линз… От слёз?..
Огонь и жжение!
Так подключаюсь по утрам
К сети с высоким напряжением.

Здесь использовано даже не одно общее качество превращаемых объектов, здесь есть и первый и второй ход, и третье решение, но написано более поэтично. Почему-то мне кажется, что так ммогла написать Мира))) Браво, автор!

4.
Из-под очков бросаешь взгляд...
Разряд!!!!!

Превращение есть! Током бить может и от взгляда и от розетки. Хорошее превращение. Краткость, насколько я поняла, здесь ценится многими авторами даже в ущерб поэтичности. Так вот, со мной другой случай, к сожалению, или к счастью, не знаю)))) Уважаю Мастера за краткость и просто-таки за мастерский молниеносный укол, но ход мной выбран другой.

5.
Люблю рискнуть в кумаре сигаретном,
Втереть очки за карточным столом.
Краплёные рубашки дам, валетов
Перестирать вручную всем в облом.
Фортуна улыбнётся мне беззубо -
Двадцать одно! Срываю куш с куста.
Своим соперникам закатываю губы -
Розетка зелени в руках, сбылась мечта.

Преращение есть, очки пересчитаны в зелени))) Удачно использовано выражение про деньги "зелень", применительно к ней "розетка" вполне оправдана. И ещё слово "розетка" здесь даже прочитывается в смысле "пальцы веером" (уж так доволен и заносчив выигравший ЛГ)- тоже своеобразная розетка

6.
бьет электричеством,
ломает кости, топорщит волосы
транс истерический,
эзотерические вопросы,
миг пробуждения
сольется с мигом слепой прострации,
святое прозрение,
ангел меня объявит по рации,
громкой связью
по поднебесью промчит фамилия,
древней вязью
по облакам развесят имя,
подслеповато
блеснет очками старик усталый,
сад за оградкой,
розетки роз...
проснусь, пожалуй...

Стих хороший, а превращение считывается струдом, для этого нужно постараться вникнуть в смысл. Розетка становится своеобразными очками прозрения, если током бьёт именно от неё, но почему бы не допустить, что чаще всего бьёт от оголённого провода, неисправной техники, и чаще всего, не розетка в том виновата. Но если так уж сильно не придираться, превращение есть, и тем интереснее, что не на поверхности, я так не умею)))

7.
Электрик, пьянь, похож на спрута:
Весь в матюгах и проводах,
Очки с розеткой перепутал,
И так шарахнуло в глазах!

Ежели только с пьяни перепутать))) Если вместо очков схватить розетку по пьяни, это не говорит о том, что очки в неё превратились. Превращения не вижу, может, автор поделится, вразумит)))

8.
Пенсне, лорнет, очки... всё это очень мило,
Простой аксессуар меняет стиль. Гляди:
Мужчина, например, был внешний вид — громила,
“Chopard"'ы нацепил и джентльмен поди.

Малейшая деталь — вот тут внимание, детка!
Знал это Вазари, Альберти, Браманте*
Орнамент из цветов с названием «розетка»
Меняет вид любой обыденной стене.

Превращение хорошее. Общее в деталях. Стих мне понравился. Щедро посыпано именами))) Очки - деталь туалета, меняющая внешний вид, розетка - деталь архитектуры, очень важно, что верно упомянута эпоха, мне кажется, как раз в то время придавали большое значение деталям украшательства. Очки с клеймом фирмы - чаще всего тоже цепляют ради украшательства)))

9.
Разница в два очка! Что на ринге творится!
Без очков бы вцепились друг другу в глаза
два владельца. Розетка - хозяину шпица,
шпицу - ярость соперников и колбаса.

Я этот стих десять раз перечитывала, когда голосовала, и сейчас тоже вчитывась и вчитываюсь. но это не помогает. Этот стих - чисто ребус)) Розетка - хозяйка другой собаки, получается? Или же это собака и есть (не шпиц)???Как тут очки превращаются в розетку, непоняяятно, ведь даже сказано - "без очков бы..."

10.
Очками взгляда не туши,
Не прячься в клетку.
Глаза не зеркало души -
Её розетка.

Здесь ясно сказано: глаза - розетка, как бы даже голословное утверждение, и почему за этот стих многие голосовали, для меня осталось загадкой, может быть, я что-то не допоняла? Если только взять очки, как прикрытие для глаз, а корпус розетки, как прикрытие для двух отверстий в стене, но что тогда "розетка" - корпус или эти два отверстия? Для меня явно, розетка, это сборная такая штучка, в которую входят и корпус и все остальные винтики-шпунтики в ней. Превращения не вижу. Жду пояснений от автора)))

11.
За темными стёклами - искры мечут зрачки,
И нервов дымят оголённые провода.
Не тыкайте, сударь, пальцем в мои очки!
Вломлю 220, будете знать тогда!

Здесь тоже просматривается, что очки это корпус, прикрывающий то, что мечет искрами. Но превращение считывается по утверждению "пальцы в очки", что равно "пальцы в розетку". Хотя, это всё же сомнительное превращение, по крайней мере, для меня. Ощущение, что автор схалтурил))) хотя мог бы и лучше написать

12.
0:0
Как попадают редко!
Искрит
трёхфазная розетка.

Тоже для меня один из ребусов))) Превращение не считывается при всём моём желании. Пробую рассуждать: ноль:ноль - это очки, попадают редко, то есть - в ворота? так же, как и в розетку кто-то вилкой не может попасть, то есть тут превращение: ворота - розетка? Прямо скажем ноль:ноль - это "не редко" , это совсем не попадают. Розетка искрит, а очки как могут искрить, искрят, наверное, болельщики?))) Короче, я запуталась.

Всех благ всем! И лёгких превращений. Шаг со своим объектом тоже постараюсь разобрать.Простите, если буду слишком пристрастна)))

Галия Осень   15.06.2010 15:36     Заявить о нарушении
Привет, Галия! :)))
Какая ты молодец, что взялась за разбор! Я вот с нетерпением своего объекта дожидалась, чтобы высказаться, вот он объект - а я снова уезжаю! :(
По телефону в крайнем случае можно ход передать, а вот анализ превращений - точно нет :(((
Конечно, ты меня узнала - просто не скроешься от тебя, глаз-алмаз!:) Хотя, вроде, старалась быть разной. Спасибо, что похвалила :) По-моему, и я тебя узнала. Посмотрим :)

Наши взгляды во многом совпадают и это меня очень радует :)
Только вот насчёт четвёртого хода не согласна...
Стихотворение само по себе - очень-очень! Искромётное :) Но здесь ведь тоже превращение взгляд-розетка, а не очки - розетка! Пусть бы хоть взгляд был сквозь очки, так нет - из-под, т.е. - вне! Так что очки в этом "разряде" вообще сбоку припёка :)))К сожалению :)

И что ещё хотелось сказать (в общем и целом)... Всё-таки превращения должны быть, а то как-то даже и не очень интересно играть становится... И более обоснованно надо подходить к выбору при голосовании, мне кажется... Критерий "просто понравилось" - здесь не катит! :) Получается, что у нас выигрывают ходы, где и превращений-то нету...
А если главное - это лишь ассоциации, вызванные какими-то предметами или понятиями, соединёнными вместе, то это ведь уже совсем другая игра... Вот у Двух Паскалей, например, есть игра - Тропинками ассоциаций. Там предлагается несколько объектов и надо написать стихотворение на любую тему - куда уведёт тебя твоя фантазия, разбуженная этими словами(причём надо обязательно их употребить). Тоже очень интересно прослеживать, как одни и те же объекты рождают совершенно не похожие образы и ситуации у разных игроков. Но там совсем другие критерии.
А наша Игра, мне кажется, должна оставаться такой, какой её создал Автор.
Всех люблю
Обнимаю
и прощаюсь

Мира Михайлова   15.06.2010 17:08   Заявить о нарушении
Галия, у трёхфазной розетки - три отверстия!
а 0:0 - это образно два отверстия, вот и не попадают в розетку ...
но одновременно 0:0 - это футбольный счет, игроки попадают редко по воротам...
:-(((

Лариса Устиновва   15.06.2010 17:38   Заявить о нарушении
Мира!!! Полностью с тобой согласна))) Просмотрела я превращение я четвёртом ходе, уж больно мастерский был укол, аж ослепла я))) Вот, может быть, и другие так же голосуют???

Лариса, и всё-таки: в розетку не попадают, в ворота - не попадают, а где же здесь очки? Всё равно у меня считывается превращение: ворота-розетка

Галия Осень   16.06.2010 07:16   Заявить о нарушении
Галия, очки это - 0:0
во-первых и визуально похоже на очки для человеков, а во-вторых ноль-ноль, никто не забил ...
((((

Лариса Устиновва   16.06.2010 11:05   Заявить о нарушении
Лариса, да я поняла про очки(счёт нулевой), но мудрено, тупая я, видно, совсем, не понимаю, как эти очки превратились в розетку
(((

Галия Гали   16.06.2010 11:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.