Про гусеницу, дракона и художника

Хорошо в саду:  птицы щебечут, теплый ветер колышет листву, зреют плоды, бежит ручей. На одном из деревьев, в этом милом местечке, жила-была гусеница.  Она мало понимала в красоте сада, пенье птиц для неё ничего не значило, ну а ветер создавал некоторые неудобства, раскачивая ветви.  Гусеница не обращала внимания на окружающий мир, день за днём поедала зелёную листву, сочные плоды, и постепенно менялась.  Всё было хорошо. И только иногда, когда солнце клонилось к закату, непонятно откуда приходили мысли: «Хочу узнать, зачем я здесь и для чего?»
     И вот, в один из дней,  гусеница подползала  к очередному листочку, и вдруг неведомая сила подхватила её, сжала и понесла. Это скворец подцепил клювом гусеницу и понёс в гнездо, его там ждали голодные желторотые птенцы. Скворец был умный, он прекрасно знал, для чего  нужны гусеницы. Ну конечно же - для еды.  На этом можно было бы закончить нашу историю, если бы мимо не пролетал сокол.  Сокол был тоже очень умным и знал, для чего нужны скворцы. Вонзил он свои острые когти в птаху,  та запищала от боли, клюв раскрылся и гусеница выпала.
     Очнулась гусеничка на незнакомом дереве. С трудом пришла в себя.  Задумалась: "Ах вот зачем я  на свете. Я всего лишь еда! О ужас! Как страшно быть маленькой гусеницей. Мир жесток. Какая несправедливость! Нет, не желаю!  Я хочу быть большой и сильной,  да такой, чтобы и скворец, и  сокол боялся " .
      Стоит сказать, что сад, в котором оказалась гусеница, был непростой, а волшебный, где всякое сознательное желание тут же исполнялось. Наполнилось тело нашей героини силой, появились перепончатые крылья, клыки и когти, и она превратилась в чудовищного дракона.  И  теперь  вкушала не сочные плоды и зелёную листву,  а мясо людей.  Никого не боялась, а сама вселяла ужас. Всё бы ничего,  но  только стала она чувствовать себя  несчастной и одинокой. Часто вспоминала время, когда была просто гусеницей,  поедала листву и постепенно менялась. "Ах, если бы я вновь стала гусеницей и могла мирно ползать от листочка к листочку. И пусть я буду для кого-то просто едой, зато я не буду так отвратительна". И как только  наша героиня об этом подумала - свершилось чудо.  Она оказалась на родном дереве и снова - гусеницей. Через некоторое время гусеница  превратилась в  куколку, а потом и в  бабочку - с  небесной красоты узором на крылышках.
        Как-то  бродил в этом саду молодой художник. Художник был научен правильно смешивать краски, писать картины и портреты. Но несмотря на прекрасное образование,   сотворить что-то необыкновенное и величественное у него не получалось.  Да, его картины были хороши, но не более.  « Ах, если бы  что - нибудь меня вдохновило" - печалился художник. И тут  его взор упал на бабочку неземной красоты.  « О, да!  Вот это!» -  радостно воскликнул он.
Долгие годы провел  художник над своей лучшей картиной. Главным элементом этого творения стал узор, увиденный им однажды на крыльях необыкновенной бабочки. Картину назвали "гармония"  И  вот чудо, жизнь всякого, кто видал это полотно, через какое - то время  становилась счастливой.
             Ну,  а бабочка встретила красавца-мотылька. И  уже много маленьких гусениц карабкалось по ветвям сада. Но ему это не вредило, ведь это был волшебный сад. Скворцы улетели в другие страны, а соколы научились кушать побеги молодой травы.
Вы тоже можете встретить потомков этой бабочки, не верите, выйдите летом на зелёный луг.


Апрель 2010.


Рецензии
прямо сказка для трансактного анализа или сказкотерапии

Мария Тужан   11.01.2016 19:54     Заявить о нарушении
О, это моя любимая сказка! Спасибо, Маша!

Снежко Александр   11.01.2016 20:09   Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.