Маленький человек

                А.Вознесенскому.



Гол от голода по душевности
Маленький человек.
«Бей его! Бей, вашу мать!»
Бей в барабан истории!
Бел от зависти и от ревности
Маленький человек.
«Лечь! Встать! Лечь! Встать!..»
Все, что ни скажешь – все на корм аудитории.
Лучше молчать.
Зол от подлости, от неверности
Маленький человек.
«Дышать», - я сказал! Я сказал: «не дышать!»
Жив от безысходности
Маленький человек.
«Так держать!»
И, если подумать,
Если постараться почувствовать,
То и выбора нет – надо верить
И воскресать.
Природа ли будет буйствовать,
Или ионы взбесятся,
Где-то к исходу месяца
Запланирована благодать:
Пойдет снег,
Пойдет поезд,
Пойдут провожать.
И, возможно, их будет двое:
Жена и мать.
Жив от жалости
Маленький человек.
«Улыбку, как штангу, всей силой держать!»
Помост – двадцать первый век,
Зима-ть.


Рецензии
... "Улыбку, как штангу" - самое вознесенское здесь, наверное :)

Рон Вихоревский   03.11.2009 17:26     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →