Из жизни на Одиночестве - Зарисовка

Пятое время года. Фиолетовое светило холодным светом мерцает на просторе желтого неба. На самом краю далекой затерянной планеты, недалеко от опушки леса, сиротливо стоит на невысоком холме, старый бревенчатый дом, построенный настолько давно, что бревна его успели потемнеть от времени. Перед ним, до самой линии горизонта простирается белая равнина, поросшая низким, колючим оранжевым кустарником. Вся атмосфера здесь пропитана сумраком и одиночеством.
Скрипнула дверь. Высокий, худощавый старик в изодранном свитере вышел из дома, и побрел, побрел через равнину в какую-то неведомую даль, скрытую за линией горизонта. Побрел, в обход оранжевых кустов, не касаясь зловеще торчащих колючек. Заскользил как будто по воздуху, и быстро скрылся из виду.
А незакрытая дверь тоскливо заскрипела, заскулила, ворочаясь под порывами ветра на ржавых зеленых петлях…
Ветер подул сильнее, клубы пыли взметнулись вверх и покатились, покатились по равнине вдогонку за исчезнувшим стариком. Лес волновался черными морскими волнами под усиливающимися порывами ветра и махал сучковатыми лапами ветвей.
А вокруг не было ни души. Только лес и равнина, поле и ветер. И холодное, звенящее одиночество.


Рецензии
Зоя, впечатляет! Может быть, и за избушкой на курьих ножках всё - такое, как в Вашем рассказе? Одинокий старик мне сначала показался долгожителем этого места, т.е. выходит из бревенчатого дома и возвращается в него. Потом поняла, что не возвращается. *Заскользил как будто по воздуху, и быстро скрылся из виду.*

Ирина Безрукова 2   06.05.2014 04:24     Заявить о нарушении
Еще раз спасибо, Ирина! Очень хорошую мысль Вы мне дали! Подумаю на досуге, что же скрывается за избушкой на курьих ножках? Это же самая чаща леса, можно сказать эпицентр тайны, где баба-яга не всегда кажется злой колдуньей, а скорее воплощением древней женской мудрости.
А старик да, одинокий... Выходит из своего одинокого же дома и скользит куда-то... Куда? А куда идти на "Одиночестве" кроме как из привычного одиночество в другие плоскости этого состояния?

Зоя Верт   06.05.2014 19:13   Заявить о нарушении