Дидактика

Таким, какой ты есть, похвально быть
И на своем стоять совсем недурно.
Вот только бы упрямцем не прослыть
И фанфароном бы не стать бравурным.

Достойно есть характер проявлять,
Отстаивая в споре точку зренья.
Вот только самодуром бы не стать,
Который оплюет любое мненье.

Полезно меру соблюдать во всем
И крайности на место быстро ставить.
Но можно стать... бесчувственным бревном,
А можно - мямлей, чтоб тиранов славить.

Кто мне ответит на простой вопрос -
Какую надобно избрать дорогу?
То перегиб, то снова перекос,
Не по-людски, опять не слава Богу!

Наверно, предпочтительней всего,
Умеренность среди разнообразья.
Чтоб не перекосилось ничего,
Чтоб не творить по жизни безобразье.

25.09.2009.


Рецензии
Софизм - хорошее решенье для всяких каверзных вопросов...

Антон Кузовов   31.10.2009 14:31     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →