Свеча Памяти и Скорби

А в Москве снова траур...

Это страшное событие нечаянного нашего единения в искренности сострадания наводит и на очень печальные мысли... Простые горожане - мирные люди ехали обычным весенним утром... На работу, учебу, да и просто куда-то по своим обычным житейским делам... И кто ожидал, что этот путь будет для них последним... и таким неправедно страшным... И что может быть страшнее такой безвременной гибели - жизнеспособных людей. Страшнее последствий преступных террактов, посягающих на жизнь мирных людей, я и не знаю беды - это тяжко осознанием и не укладывается в голове.

Сколько горя - столько и боли!

Это и мой маршрут последних дней, правда, езжу прямиком и без пересадок - от Таганки до Баррикадной, но я с четверга, как-то подустала немного от рабочей писанины и долгого сидения за письменным столом, вот и взяла отгулы на всю эту неделю... аж до самой до Пасхи. А утром в понедельник нам позвонила дочь почти что в полушоковом состоянии, она не знала что я осталась дома - думала я где-то в пути... и сказала о том, что ей с полдороги позвонила подруга – та, правда, успела проскочить свой маршрут по той же линии метро, потому как спешила на работу чуть-чуть пораньше обычного.

Господь или судьбоносный случай везения - но у нас никто из родных и друзей не пострадал... а вот мысли и чувства на самом деле очень тяжелые - от всего того, что произошло с незнакомыми нам людьми - потому как внезапное горе пришло во многие московские дома... и мы - простые сограждане - так порой незащищены от подобных трагедий... ну какие тут могут быть особенные слова? когда все и так всё понимают... на том месте мог быть любой из нас… и как мы видим нынче - против подобных преступных фанатиков - все мы по-прежнему незащищены и пока что почти бессильны... конечно же, с понедельника поеду своим привычным маршрутом... паники нет - эти преступные мерзавцы не дождутся паники в нас! но, вот к примеру: бывая на Пушкинской, или проезжая мимо ДК - где развивалась драма "Норд-Оста", или где были взорваны жилые дома - видим такие же места скорби и памяти - места гибели людей от таких же терактов... и каждый раз помнишь, как это было тогда, как и помнишь все страшные кадры - похожих драматических событий, и веришь - что такого не должно быть повтором никогда и нигде - что такое больше не повторится. А беды приходят так внезапно... Спаси Господи люди твоя!

В который раз мы зажигаем наши общие свечи Памяти и Скорби... и это искренне - глубиной сострадательности, обобщающей всех нас, именно глубиной общей печали и болью... и слов более этого уже не нахожу... но вот пришло на память скорбное созвучание стихо-болью "РЕКВИЕМа" от автора ЕЛЕНА ВЛАДИ (Никобадзе), её стихи написаны по безвременно-трагической гибели её молодого мужа в 1957 году, но как пронзительны слова её безмерного страдания, как понятны эти её стихи каждому из нас:
http://blogs.mail.ru/mail/solma-56/41B8257CEB9B06AE.html


Рецензии
Это действительно страшно, не могу представить что чувствовали те, кто оказался в том вагоне... То о чем написала Елена Влади я, к сожалению, испытала. Солидарна со всеми, кто скорбит - http://www.stihi.ru/2010/03/30/2411

Галина Шестакова 4   12.04.2010 10:47     Заявить о нарушении
Это действительно страшно,
как и несправедливо, неправедно -
безвременной утратой близких...
И скорбь безмерна общей болью,
как и понимание нашей общей незащищенности -
перед таким неправедным злом.

Ветка Багульника   12.04.2010 21:50   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.