Песня о грусти

Еле-еле дождь идет, словно плачет.
В темноте глубоких луж тоску прячет.
Занеможилось ему,
Занетужилось ему:
Очень плохо жить в дому одному!

Только солнце вдруг дождю подмигнуло,
Лучик теплый свой ему протянуло.
Рассмеялась тут река,
Ухватившись за бока,
И по небу полетели облака.

В нашей жизни очень часто бывает:
Грусть-тоска тебя совсем одолевает.
В гости вдруг друг позовет,
И чайку тебе нальет –
Настроение дурное уйдет.

Одиноким на земле жить так сложно,
А порой так и совсем невозможно.
Нет, нельзя друзей терять!
Ну, а если негде взять,
Можно даже у кого-то занять.


Рецензии
Друга все-таки занять не возможно
С дружбой надо обращаться осторожно
От тоски пусть бережет тебя Бог,
Чтобы справиться с тоской друг помог.

Марго, добрый день! С наступившим Новым Годом и всеми Христианскими праздниками! Знаю, что не совсем в тему мой экспромт, и тем не менее. Вот такие ассоциации вызвал у меня ваш стих после прочтения. Вы уж извините, если что не так. Ведь, насколько мне известно, первое впечатление есть самое верное.
И еще «Бойтесь первых порывов души они могут быть благородны». Жаль не помню автора. Но уверяю, очень часто приходится отказываться от рецензий после прочтения многих авторов. Прошу только не посчитайте это камнем в ваш «огород», нет, что вы.
Это просто захотелось чуточку поговорить о чем-то более возвышенном, чем просто человеческие отношения.
А слова у песни философские. Вон на какую «трепатню» они меня вдохновили.
Спасибо за песню!

Всех благ!

Серж Рубежанский   10.01.2015 13:59     Заявить о нарушении
Спасибо, Серж, за поздравления и добрые пожелания! Мои Вам - самые добрые и светлые! Я рада Вашему оптимизму. Относительно "трепатни" - :))) Каждый человек имеет право высказывать свои мысли. Я, правда, не принимаю их в оскорбительной и матерной форме. Богат язык русский, зачем его опошлять и обеднять.
Серёж, а как на счёт " первое впечателние - всегда обманчивое"? С чем я лично более всего согласна. Разве можно понять суть человека по его внешнему виду и первому с ним общению? Иной человек - такой МАСТЕР слова, что куда бежать!! А на деле - просто пустобрех.

Маргарита Самойлова   13.01.2015 06:41   Заявить о нарушении
И было у меня такое на сайте. Написал рец-ку мужчина, глупую и грубую, скажем так. Хотелось удалить, но я зашла к нему "в гости", почитала его, скажем так, "перлы"...И знаете, поняла его. У него душа больная. У него проблемы огромные. Он не умеет жить в этом мире. Я ничем не обидела его, мы с ним-таки пообщались. Прошло два года. Он удалил свою страничку.
Так-то вот, Сергей! Не всё так просто в этом мире....

Маргарита Самойлова   13.01.2015 06:41   Заявить о нарушении
И Вам - всех благ! Заходите ко мне, всегда рада общению с Вами. Я тут взялась исследовать тему Ваших взаимоотношений с прекрасным полом :)) Не из праздного любопытства или личных симпатий-антипатий. Меня удивило, что в Вашем творчестве нет любовной лирики. Судя по нашей переписке, Вы адекватно относитесь к ж полу. Или я не там ищу?

Маргарита Самойлова   13.01.2015 06:42   Заявить о нарушении
Маргарита мне приятно Ваше внимание к моим «творениям» Да, с работами по поводу любовной лирики я не мастак. И не, потому что не могу писать на эту тему, а просто потому, что это настолько заезженная тема, что считаю, там и без меня хватает «пустобрехов». Просто всю свою сознательную жизнь стараюсь «не ходить в том, в чем ходят все». У меня это целая жизненная философия, если можно так выразиться. Которая вылилась вот в такую фразу Я ТОЖЕ БЫДЛО, ТОЛЬКО ИЗ ДРУГОГО СТОЙЛА. Я В СТАДЕ НЕ ПАСУСЬ. Это лично мое высказывание, которое, кстати, однажды спасло мне жизнь. Вот Марго, какое быдло Вы повстречали на просторах интернета.
Есть и у меня и на эту тему, есть. Вот http://stihi.ru/2014/03/07/7317, и вот еще http://stihi.ru/2012/06/16/6364, читайте.
Мне будет очень интересно знать Ваше мнение, по этому поводу. Если захотите поговорить после прочтения, поговорим, буду только рад.

С уважением!

Р.S. Как там Ваша рука?


Серж Рубежанский   13.01.2015 07:25   Заявить о нарушении
Сережа, доброе утро! Всё прочитала, мнение своё выскажу позже. А сейчас хотелось бы "в двух" словах о "быдле". Зачем? Зачем так себя называть? Хоть и пасусь в другом стаде... Сам себя не полюбишь - кто же тебя полюбит.. И ещё - "я - раб, я -царь, я - червь, я - Бог"?! Где в Вашей жизненной философии - "Я - царь, я - Бог"?
Р. S. А рука - что такое рука у женщины? Это - наше всЁ! потому - пашет!:))

Маргарита Самойлова   16.01.2015 05:04   Заявить о нарушении
Марго, о быдле. Я руководствуюсь в данном случае Библией. Да, человек венец природы. Да, он есть всему царь и т.д., и т.п. Но, есть еще и простая человеческая мудрость, в лице многих поколений мудрецов. И, я надеюсь, что Вам будет вполне достаточно, для понимания моего мнения по этому поводу, всего одного высказывания древних. Ну, например вот этого. «ИСТИНЫЕ СЛОВА НЕ БЫВАЮТ ПРИЯТНЫ. ПРИЯТНЫЕ СЛОВА НЕ БЫВАЮТ ИСТИНОЙ». Лао Цзы. Так что по поводу Быдла людского могу привести огромное количество жизненных примеров, когда самое презренное существо в этом мире оказуется куда благороднее или лучше, чем простой человек. Ведь ни одна тварь на планете не уничтожает себе подобных. А вот мерзость людская на это способна. И не столько по надобности сколько из алчности. Говорю Вам, масса есть тому примеров, масса.
Спасибо за прочтение. Жду Вашего мнения о прочтенных стихах. Уверяю, мне очень интересно знать мнение женщины по этому поводу.

С уважением!

Серж Рубежанский   16.01.2015 08:07   Заявить о нарушении