Уголок скорби

На краю одного селения, у самой реки, жила старушка. По имени ее никто не звал, да и мало кто знал его, а обращались все к ней бабушка Веда. Она и от бремени помогала женщинам освобождаться, умелой была повитухой, травками боль да хворь усмиряла, а деткам испуг изгоняла. Многие к ней не только за травами обращались, а и за добрым советом, всем была как родная. Вот к ней и пришла Аннушка, молодая вдова, со своею кручиною. Усадила ее бабка на лаву и стала выслушивать стенания и жалобы Ани. Та жаловалась, что прожили они с супругом всего 7 лет, но вот с детьми она мужа просила не торопиться, а вначале обеспечить свой дом и двор добром. Дом построил муж добротный и светлый, завели скотину да усадьбу засадили садом и огородом. Вроде бы и достаток есть, да все времени не хватало, столько забот и работы по хозяйству. Вот Анна все и уговаривала любимого не торопиться с детьми, жалуясь, что от домашних работ голову поднять нет времени, а тут еще младенец руки свяжет….
Супруг становился все более угрюмым и каким-то рассеянным, и вот два месяца тому его в поле застала гроза. Он был на сенокосе и видимо не заметил надвигающейся бури, а затем спрятался от дождя под деревом, молния его там и сразила прямо под дубком, что у криницы на краю села. Схоронила его Аннушка, да вот пустым стал дом и винит она себя во всем, кается, а что делать, как исправить ошибки не знает. Как же дальше жить? Все стало не мило ее сердцу, хоть самой рядом с мужем в землю ложись. Все бы отдала только бы милого вернуть живым и здоровым. Да возможно ли это?
 «Возможно, - отвечала Веда, - да готова ли ты все выполнить, что я скажу»?
 «Конечно же, готова, - отвечала Аня, немного растерявшись от слов старухи- только поведай, как возродить моего милого супруга».
Тогда старуха ей и говорит: «За мою услугу ты отдашь свой двор вместе с домом, а сама пойдешь в мой дом жить – согласна?  - Получив безропотное согласие, Веда продолжила, - затем продав скотину, закупи лес да построй часовню над могилой супруга, но вот строить должен только один плотник,  да не за деньги, а за еду и доброе слово. Сумеешь, пробудить сочувствие и душевное тепло в сердце такого мастера, тогда он и примет твое условие работать без оплаты. А когда закончишь с постройкой,  я тебе скажу, что делать далее». Аннушка, немного помедлив, спросила: «Где же я найду такого мастера,  в нашем селении все заняты своими делами и хозяйством, да еще и за даром строить, ведь на это уйдет более месяца. Возможно, ли найти такого плотника»?
«Все возможно, милая, на все воля Господа. Ты каждое утро бери узелок с едой да ступай на перекресток, что на краю села, там много разного рабочего люда странствует в поисках заработка. Вот и ищи своего мастерового, главное будь терпелива и добра. А теперь ступай и хорошо подумай, готова ли ты на такие испытания и лишения ради мужа. Коль согласна будешь, приходи через три дня и о смерти не помышляй, слышишь Аня»? Женщина, утирая слезы, утвердительно кивнув головой, покинула избу Веды. Прошло три дня, а утром четвертого на пороге старухи стояла Анна. В руках она держала узел со своими пожитками, а в ладони зажимала деньги, сторгованные за скот. Веда встретила ее с холодком, но напоив  чаем, показала свои владения. Затем собрав свои небогатые пожитки, старуха ушла в дом Ани, оставляя ее хозяйкой в своем доме и обещая временами навещать. Прошло не полные четыре недели, и на порог нового жилища бабушки прибежала впервые улыбающаяся Анна. Она радостно сообщила, что плотника она уже нашла и даже сегодня они успели купить сруб леса для постройки. Затем, отказавшись испить чая, затопилась домой, объясняя, что нужно готовить ужин работнику.  Строили они часовню около двух месяцев, и все это время Аня была живой, даже радостной, она, управившись с домашними делами, торопилась к своему мастеровому, помогая ему, они вели душевные беседы, делясь своими радостями и бедами. И вот настал день, когда работа была выполнена и Веда пришла к ним в бывший свой дом.  Старуха заметила, что Аннушка как-то рассеянно и виновато прячет взгляд от нее, но вот когда она смотрела на мастерового, сидящего за столом, ее глаза вспыхивали теплом и лаской. Гостья, не подавая вида, что заметила перемены в Анне, произнесла: «Ну, вот теперь осталось совсем немного времени, для исполнения твоего желания. Завтра поутру ты ступай в деревню и найди троих человек, кто бы смог дать клятвенное слово в часовне, что каждый из них прожил жизнь без горестей и потерь. Как только они смогут выполнить, то о чем я сказала, твой супруг оживет». Взгляд Анны засверкал, излучая удивление и скрытую радость. Она, вначале посмотрев на сидящего плотника за столом, произнесла: «Да где же я найду таких людей? Вон мой гость столько дорог исходил и столько повидал, а вот полностью счастливых то людей не встречал, да и сам столько бед пережил…. Что же получается, что коль я не смогу найти полностью счастливых то и часовню строили мы зря»?
«Почему же зря? – Отвечала Веда, нежно улыбаясь - она вас и соединила, даровав вам новую жизнь, а рядом живущим урок, что горести не вечны, мужу же твоему вы создали добрую память и почитание. Теперь собирайте свои пожитки, да ступайте в свой дом, я же спокойно могу возвратиться в свою родную избу. Я думаю, у вас много дел по хозяйству будет, ведь дом столько был без хозяйской руки. Ты, то согласен взять в жены Аннушку, полюбилась ли тебе вдовушка»? – Обратилась она к мастеровому, что не сводил глаз с женщин. Он быстро встал, подойдя к Ане, нежно прижал ее к своей большой груди и улыбаясь произнес: «Я полюбил ее с первой встречи, когда увидел ее печальные и заплаканные глаза. А за это время так к ней прирос сердцем, что и не знал как смогу покинуть ее. Я был, как перекати поле, котящееся по земле вслед за ветром, теперь у меня будет и жена и свой двор, хозяйство». Аня же, оторвав голову от его груди, быстро произнесла: «Любимый, главное у нас будут детишки, и много, что бы дом был полон смеха и радости. А вам, Веда, я благодарна за ваш урок и помощь, оставайтесь жить с нами, дом большой всем места хватит. Вы ведь тоже одиноки». Старушка улыбнувшись, покачала головой и ответила: «Нет, милая, я не одинокая. У меня в каждом двору дети и внуки, я в каждом дворе могла бы получить кров, но у меня есть свой. Да и люблю я вас всех как родных, вот и вам желаю, любви да согласия, пусть дом ваш будет полная чаша. Мне моя изба милее всего, а ты приходи, когда помощь нужна будет, да и просто захаживай, ведь мой домовой с тобою сладил, видишь, печь ни разу не задымила, да и выбелено-то как, с любовью. Ступайте с Божьим благословением да навещайте часовню, это его душа помогла вам соединиться, он тебя простил любя», - произнося, Веда указала пальцев в небо и улыбнулась, говоря об умершем супруге женщины.
Прошло много лет, уже многие холмы на деревенском кладбище заросли травой и многие живые уже и не помнят, каким образом возникла часовня в этом тихом месте. Рядом же с ней есть неприметная, но всегда опрятно убранная могилка, с кустом калины и лавочкой, что словно отделяют ее от часовни. Все называют это место «уголок скорби и возрождения к жизни». Тот, кому от горестей становится тяжело и невыносимо, направляется к этой часовне и присев на лавку под кустом калины, долго ведет исповедь о своих бедах. Когда же его поток мыслей иссекает, то с наступившей тишиной боль уходит и появляется умиротворение и покой в душе. Некоторые же говорили, что они слышали женский голос дающий совет и напутствие в их проблемах. Все слышавшие этот голос утверждали, что это говорила Богородица, но внучки Аннушки слушая эти исповеди, знали, что это душа Веды все
так - же оставалась неравнодушной к печалям и бедам своих односельчан. Это она, продолжая любить всех, как своих детей, стала, словно мама для всех, всех, всех живущих в скорби.
 Мир душе ее….


Рецензии
Хоть и сказка, конечно, но жаль мужа ее. Несправедлива к нему судьба.
Но какое повествование!
Радка, милая, ты настоящая сказительница!
Рассказ плавный, детальный, как-будто ручеек лесной! И поучительно...
Спасибо, душа моя!
Счастья и любви тебе , Радомилочка!

Наталья Обинякина   13.08.2010 23:43     Заявить о нарушении
Наточка, а судьба то причем? Все несчастья в жизни человека это последствия его же деяний... Думаю тот муж сам то не очень хотел детей, осознавая ответственность влекущую рождением, раз всё ждал когда жена согласится на себя взвалить этот груз - воспитание ребёнка.
Знаешь, одна моя знакомая рвалась к карьере, а супруг хотел ребёнка, и это были вечные споры. Как он потом признался, он решил всё сделать мирным путём! Втихую сам лично собственноручно все "резиночки" иголкой по прокалывал и через пару м-цев жена со слезами заявила, что невесть как она "залетела" и что ему не изменяла и в доказательство обязательно родит этого ребёночка, что бы он удостоверился, что ребёнок их совместный! Потом конечно он получил от неё взбучку, но и радости было много, ожидание первенца!
Так что при огромном желании всё получается! К слову, подруге так понравилось быть мамой, что они уже совместно создали троих чудесных мальцов и дай бог не остановятся, уж действительно детки у них прелесть!
Натуля, мы решили с моей половинкой снова к морю податься этак дней на 15-18. Так что я со страничек с четверга пропадаю... )))
Желаю тебе поймав за хвостик лето полюбоваться им на последних недельках! А то снова дождь и слякоть, да холодный ветер прилетят править свой бал! )))) Всего тебе самого лучшего, милая Натуля!

Радомила   17.08.2010 13:17   Заявить о нарушении
Радочка милая!
В добрый путь, в добрый час!
А у нас лето практически закончилось, так, "на честном слове" держится...
Веселого и приятного отдыха!

Наталья Обинякина   17.08.2010 21:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.