Конкурс на лучшую рецензию - 2009

Конкурс был начат в июле 2008 года здесь:
http://stihi.ru/2008/07/25/2679

Было проведено три цикла. Итоги можно посмотреть здесь:
http://stihi.ru/2008/10/14/118
http://stihi.ru/2009/04/09/1887
http://stihi.ru/2009/07/17/875

Цель конкурса:
выявление и поощрение тех авторов, которые пишут хорошие (грамотные, полезные, содержательные) рецензии на произведения других авторов сайта стихи.ру.

Дополнение: Организаторы осознают, что авторы сайта стихи.ру пишут также пародии, отзывы-экспромты, эмоциональные отклики или просто трёп, пользуясь сервисом, который носит гордое название "Написать рецензию".
Но в данном конкурсе могут принять участие только рецензии, которые можно отнести к типам критика, разбор произведения, подробные впечатления о произведении другого автора, помощь в редактировании или исправлении произведения другого автора и т.п.

Правила конкурса:

1. Конкурс проводится постоянно (циклично) до тех пор, пока у организаторов не закончатся средства (баллы сайта стихи.ру) или терпение:)

2. В конкурсе может участвовать любой автор, зарегистрированный на сайте стихи.ру.

2a. Подача заявки на конкурс возможна по двум вариантам:
- если Вы - АВТОР ПРОИЗВЕДЕНИЯ, на которое была получена хорошая, по Вашему мнению, рецензия;
- если Вы - просто читатель, который заметил где-то под "чужим" произведением хорошую рецензию.

НЕ ПРИНИМАЮТСЯ заявки ОТ САМИХ РЕЦЕНЗЕНТОВ, написавших хорошую рецензию (НЕ авторов, получивших рецензию).

(Необходимое пояснение:
Дело в том, что в этом Конкурсе у рецензентов "ограниченные права"... Рецензенты могут только согласиться участвовать в Конкурсе или нет, заявлять же свои собственные рецензии они не могут...

Такое ограничение введено, так как Конкурс идёт "с точки зрения авторов" (Понравилась ли рецензия? Была ли она полезной для автора? Что рецензия дала автору? и т.д.), а не "с точки зрения рецензентов" ("Хороший разбор написал..." или даже "У, как я ему "всыпал"!..").

Пусть даже рецензент написал супер-классный разбор, который любой из нас был бы рад получить, но... этот разбор оказался не нужен автору, автор его не понял (или даже просто ещё "не дорос" до понимания)... рецензия не дошла до разума (сердца, души, тещи: нужное подчеркнуть:)) автора...
и всё... такая рецензия не сможет участвовать в Конкурсе...

Кстати, это один из очень распространенных вариантов на стихире - классный, но не нужный автору, разбор...)

3. Итак, первый вариант: Если Вы получили хорошую (полезную, грамотную, содержательную) рецензию на своё произведение, то Вы можете подать заявку на конкурс.

4. В Вашей заявке должна быть следующая информация:

ОБЯЗАТЕЛЬНО:
- Название произведения (и страница, на которой оно расположено, если у Вас несколько страниц и Вы пишете рецензию от "лица" другой страницы) или ссылка на само произведение, получившее хорошую (полезную, грамотную на Ваш взгляд) рецензию;
- Имя (ник, псевдоним) рецензента;

ЖЕЛАТЕЛЬНО:
ссылка на саму рецензию (если Вы умеете делать такие ссылки);

Очень ЖЕЛАТЕЛЬНО:
Ваш комментарий по поводу этой рецензии (что она Вам "дала"; какие произошли изменения в стихотворении или в Вашем творчестве в целом; с чем Вы были согласны и с чем не согласны в рецензии и т.п.);

ПО ВОЗМОЖНОСТИ:
хотелось бы знать - получено ли согласие самого рецензента на участие в конкурсе (нам не хотелось бы никаких проблем с рецензентами, которые на самом деле не хотели участвовать в конкурсе).

5. Второй вариант: Если Вы увидели где-то хорошую (грамотную, полезную) рецензию, написанную на произведение другого автора сайта стихи.ру, то Вы также можете подать заявку. В этом случае Вы будете иметь в конкурсе статус "Участник", а статус "Автор" будет иметь другой человек.

НО в таком варианте заявки на Конкурс ОБЯЗАТЕЛЬНЫ:
- РАЗРЕШЕНИЕ НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ и от автора произведения, и от рецензента, подтвержденное документально (например, ссылка на рецензию с Вашим вопросом автору или рецензенту и его ответом-согласием).

6. Каждая заявка проходит предварительный отбор организаторами.
Вы можете получить один из двух возможных вариантов ответа:
"Принимается на конкурс" и "Извините, не принято на конкурс".
Объяснение причин отказа организаторы оставляют на собственное усмотрение (если будет время, возможность и желание, то будем объяснять почему Вам отказали).

7. На конкурс не будут приниматься:
- заявки, нарушающие одно или несколько из выше перечисленных правил конкурса;

- произведения или рецензии, содержащие нецензурную лексику, грубость, оскорбления, "переходы на личности" или иные формы агрессии;

- рецензии, написанные на несколько произведений сразу (например, в проекте "Тотализатор" рецензенты пишут комментарии сразу на четыре или более произведений);

- произведения с рецензией, где "произведение" представляет собой цикл стихотворений, поэму, венок сонетов, прозаическое произведение и т.п.;

- рецензии-обзоры, которые не были изначально опубликованы в качестве “рецензии” (например, обзор какого-нибудь конкурса, опубликованный как отдельный манифест);

- рецензии, которые организатор сочтёт не удовлетворяющими определению "грамотная, полезная, содержательная рецензия" (т.е. "рецензии" типа "Какое классное произведение! Подпись. Дата" и т.п.);

- отзывы-экспромты (это не конкурс экспромтов);

- отзывы-пародии (это не конкурс пародий);

- рецензии на удаленные произведения или авторские страницы;

- рецензии на произведения организаторов конкурса и членов Жюри или рецензии самих членов Жюри или организаторов (так как в этом случае Жюри не сможет быть беспристрастным, да и награждать самих себя довольно глупо:)).

8. После того, как будет принято 10 заявок (в одном цикле), эти 10 произведений вместе с рецензиями копируются и отправляются членам Жюри. Члены Жюри оценивают рецензии по 10-балльной системе (оценивают только сами рецензии, а НЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ!.. даже очень слабое произведение может иметь сильную рецензию... и наоборот...) и посылают свои оценки организаторам. Далее все оценки всех членов Жюри складываются по каждой из десяти заявок. В итоге по средней оценке за рецензию (суммарное количество баллов делённое на количество оценивших) определяется победитель конкурса в данном цикле.

9. Награды:
Приз победителю будет зависеть от уровня рецензии победителя (по мнению Жюри Конкурса).

То есть, к примеру, если по оценкам Жюри победила рецензия со средней оценкой 5.7 балла, то приз победителю рассчитывается так:
средняя оценка округляется к ближайшему целому и умножается на 100. Таким образом для 5.7 это составит 600 баллов.

Таким образом, приз победителю может варьироваться в пределах от 200 до 1000 баллов.

(Для справки:
В первом цикле конкурса рецензент Борис Бельский был награждён суммой в размере 900 баллов.
Во втором цикле конкурса рецензент Чёрная-Пречёрная Кошка был награждён суммой в размере 800 баллов.)

Призы автора и участника (заявившего рецензию) составят по 40 процентов от приза рецензенту. То есть в нашем примере по 240 баллов.

Если автор и участник - одно и то же лицо, то соответственно 80 процентов (в примере 480 баллов)

Рецензент-победитель получает вечную (не удаляемую) ссылку на его авторскую страницу с упоминанием о победе в данном конкурсе на моей личной странице ( http://stihi.ru/avtor/ad_hoc ).

Кроме выше перечисленного, и рецензент-победитель, и автор-победитель получают право войти в состав Жюри следующего цикла Конкурса, либо предложить кандидатуру в состав Жюри вместо себя (во втором случае решение - да или нет - принимаю я...).

10. Состав Жюри будет объявлен в итогах по каждому циклу Конкурса. Если Вы хотите поработать в Жюри данного конкурса, то, пожалуйста, напишите мне (мой адрес: AlexeyLis@yandex.ru).

11. После окончания одного цикла (награждение победителей), начинается следующий (приём новых заявок опять до 10-и по той же системе).

12. Любой автор сайта стихи.ру может участвовать в конкурсе сколько угодно раз, в том числе подавать несколько заявок в одном цикле сразу (каждые произведение-рецензия считаются отдельной заявкой).

13. Заявки можно оставлять как в виде рецензий, так и замечаниями к рецензиям (но, по возможности, для замечаний выбирайте последние рецензии, иначе я могу их не заметить).

14. Любая помощь конкурсу приветствуется и будет принята с благодарностью (поскольку призы за Конкурс будут идти лично от меня, Алексея Лиса, а баллов у меня уже не так много осталось...)

Школа Поэтического Мастерства
Алексей Лис

ЗАЯВКИ:

1. Нихт Ферштейн на стихотворение автора Тимофей Бондаренко "Осень" : http://www.stihi.ru/comments.html?2002/10/20-108 (первая здесь)

2. Анастасия Гурман на стихотворение автора Стас Чайкин "city never sleeps" : http://www.stihi.ru/rec.html?2009/11/12/261


Рецензии
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.