8. Избушка, избушка...

Пишу по просьбе  моей внучки Катеньки, ей сегодня  исполняется 8 лет. Она попросила меня написать ещё один рассказик ей в подарок.

Хорошо летом в деревне! Солнышко светит ярко, бабочки, комары да мошки, лягушата в траве шевелятся - только что вылезли из пруда и малюсенькие такие, давай разбредаться по всей деревне. Куда они ползут? Чего ищут? Это хорошо, когда тепло.

А сегодня - пасмурно, моросит дождик, похолодало, значит - из дома не очень-то и выйдешь, придётся что-то придумывать новенькое, чтобы внучку занять и с пользой провести время.

 - Катюша, а что мы с тобой мёрзнуть что ли будем? Давай печку затопим, всё веселее , послушаем, о чём  нам огонь поведает, ведь он  очень интересный рассказчик.  Тащи-ка газеты на растопку, щепочек у нас много, дровишки тоже припасены, никуда ходить не надо.
- Бабушка, а ты мне дашь самой огонь запалить?
- Дам, только очень аккуратно...эх, да не так...,не надо спичку опускать огоньком вниз... ну, давай ещё раз, ...ничего,ничего, не бойся, смелее.... Хорошо, теперь разгорится - и дровишек подбросим.

- Чем будем заниматься, пока дождик не кончится? Давай я тебе сказку почитаю...Про Емелю и щуку, хочешь? Вон и печка наша загудела, наверное, радуется, что про неё будем читать.

Пока читали сказку, да за разговорами и время пролетело, в комнате стало теплее и веселее. И тут я вспомнила, как недавно  прочитала "новосказ" - один паренёк написал коротенькую сказочку про Емелю и щуку, как он её выловил, а она ему по-английски стала чего-то говорить. Ну, Емеля, не долго думая, принёс её домой да и зажарил. Вот и сказка вся у него была. Наподобие анекдота про Золотую рыбку. И что я ему в ответ написала. Очень это кстати пришлось.

Рассказала я Кате про эту новую сказочку. Спросила, а почему это так произошло? Она, конечно, без моих наводящих вопросов ничего не смогла ответить, кроме своих фантазий.

- Давай ещё раз посмотрим в русской народной сказке, каким голосом Щука заговорила с Емелей? - "И заговорила Щука  Человеческим голосом"... Каким?
- Человеческим.-
- И Емеля понял Щуку, значит, они говорили на Одном Языке!
- Да, бабушка, мы с тобой тоже говорим на одном языке?
- Говорим-то говорим, да не всегда друг друга понимаем, - посетовала я на её непослушания. - А как заговорила Щука в той сказке, которую парень написал?
- Она заговорила с ним по-английски, и Емеля её не понял.
- Правильно. Так какой язык будет понятен и Щуке, и Птицам, и зверям, и нам с тобой? Как в сказке написано?
- Человеческий.  А как же тогда у того парня Емеля Щуку не понял?
- Да вот парень, который написал эту сказку, совсем глупый. Он не знает разницы между Людским языком и Человеческим.  Щука-то у него Людским языком говорила, а людских языков очень много. Поэтому друг друга и не понимают.

Дала я немного времени Катюше для понимания и усвоения наших открытий, предложила ей полепить из глины, она это очень любит.  Да и снова спрашиваю её о том таинственном, чем сейчас многие дети  и взрослые увлекаются - это путешествие в "параллельные" Миры, встреча с "инопланетянами".  и т.д. Очень уж она любит у меня "портал" делать, когда мы костёр зажигаем вечером. Возьмёт палку, положит одним концом в костёр, а потом  бегает и разные  огненные фигуры рисует в воздухе: сейчас откроется "портал", спешите!

- Катя, а как ты думаешь, этот самый "портал" как открывается?
- Я его сама открываю!
- Нет, ну я серьёзно, есть ли в наших сказках об этом что-нибудь?
- Конечно же нет! Ты что, не понимаешь, это же только сейчас сделали, фантастика.
- А вспомни-ка сказки наши, когда герой приходит в лес, а там стоит Избушка на курьих ножках. Как она повёрнута? Где дверь? Что он  ей говорит?
- Избушка, избушка, поворотись к лесу задом, а ко мне передом, -  вот что он говорит.
- Значит, избушка передом и дверью  куда смотрит?
- Дверью  смотрит на лес.
- Вот тут самое интересное. Из леса-то, как из другого Мира, к нам можно пройти, дверцу открыть - и к нам попасть. А мы туда можем попасть просто так?
- Нет, надо чтобы дверь была с нашей  стороны. Чтобы Избушка повернулась к нам этой дверью, передом.

- И ещё, самое главное, надо Знать, на каком языке попросить Избушку, чтобы она поняла тебя. Каким языком надо попросить её? Вспоминай Щуку.
- Человеческим, я поняла.
- Правильно. Человеческий Язык понимает вся Природа и откликается. А если язык ломать, то Природа тебя не поймёт, да ещё и подзатыльников надаёт. Ну, это я в шутку. И отвечать надо за каждое сказанное Слово, это ты уже знаешь: Что сказала Ртом, что посеяла в Природу, то и прорастёт. Наши Предки называли это РОТА.
-  Да, я помню, ты мне рассказывала, как князя привязали за руки-ноги к берёзе и разорвали пополам за то, что он нарушил своё Слово, нарушил Роту.  Что он раздвоился в своей Душе.

- Хорошо поработали, Катюша. Вон уже и дождик перестал, можешь поиграть во дворе.Устала, нет?
- Нет. А можно я на велике покатаюсь, к Егору съезжу?
- Конечно можно, только по  лужам аккуратненько, не забрызгайся. Да к обеду не опаздывай! Можешь и Егорку к нам позвать, вместе - веселее.

Ещё раз в занимательной форме мы прикоснулись  к Великому и Могучему.  Катюша уже маленько разбирается в тонкостях, когда я ей задаю вопросы, ответы на которые "она не знает", как один раз  она пожаловалась  моей дочери.
Ничего, повторенье - мать ученья.
27.11.09.


Рецензии
С удовольствием и даже удивлением почитала,как будто сама Катюшей побыла. Возьму на заметочку, тоже с внуком попробую таким образом о сказках поговорить.
Спасибо.Действительно очень и очень интересно и поучительно даже для бабушек.

Прокопьевна   04.11.2014 19:30     Заявить о нарушении
Большое спасибо за отклик. У меня "Бабушкина книжка" из 8-ми маленьких произведений. Я с удовольствием писала, как мы с внучкой занимались летом. Ведь только на Природе можно понаблюдать, естество!

Галина Семёнова 2   04.11.2014 19:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.