Итоги сентября. Катерина Молочникова

ДЕСЯТЬ - ЭТО ОЧЕНЬ МНОГО, или ПЕММИКАН ДЛЯ БРОДЯЧЕЙ КОШКИ
_________________________________________________________


Поэзия! — big fucking deal!
Парча, протёртая до дыр!
Но только через дыры эти
мы различаем всё на свете,
поскольку глаз устроен так:
без фокусов — кромешный мрак!
Гляди ж, пацан, сквозь эту ветошь.
Сквозь эту мишуру и ложь,
авось, хоть что-нибудь заметишь,
глядишь, хоть что-нибудь поймёшь.

Тимур Кибиров

И комом в горле дикая тоска:
 ***-мое, угу, литература.

Борис Рыжий


Дорогие мои!
Я не критик вообще. Не Белинский. Не Топоров даже. Наплевать на познание сути вещей. Никого я из вас не обгажу. Кто-то пишет, раздув от усердия зоб, хочет выглядеть умным и тонким. Охладите, пииты, пылающий лоб, поменяйте друг другу пеленки! Два поэта (не нам с вами, братцы, чета) неслучайно попали в эпиграф. Эта критика ваша – херня, пустота, из кармана торчащая фига, средоточие липкое умных словес, паразит на цветке стихотворном. Я же жду от поэзии мелких чудес – вопреки всем размерам и формам!

Это я, собственно, к тому, что, в свою очередь, вам не следует от меня ждать вдумчивого анализа или серьезного разбора полетов. Столько лет, сколько мне приходится пропускать через себя изрядную массу рифмованного пеммикана, пользуюсь одним критерием – «вкусно/невкусно», то бишь, «цепляет/ не цепляет». И меня он устраивает вполне, а вам вольно обложиться пособиями и справочниками, чтобы анализировать «по науке». Вольному – воля.

Десять стихов, кстати, это ОЧЕНЬ много, поэтому, признаюсь честно, личную планку пришлось снизить – правила есть правила.
Кто же эти несчастные, которые смогли меня если не удивить (это очень (очень!) сложно), то хотя бы чем-то порадовать. Вот теми самыми вышеупомянутыми «мелкими чудесами»

***
НИКОЛА, «Пастушки» (http://stihi.ru/2009/08/06/3419)
Не могла не отметить стихотворение с множеством ярких образов. При этом не обнаружила ничего лишнего. И концовка хорошая, а это – моя слабость. И еще очень ценю, когда удается сказать «общественно» о «личном».

***
ИГОРЬ ХАДЖИ, «в Немало-Яицком автономном округе» (http://stihi.ru/2009/08/19/5037)
Я такие стихи не люблю, называю их «сделанными». Но, когда сделано хорошо, технично, с выдумкой – честно аплодирую.

***
ЮРИЙ ДУК, «Из писем Плиния Среднего» (http://www.stihi.ru/2006/07/03-1616)
Опять же, не мой любимый жанр. Но все по-честному: образы докручены, тема ясна, немалая работа проделана.

***
АЛАН, «Прощание с французской поэзией» (http://stihi.ru/2009/08/10/4597)
Мсье Алан на высоте практически всегда, в этот раз изящная поделка удалась вполне. Это только со стороны кажется, что вот так писать – легко. Попробуйте и поймете, сколько эта кажущаяся легкость весит.

***
АЛЕКСЕЙ ОСТУДИН, «Завтрак на закате» (http://www.stihi.ru/2009/02/10/6612)
Для меня стихотворение проходило под грифом «нучтоостудинкакостудин» до последних двух строк: «Но водяные знаки облаков ещё не признак подлинности мира!». Тут я радостно гугукнула и решила, что даже один такой образ делает все остальное и вполне заслуживает попадания в топ.

***
ЛАЛА ТАРАПАКИНА, «Этюд в пастельных тонах» (http://www.stihi.ru/2009/09/15/780)
Вывожу в победители за наличие генеральной идеи (особенная редкость в девочковых стихах) и достаточно изящное ее воплощение. Название вот только мне не нравится категорически – сколько этюдов понаписано и в «пастельных», и в «постельных» тонах? Может же автор оригинально, в своем стиле… так почему бы и нет? Но не настаиваю, разумеется.

***
КАТЯ НЕПОМНЯЩАЯ, «В детском ботаническом саду» (http://stihi.ru/2009/02/21/1003)
Хорошее такое стихотворение, складывающееся в цельную картинку, которую даже можно достаточно четко представить. Я, правда, категорически против всех этих «Дантовых следов», считаю, что материал сто тысяч раз отработан, но будем считать и это вкусовщиной.

***
АЛЕКСЕЙ КОТЕЛЬНИКОВ, «Привет, отец» (http://www.stihi.ru/2008/03/03/4438)
Спасибо автору, что мне второй раз в жизни было непротивно читать стихи на эту тему. Спасибо, что не затянул, не возил сопли, оказался честен, но не пафосен.

***
ЕЛЕНА КРИВЧИК, «Пока все ребра были целы» (http://www.stihi.ru/2009/03/24/5255)
Без особых претензий стихотворение, но отлично сделано. Научитесь-ка вот так лихо сначала, и тогда уже можете браться за Высокое, хе-хе.

***
Десятого стиха у меня не было, хоть убей. Точнее, несколько шли нос к носу. И я выбрала ДАШУ ЖЕЛНОВУ и ее «Пока тобою пишутся стихи» (http://stihi.ru/2009/02/16/3219) по одной простой причине. Если это фейк и автору далеко не восемь лет – пусть мой выбор останется на его совести. Если же это правда, то дай этой девочке Джа всегда помнить, что «…кровь – обычные чернила в твоей звезде с фамилией на дне».

Спасибо всем за внимание.


Рецензии
Катерина, здравствуйте.
Спасибо.
Удачи!

Никола   01.10.2009 23:25     Заявить о нарушении
И вам спасибо за хороший стих.

Катерина Молочникова   01.10.2009 23:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.