Удаление рецензий и замечаний. Ваше мнение?

*Продолжение опроса, начатого на странице "Школа Поэтического Мастерства"
Тем, кто уже участвовал там, отвечать не нужно (ну если только у вас появились какие-то новые дополнительные идеи))
Всем остальным - добро пожаловать! Ваше мнение важно для нас - и, возможно, для всего сайта в целом.

===============================================

Здравствуйте, друзья!

С недавних пор у нас, авторов сервера Стихи.Ру, появилась возможность удалять свои и чужие рецензии и замечания.

Кому-то из нас это нововведение пришлось по душе: теперь можно, заметив в своём комментарии опечатку или неудачную формулировку, удалить текст и разместить исправленный вариант. Удобно, правда?

Или, допустим, к нам явился автор, с которым мы не хотим иметь ничего общего, и начал писать где ни попадя гадости, провоцировать участников дискуссии на конфликты, хамить – бывает ведь и такое. Чёрный список в подобных случаях не панацея, поскольку каждая реплика "гостя" отображается и в общей ленте рецензий, и в полемике всех участников дискуссии. Но у нас есть удобная возможность удалить его замечания...

Однако, в руках неэтичного человека сервис, позволяющий бесследное удаление своих и чужих реплик, чреват неприятными последствиями различной степени тяжести, вплоть до целенаправленного очернения неугодных авторов. Избирательно подтирая свои и чужие замечания, можно исказить истинное положение вещей настолько, что в глазах читателей (а в случае конфликтной ситуации и модераторов) история будет выглядеть так, как удобно "подтирателю". И, как показала практика, опасность таких злоупотреблений, к сожалению, вовсе не абстрактна.

Итак, давайте тщательно взвесим все "за" и "против" нынешнего сервиса, позволяющего нам удалять рецензии и замечания. Нужен ли нам, авторам Стихи.Ру, этот сервис? И если да, то каким мы хотели бы видеть его в будущем?

Данный опрос посвящен существующим на сайте сервисам: "Удаление рецензий и замечаний" и "Чёрный список".

Цель опроса: собрать как можно больше мнений по поводу работы этих сервисов (необходимость их отмены или изменения) и подготовить письмо для администрации сайта на основе полученных результатов.

Конечно, никто не может гарантировать, что это письмо будет рассмотрено и какие-то изменения (если они необходимы) будут внесены в программу сайта. Но давайте попытаемся.

Дополнительно общение по этому поводу Вы можете прочитать в указанной статье и рецензиях к ней:
http://stihi.ru/2009/06/20/1410


Пожалуйста, в своих ответах используйте номера вопросов и слова "да" или "нет". Для простоты обработки результатов, пожалуйста, не используйте иных слов, таких как "конечно", "разумеется", "ни в коем случае" и т.п. Впрочем, на некоторые вопросы (если это оговорено) Вы можете высказать развёрнутое мнение. Кроме того, при ответе на вопросы, предлагающие выбрать только один вариант, пожалуйста, указывайте номер вопроса и букву варианта (например, 50. а).

И ещё несколько слов. Конечно, мы понимаем, что вопросов довольно много, и они могут показаться кому-то скучными и "занудными". Но, поверьте, сократить их количество или же сделать их каким-то образом более "весёлыми", мы не могли. Наши вопросы предусматривают практически любую возможную на сайте ситуацию (все аспекты этой проблемы, так сказать). Поэтому их и получилось довольно много.

_________

I ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ ПО СЕРВИСУ УДАЛЕНИЯ РЕЦЕНЗИЙ/ЗАМЕЧАНИЙ:

1. Пожалуйста, выберите один из предложенных вариантов:
а) я считаю, что работа сервиса удаления рецензий и замечаний (далее "сервис") должна остаться без изменений;
б) я считаю, что в работу сервиса должны быть внесены какие-то изменения;
в) я считаю, что сервис должен быть отменён абсолютно, т. е. необходим полный запрет на удаление рецензий/замечаний.

Если Вы выбрали вариант "в", то ответьте, пожалуйста, на 2-ой вопрос (в иных случаях, просьба не отвечать).

2. Если администрация сайта откажется полностью отменить сервис, то я считаю, что в работу сервиса должны быть внесены какие-то изменения (да/нет).

Если Вы выбрали вариант "б" или вариант "в" с последующим ответом "да" на 2-ой вопрос (т.е. Вы – "за" изменения в работе сервиса), то, пожалуйста, ответьте на вопросы двух последующих разделов. В иных случаях, пожалуйста, перейдите к ответам на вопросы последнего раздела.
_________

II ТЕХНИЧЕСКАЯ МОДИФИКАЦИЯ (ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ В САМОМ СЕРВИСЕ УДАЛЕНИЯ):

3. Я считаю, что на месте удалённой РЕЦЕНЗИИ должно появляться сервисное сообщение об удалении рецензии с указанием: даты и времени удаления, имени (ника) удалившего рецензию, даты и времени написания рецензии и имени автора рецензии (да/нет).

4. Я считаю, что на месте каждого удалённого ЗАМЕЧАНИЯ должно появляться сервисное сообщение об удалении замечания с указанием: даты и времени удаления, имени (ника) удалившего замечание, даты и времени написания замечания и имени автора замечания (да/нет).

5. Если сервисное сообщение об удалении нужно (ответ "да" на 3-ый или 4-ый вопросы), то я считаю, что никто не должен иметь прав на удаление самого сервисного сообщения (хотя оно и выглядит как резензия или замечание), кроме модераторов сайта (да/нет).

6. Если такое сервисное сообщение нужно (ответ "да" на 3-ый или 4-ый вопросы), то следует ли предоставить удаляющему также возможность указать (по желанию) причину удаления (да/нет)?

7. Если Вы ответили "да" на 6-ой вопрос, то, пожалуйста, выберите один из предложенных вариантов:
а) причина удаления должна выбираться ТОЛЬКО из готового списка возможных причин, предоставленного сервисом удаления;
б) причина удаления должна ТОЛЬКО набираться вручную в соответствующем поле при удалении;
в) причину удаления можно по желанию удаляющего либо выбирать из готового списка возможных причин, либо набирать вручную как текст.

8. Если возможно указание причины удаления (ответ "да" на 6-ой вопрос), а УДАЛИВШИЙ указал неверную причину с точки зрения АВТОРА удалённой рецензии или замечания, то АВТОР вправе заявить о нарушении правил сервера в формулировке причины удаления или об указании неверной причины удаления (да/нет)?

(Komm.: самый простой случай - Вашу рецензию кто-то удалил, указав причину "Нецензурная лексика". Но Вы-то знаете, что никакой такой лексики там и в помине не было... значит, Вы имеете право заявить модераторам, что причина указана неверно... если удалённые тексты сохраняются, то модераторы смогут разобраться... нужно ли это или нет?)

9. Я считаю, что тексты всех удалённых рецензий и замечаний должны сохраняться в месте, доступном только модераторам, чтобы можно было использовать эти тексты в случае каких-либо разбирательств (да/нет).

10. Если Вы ответили "да" на 9-ый вопрос, то, пожалуйста, выберите один из предложенных вариантов:
а) удаляемые тексты должны храниться бессрочно;
б) удаляемые тексты должны храниться в течение какого-то времени (пожалуйста, при выборе этого варианта укажите также ПРЕДПОЛАГАЕМОЕ ВРЕМЯ ХРАНЕНИЯ).

11. Я считаю, что рецензии или замечания, которые кто-то (при наличии прав) "удалил", на самом деле не удаляются, а становятся "невидимыми" для всех пользователей сайта. И при необходимости их "видимость" могут восстановить модераторы сайта (да/нет).

12. Другие изменения в работе сервиса, не отражённые выше (развёрнутое мнение).
_________

III ПРАВОВАЯ МОДИФИКАЦИЯ (ИЗМЕНЕНИЕ ПРАВ НА УДАЛЕНИЕ РЕЦЕНЗИЙ ИЛИ ЗАМЕЧАНИЙ):

13. Я считаю, что нужно оставить права на удаление такими же, как они есть сейчас* (да/нет).
*- Автор произведения, на которое написана рецензия, и автор рецензии оба имеют права как удалить саму рецензию полностью, так и удалять отдельные замечания под рецензией, вне зависимости от того, кто является автором замечаний. Прочие авторы замечаний под "чужой" рецензией имеют право удалять только свои собственные замечания.

Если Вы ответили "нет" на 13-ый вопрос, то ответьте, пожалуйста, на последующие вопросы этого раздела. В случае ответа "да", пожалуйста, перейдите к вопросам следующего раздела.

14. Автор произведения, на которое написана рецензия, имеет право удалить всю рецензию полностью, включая замечания под ней (да/нет).

15. Автор рецензии имеет право удалить всю рецензию полностью, включая замечания под ней (да/нет).

16. Автор произведения, на которое написана рецензия, имеет право удалять любые замечания (свои и чужие) под полученной им рецензией (да/нет).

17. Автор рецензии имеет право удалять любые замечания (свои и чужие) под написанной им рецензией (да/нет).

18. Автор произведения, на которое написана рецензия, имеет право удалять свои замечания под полученной им рецензией, например, с целью корректуры (да/нет).

19. Автор рецензии имеет право удалять свои замечания под написанной им рецензией, например, с целью корректуры (да/нет).

20. Автор произведения, на которое написана рецензия, имеет право удалять под полученной им рецензией замечания "третьего лица", которое не является рецензентом и, может быть, вмешивается в процесс (да/нет).

21. Автор рецензии имеет право удалять под написанной им рецензией замечания "третьего лица", которое не является автором произведения и, может быть, вмешивается в процесс (да/нет).

22. Автор замечания, не являющийся автором или получателем рецензии, имеет право удалить своё собственное замечание под "чужой" рецензией (да/нет).

23. При необходимости приведите другой свой  вариант изменений в правах на удаление, не указанный выше (развёрнутое мнение).
_________

IV ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МОДИФИКАЦИИ САЙТА СТИХИ.РУ, СВЯЗАННЫЕ С СЕРВИСОМ УДАЛЕНИЯ:

24. В общих настройках авторской страницы добавить настройку "Я не пользуюсь сервисом удаления рецензий/замечаний". При включении данной настройки автор перестаёт иметь право на удаление каких-либо рецензий или замечаний. При этом во вступительном слове автора (или где-то на странице) это должно отображаться явно для всех (текст, какой-то значок и т.п.) (да/нет).

25. Пожалуйста, выберите один из предложенных вариантов:
а) в общих настройках авторской страницы добавить возможность публикации (по желанию хозяина страницы) чёрного списка (подобно списку избранных авторов);
б) отображать чёрный список авторов в обязательном порядке, вне желания хозяина страницы;
в) ни один из предложенных выше вариантов меня не устраивает.

26. Лишить авторов, внесённых в чёрный список, технической возможности публикации любых сообщений на странице автора, "забанившего" их (при попытке написать рецензию или комментарий вместо формы для ввода текста автоматически появляется комментарий, например, такого образца: "Вы не можете добавить рецензию (добавить замечание), т. к. Вы внесены в чёрный список этого автора") (да/нет).

27. При необходимости приведите свои варианты дополнительных модификаций сайта стихи.ру, связанные с сервисом удаления рецензий и замечаний или с "чёрным списком" (развёрнутое мнение).


Инициативная группа от Школы Поэтического Мастерства


Рецензии
А это что за сбой такой, когда автор удаляет вашу рецензию и повторно написать вы ее не можете, т.к. она заменена на его ответ вам, который система вам не дает исправить, т.к. не вы его автор. Это так и должно быть, глюк или взлом?

Ария Старк   24.09.2020 14:39     Заявить о нарушении
Ария, если ты написала одну рецензию, то вторую с такими же словами написать не сможешь. Ни рецензию, ни комментарий. Защита от спам-рецензий, однотипных

Нат Весенин   24.09.2020 17:21   Заявить о нарушении
Я со своего смартфона редми не могу написать в тексте произведения букву ë (йо), писал в техподдержку, они мне дали советы, которые не помогли, решать проблему не стали. Я нашел выход - копирование ë (йо) из текста уже опубликованного произведения с этой буквой. Кстати, такая проблема не у меня одного. Вместо ë (йо) в тексте после загрузки появляется (;).

П.С. напрягает меня писать пальчиком, я компом практически не пользуюсь.

Твой, Нат.

Нат Весенин   24.09.2020 17:27   Заявить о нарушении
Нат, привет. У меня проблем с ё нет. Но я люблю с телефона тут сидеть) Я поняла как это происходит - то, о чем я написала. Это навсегда блокирует написание тебе рецензии от неприятного человека. Возможно это и баг, но полезный)

Ария Старк   25.09.2020 08:59   Заявить о нарушении
я с айфона и с самсунга тут. Проблем нет.

Ария Старк   25.09.2020 09:00   Заявить о нарушении
С китайскими телефонами вообще беда со слов их пользователей на 4пда и других подобных форумах. И в играх многих проблемы. Я китайщину-технику не признаю.

Ария Старк   25.09.2020 09:02   Заявить о нарушении
Вот когда ты поймешь что ты не чей-то, а сам свой - тогда в отношениях тебя начнут бояться потерять и разочарований не будет.) Желаю быть счастливым в реальной жизни.
А кошки... Их любят только интроверты. В этом мы схожи. К собакам я равнодушна, а вот если увижу что обижают кошку - могу и убить. Всегда боюсь это увидеть - сидеть не хочется.)

Ария Старк   26.09.2020 12:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.