Ода зимам

        Прекрасны года времена. –
Их красота неоспорима.
Ах, лето, осень и весна!..
Но люто ненавидят зиму.
Пусть неба сень зимой ясна,
Пусть воздух чист и всё белеет, -
Пугает старость – седина
И то, что в зиму хладом веет.
Но юных дев небесный вид
И лета жар, и зрелость, спелость
Нам главного не предъявит!
А душу лишь зима согрела.
В ней мудрость – в этой седине.
Она довольствуется малым.
Сама замёрзнет, ну а мне
Последнее даст одеяло.
Зим мудрых не потухший взгляд –
Он чище, глубже и яснее.
Во взгляде искорки горят!..
И зиму предпочту весне я.
Любовь не знает возрастов –
Все времена она едина.
Вглядевшись в зиму, ты готов
Влюбиться в чудные седины,
В их чистоту, в их ясный взгляд
И в тонкость игр их самоцветов.
Пусть холодно. – Сердца горят!
И жар любви сильней, чем летом.
…Зимой всё истинно, не мнимо.
Ну как же не влюбляться в зимы?..


Рецензии
Замечательно. "…Зимой всё истинно, не мнимо.
Ну как же не влюбляться в зимы?.. - просто наповал, как хорошо!

Галина Семёнова 2   03.01.2013 22:15     Заявить о нарушении
И это мне не удалось сегодня озвучить. Может быть, не вполне хорошо? - А я - дурак, и мне нравится. Просто два близких плана истинной красоты...

Александр Григорьев 4   04.01.2013 01:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →