Из сутры гостя

           ИЗ СУТРЫ ГОСТЯ

«Иди за ограды нездешних садов
нарви там услады – небесных плодов
я буду Хозяин а ты будешь Гость
и этих плодов ты протянешь мне горсть

налью тебе чашу затем чтоб испил
и вспомнил всё то что надежно забыл
и будем мы есть золотые плоды
чтоб вытравить месть этой горькой воды

ты станешь безумным и жалким в бреду
я полем нелунным тебя поведу
туда где увидишь причину всего
и там я оставлю тебя одного

на трИдевять дней и тридЕсять ночей
и ты не сомкнешь изумленных очей
а как возвернешься последний дам плод
последний глоток от неведомых вод

верну тебе разум откроется дверь
и к дому дорогу укажет мой Зверь
он будет следить чтоб не двинулся вспять
и людям ты будешь всю жизнь повторять
«я видел я слышал» и вызовешь злость

Я буду Хозяин а ты будешь Гость»

                19.09.09.


Рецензии
Майкл, здравствуйте.

Излагаю мысли сумбурно и с грамматическими ошибками, за ранее прошу прощения.

Спасибо за ссылку, к сожалению никаких ориентиров, в вопросе духовного становления, по прочтении статьи у меня не наметилось. Текущий мой уровень развития не позволяет мне шагнуть на ступеньку развития, на которой расположился К.Г.Юнг, по этой причине, возможно, я упустил суть написанного. Общее впечатления от статьи, скорее негативное. Что меня спотыкало:
(это всего лишь мое впечатление, мое мнение, возможно, оно ошибочно).
Перемешаны понятия «воспитать» и «развить». Воспитать, в моем понимании, значит привить то, чего в индивиде нет. А развить, значит развивать врожденные склонности индивида.
Высокие расплывчатые обороты с минимумом информации наподобие вот этого: «Личность - результат наивысшей жизненной стойкости, абсолютного приятия индивидуального сущего и максимально успешного приспособления к общезначимому при величайшей свободе выбора» сбивают с толку.
Идея же в трех словах: умей слушать свой внутренний голос и станешь тем, кем станешь.

В Ваш, Майкл, минимальный список личностей необходимо добавить К.Г.Юнга. Если Вы считаете, что это тот, кто знает как стать личностью, значит, опираясь на эти знания, он сделал себя личностью, в противном случае его знания ничего не стоят.

И еще комментарий к Вашему тезису «Личность измеряется духовным масштабом, а не публичностью». Но что мне, индивиду пытающемуся разобраться в жизненных вопросах, толку от личности духовно развитой, если она (личность) не публична?

С уважением, Дмитрий.

Мысли Обыкновенного Человека   07.09.2012 19:22     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Дмитрий. Вся беда в том, что Вам в любом случае не будет толку в случае публичности личности. Ну подумайте сами - вот перед Вами личность, - ну и что? Извлечь что-либо Вы можете только сами из себя. Что касается Юнга, то у многих с ним проблемы, так что ничего страшного. Мне же он очень помог в свое время. Не стоит фиксироваться на переводе - главное не в этом. Он говорит об ощущении предназначения, которое мне было очень знакомо с детства и определяло мою жизнь. Юнга, конечно, нужно читать всего. Но если у Вас нет "поля восприятия", то чтение ничего не даст. В моем случае Юнг не открыл нечто, но упорядочил то, что уже содержалось внутри в не очень оформленом виде.
В этом смысле его знания о своем внутреннем опыте стоят очень много.
Не стоит искать готовых рецептов.

С уважением,

Майкл Ефимов   07.09.2012 21:31   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Майкл.

«Ну подумайте сами - вот перед Вами личность, - ну и что?»

Чтобы запустить двигатель на авто нужен стартер (начальное вращение извне). Тоже и с индивидом, ему нужен пример, чтобы составить свое отношение к этому примеру, обозначить для себя ориентиры движения. Все доступное для индивида прошлое человечества, это точка опоры и точка отчета. Один из главных критериев индивида это относительность.

«Но если у Вас нет "поля восприятия", то чтение ничего не даст».
Я рассчитывал на большее, на совет от Майкла и на ссылку. Я видимо напрасно поделился с Вами впечатлениями от прочитанного.

С уважением, Дмитрий.

Мысли Обыкновенного Человека   08.09.2012 06:30   Заявить о нарушении
Не напрасно! У Вас была возможность получить опыт.
Заново: чем отличается птица от самолета? человек от двигателя? Понимаете?
Дальше. Вот перед Вами стоит личность, а Вы этого не знаете. Возможность упущена. А в другой раз Вы знаете об этом. Думаете у Вас появилась возможность? Ничего подобного. Вы можете лишь сотворить кумира, ибо Вы не в состоянии проработать тот уникальный опыт, которым обладает эта личность.
Идем дальше. А наутро Вы читаете в газетах, что это вовсе не личность а прохиндей, изрекавший высокие, слова - вот она, публичность-то!
И где тогда Вы окажетесь? в каком состоянии?
Продолжать не буду, дальше предстоит работать Вам.

С уважением,

Майкл Ефимов   08.09.2012 08:54   Заявить о нарушении
Кумир – это слепое подражание, об этом и речи нет.
Мы говорим о разном. Я говорю, что индивиду невозможно начать работу над своим духовным миром в изоляции от общества.

При рождении в человеке заложено - подражать всему. И благодаря этому он очень быстро учится коммуникации с окружающим миром. Но это так его увлекает, что когда приходит время думать самому (когда он становится подростком) ему не хочется расставаться с столь привычным подражанием и человек всю жизнь, или ее большую часть, слепо подражает, разум применяется лишь для выбора объекта подражания. Вот тут и нужен пинок извне (не всем, но большинству).

И в начале пути становления (думанья самому уйдя от подражания) человек не может анализировать свои подходы к жизни без внешнего фона. А внешний фон это все те же личности и не личности и их публичность определяет доступность. Вы сами говорите о К.Г. Юнге «Мне же он очень помог в свое время», а если бы он не был публичен?

С уважением, Дмитрий.

Мысли Обыкновенного Человека   08.09.2012 10:01   Заявить о нарушении
Юнг помог быстрее упорядочить то, что уже было к тому времени в работе. То есть по нему я сверял свою интуицию. А вот пинок-то всегда происходит изнутри, иначе любому можно было его дать, - не получается почему-то, верно? Вот Юнг и говорит об этой интуиции, о чувстве предназначения. Но еще нужна сила духа, чтобы ему следовать.

Майкл Ефимов   08.09.2012 10:31   Заявить о нарушении
Подведем итог. По Вашему, Майкл, для духовного становления необходимо:
Умение анализировать только свои поступки, исходя из этого анализа и подсказок интуиции (которая должна быть особой, не такой как у большинства), формировать свое отношение к жизни (следующие поступки). Я верно понял Вас?

Мысли Обыкновенного Человека   08.09.2012 18:11   Заявить о нарушении
Когда есть подобная специфическая интуиция "иного", появляется и все остальное, что позволит вывести интуицию на сознательный уровень. Не сразу, конечно. Сначала действуешь вслепую, через отрицание, то есть вот знаешь - это не то и это тоже не то. Но потом приходит ясность. А мышление тут требуется не логическое, а самозарождающееся, из ничего. Со мной это случилось в 33.

Майкл Ефимов   08.09.2012 18:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.