Рождество Христово

Плащ вместо пеленок сгодился на смену,
Подстилку сложили из вороха сена,
Над ними Бог звездное небо простер,
А теплым камином служил им костер.

Но не было фруктов на столике в блюде,
В дверях появлялись незваные люди,
Мать кутала сына краем дохи,
Заметив, что в щели глядят пастухи.

Ее безотчетные мучили страхи,
Иосиф в ногах с топором лег в рубахе,
И только с приходом к рассвету волхвов
Милее казаться стал временный кров:

Она догадалась – шли сквозь пустыни
Всю ночь Бальтазар, Мельхиор и Гаспар,
Чтоб лишь убедиться – вот он, отныне
Всему человечеству посланный дар!

                24.12.07


Рецензии
Володь, пастухи не были незваными гостями - они пришли поклониться родившемуся Спасителю. А волхвы пришли не в хлев, а кола Иисус уже подрос и жил с родителями в доме (Ирод, узнав от волхвов о рождении "Царя иудейского" приказал избить всех младенцев от двух лет и до ноля) - об этом говорит Библия, книга весьма и весьма точная.
С уважением к Вам лично и Вашему дару, с симпатией и теплом,

Виктория Борисова 2   10.05.2011 02:46     Заявить о нарушении
Спасибо, Вика! Приятно , что читает верующий человек. Я Евангелия хорошо знаю, Матвея - почти наизусть. Это от лица как бы Марии - она-то не знала кто придет, во всяком случае , что она заранее знала о гостях в Евангелие ни слова. Поэтому и должна была, как всякая мать беспокоится, замечая посторонние взгляды. Что младенец необычный - она знала. А почему Вы Евангелие Библией называете? В православной традиции Библия делится на Новый и Старый (ветхий) завет. В нынешнем православии, во всяком случае в России Ветхий завет как-бы забыт, в отличие от протестантства и католичества (в меньшей степени). А зря - второй из первого вытикает. "Не изменить закон я пришел, а укрепить" - говорит Христос. А Пророки предрекали его приход. Конечно, самое главное в христианстве (то что привнес Христос) - безграничная любовь к ближнему - принцип "Око за око" отменен им был. Отмена смертной казни - это путь Господа. Но не утопия ли это в наших условиях? Вот человек вместе со своей подельницей убил правозащитника-антифашиста и журналистку (Подельница, кстати - явная еврейка и по облику и по фамилии - Хасис, удивительные дела). Получил пожизненый срок, она восемьнадцать лет , не расскаялись - улыбались на процессе, уверены, что освободят. Освободят года через два, если не сейчас.А люди мертвы. Где справедливость? В данном случае это понятие должно работать, в отличие от случая материального распределения - там справедливость у каждого своя и поэтому как понятия его не может быть. Там работают понятия относительного равества ( уровень доходов 10% беднейших и 10% наиболее богатых не должен по мировым стандартам различаться более чем в 15 раз. У нас в среднем по стране - 35% - на уровне социального взрыва. У нас два десятка семей владеют 25% нац дохода, в США - около 150 семей владеют 5% нац дохода) и самое главное - равноправия перед законом. Так что и в христианстве много утопий - подставь левую щеку и т.д. На уровне лозунга. Даже Церковь теперь говорит, что такие изречения иносказательны. Крайности любых учений - утопия, и потом организация (в данном случае - Церковь ) от них отказывается, чтобы не потерять сторонников (прихожан). Надо быть реалистами и в религии. Мы-люди, не боги и ими не станем. Но добро христианство, несомненно несет. С добром, В.

Владимир Гоголицин   10.05.2011 10:53   Заявить о нарушении
Володь, давайте по порядку. Библией я называю всю книгу: Ветхий и Новый завет. Евангелие - это неотъемлемая часть Библии, поэтому я и не уточняла.
Христос пришел закон исполнить - иначе Он не стал бы Совершенной Жертвой, удовлетворяющей Божью справедливость.
Приход Христа был предопределен до сотворения мира и прокомментирован пророками неоднократно - да и аминь.
Главное в Христианстве - вера в искупительную и заместительную жертву Христа на Голгофе, признание на этом основании, что Христос умер именно за мои личные грехи (не в целом человечества - хотя и это тоже, безусловно). Без осознания личной ответственности перед Богом нет покаяния и прощения - это следующий шаг к Богу, который Христос назвал "рождением свыше". Если этого нет, о никакие добрые дела не помогут и не спасут. Авраам сначала поверил Богу (что и вменилось ему в праведность), а потом делами эту веру подтвердил.
Отмена смертной казни - это не есть путь Господний. Бог отменил личную месть, но не отменял государственной системы правосудия и возмездия (не помню на вскидку, где, написано, что представитель власти для того и носит меч, чтобы воздавать виновным - это если своими словами). Поэтому отмена смертной казни преступникам есть нарушение Божьей воли, что ведет (как и любое непослушание Богу) только к негативу (Вам пример - тому ярчайшее подтверждение).
Что до справедливости - не стоит ее искать в мире, в котором правит отец лжи, враг душ человеческих. Это бесполезное занятие. У Бога другая справедливость. Помните (если приходилось читать), как народ собирал манну в пустыне? Кто собрал много - у того не было избытка, а кто мало - недостатка. Вот Божья справедливость. В отличие от людей, Бог нелицеприятен.
И последнее. Христос - это Бог, пришедший во плоти на землю, Он не философ-утопист. То, что люди не в состоянии исполнить заповеди Христовы, говорит лишь об их немощи, но никак не об утопичности Христова учения (такое заявление очень близко граничит с богохульством). Насчет щеки - да, я согласна, что это иносказание. Речь идет о непротивлении злу, о невоздаваяии злом за зло. Хотя и буквальное исполнение с кротостью этого повеления скорее образумит и пристыдит обидчика, чем ответный удар, или оскорбление, или еще какой-нибудь негатив. Но для этого нужно иметь высокий духовный уровень - не все это могут вместить, не все, тем более, могут исполнить. И вообще, планка, поставленная Христом, человеческими силами недостижима, и в земной жизни практически неисполнима. Да, мы люди и богами не станем. Но это не значит ,что не нужно всеми силами, призывая на помощь Бога, не стремиться к их исполнению. Это не значит,что Христос не спросит с верующих за нерадивость, особенно с пастырей, которые этому учат!
То, что церковь искажает повеления Бога ради приобретения людей - горе той церкви, где есть такая практика. Такой церкви написано седьмое послание в Откровении. По этому поводу у меня тоже есть стих (на другом сайте). Захотите - я дам Вам ссылку
И самое последнее - религия и вера в Бога - это две большие разницы (как вера и фанатизм). Желаю Вам, Володя, быть верующим, а не знатоком религии. Очень благодарна Господу за знакомство с Вами и за общение.
Благословений Вам, мира, любви, надежды и веры!
С теплом и наилучшими пожеланиями,

Виктория Борисова 2   10.05.2011 17:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.