Казачье солнышко

          Месяц ты мой , Месяц ! -
                Солнышко казачье ! *
          Светишь , да не греешь ...
                и по мне не плачешь ...

          А во чистом поле ...
                вОроны летают ... ,
          Надо мной кружатся ,
                собираясь в стаю ...

          Далеко-далЕче ... ,
                на родной сторонке ...
          Вздрагивают плечи ...
                у моей сестрёнки ...

          Месяц ты мой , Месяц ! -
                Солнышко казачье !
          Знать , Судьба такая ... -
                не смогла иначе ...

      ..................

      * -Казачье солнышко -это одно из народных названий ночного светила , т. е. месяца .


Рецензии
Понравилось.Я потомственный казак.Но не знал о солнышке казачьем.Думал это на знамёнах.Просветили.С теплом и любовью,))))

Одессит Олег Дрямин   15.02.2010 14:13     Заявить о нарушении
Олег , спасибо за такой тёплый отзыв . Пусть с Вами всегда будет Ваша любимая- Солнышко .

Наталия Постернак   17.02.2010 03:20   Заявить о нарушении
Не зря в народе Луну называют цыганским Солнышком:
http://www.stihi.ru/2008/10/14/2014
)))

Юрий Шульгов   13.05.2010 11:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →