Курилка. Июль

На этой странице УЧАСТНИКИ ОТБОРОЧНОГО ТУРА и АВТОРЫ ПРОИЗВЕДЕНИЙ, ПОПАВШИХ В ЛОНГ-ЛИСТ, могут выслушать мнения читателей о своих стихах.
Всё, что для этого требуется - в отдельной рецензии указать ссылку на своё произведение, представленное на конкурс
_____________________________
ЗОНА СВОБОДНАЯ ОТ КЛОНОВ


Рецензии
Может, кто чего скажет? хоть тур уже закончился
У меня сигареты дамские но - всё равно
http://www.stihi.ru/2008/09/24/3248

Анелия Ничья   16.07.2009 20:26     Заявить о нарушении
Гнев
О, богиня,
Воспой Ахилесса,
Пилеева сына...)))))

Dront   16.07.2009 21:34   Заявить о нарушении
Первый раз слышу, чтобы Пелей выпилил Ахиллеса)))

Анелия Ничья   16.07.2009 22:00   Заявить о нарушении
Анелия, у Вас выразительная, красивая, точная речь. Однако, я бы не назвал ее поэтической... Посмотрите, сколько у Вас прилагательных - да, они все на месте, все неоспоримы, но это вызывает и обратный эффект - они слишком точны, слишком назывательны. Уверен, что редакторы высказали свое мнение, исходя из других соображений, но на мой взгляд, именно структура фразы прозаична. Но это красивая проза, она хороша своей компактностью и выразительностью, может быть, это даже весьма поэтичная проза...
Что касается центрального образа - Данаи - я не понял, какова же все-таки авторская трактовка. Мне бы хотелось думать, что группа поддержки была к ней близка, то есть Ваша Даная - ближе к художественной интерпретации этого образа, но не идет за мифом ab inicio. Думаю, что это вполне допустимая позиция.

Степ   16.07.2009 23:08   Заявить о нарушении
Уважаемый Степ, тут я имела в виду именно одну из тициановых Данай, которая была осыпана золотым дождём - и противопоставление её ЛГ. Даная была спрятана, но приняла золотой дождь\ иначе как бы у неё родился Персей?\ ЛГ сама идёт навстречу солнцу, ценя его больше всего.
Может, стих и несовершенен, но это точное выражение момента. я прилетела из слякотной холодной весны на Крит и там всё сразу сошлось в одной точке - ощущение древности места\ танцующие девушки и Даная\ и счастье от свалившегося солнца.
Это лучшее моё стихотворение, я пишу мало и в основном несерьёзно.

Анелия Ничья   17.07.2009 00:34   Заявить о нарушении
не, ну тогда - вроде мы близко прочли, а никак не высосали из пальца, хотя, я лично - не с первого раза, ну так это и не обязательно...
Насчет совершенства... у каждого свое понятие. Вот мне интересно, что скажет по поводу собственно текста Катерина Канаки, абстрагируясь от спорных моментов с идеей

Степ   17.07.2009 00:59   Заявить о нарушении
А чё.
Я сказала.
Мне не нравится противопоставление Данаи Данае. То ест, противпоставление "тициановской" алчной Данаи - авторской "истинной". Не нравится потому, что Анелии не удалось это противпоставление дать ясно и чётко, образ упирается сам в себя.
В остальном мне стих нравится. Ну, вольности исторические я сама по себе не очень принимаю, но если ради искусства - то не жалко, дай Бог только, чтоб не древние укры и не спор о наследии ариев. :)))
Ритм есть, он лёгок, чёток, несёт в себе необходимое количество культурных отсылов; соглашусь с Вячеславом - начало напоминает разбитую на строчки прозу, но к концу это впечатление уходит...
Ещё есть некое ощущение незавершённости, недописанности. Был у Кузмина в "Александрийских песнях" такой "Гимн к солнцу":
Солнце, солнце,
божественный Ра-Гелиос,
тобою веселятся
сердца царей и героев,
тебе ржут священные кони,
тебе поют гимны в Гелиополе;
когда ты светишь,
ящерицы выползают на камни
и мальчики идут со смехом
купаться к Нилу.
Солнце, солнце,
я - бледный писец,
библиотечный затворник,
но я люблю тебя, солнце, не меньше,
чем загорелый моряк,
пахнущий рыбой и солёной водою...
и так далее. :)
Ну так вот, здесь тоже есть конкретика, назывательность, как сказал Слава, хотя это на самом деле не прозаичность, а отсыл к вполне конкретной поэтической стилистике, к эллинистической литературе. Но все эти образы завершены, подогнаны друг к другу. А у Вас, Анелия, при всей лаконичности текста - сравним стих с фильмом - точно камера скачет в руке оператора примерно в такой последовательности: я / солнце / быки / титьки / Даная - рабыня!! (лозунг на стене) / Я!!!
:))

Катерина Канаки   18.07.2009 21:27   Заявить о нарушении
Катерина, спасибо за отзывчивость

Степ   19.07.2009 12:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 38 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.