Чем весна раздразнила, то осень оплакала...

Чем весна раздразнила, то осень оплакала
Проливными дождями, опавшими листьями,
По остывшей воде золотыми заплатами,
Вновь чужими-пришедшими, уходящими - близкими.

   В парках пусто теперь. И пришло время каяться
   В непонятных грехах и смешных пригрешениях,
   А тропинка к пруду вдруг в петлю заплетается,
   Умоляя меня не грустить о мгновениях.

Черный ворон-вещун хрипло с дуба прокаркает,
Подзывая зимы ледяные объятия...
Всё забыто. Прошло. Всё минуло. Не жалко ли?
И к ногам новых тем осень стелется платьями.

   Дивной резкостью черт, ледянящей улыбкою
   Королева-Зима то пугает, то радует,
   Но пройдут холода беловатостью зыбкою,
   И над миром моим вновь поднимется Радуга.


Фото из Интернета


Рецензии
Очень красивое размышление о круговороте времени, где каждая пора года становится отражением человеческой жизни. Правильно ли я понял автора: осень здесь не завершение, а необходимая остановка перед новым возрождением, которое обязательно придёт после зимы?

Сергей Бухдрукер   19.06.2026 15:25     Заявить о нарушении
Да, Вы всё абсолютно верно поняли!

Виктор Аксёнов   19.06.2026 15:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →