Ответ другу

Рецензия на «Из Израиля. Письмо другу» (Симон Слуцкин)http://stihi.ru/2007/06/03-155
-
Дорогой друг, получил твоё рифмованное письмо из Израиля, которое, к сожалению, меня огорчило.
Во-первых, огорчило своим содержанием, а если точнее – бессодержательностью. Ничего нового, ничего интересного об Израиле я из твоего письма не вычитал. Эта страна прошла огромный исторический путь в 60 лет , а ты мне её «показал» такой, какой она могла быть в самом своём начале, для чего ты задействовал полный набор «экзотических» штампов и банальностей, что присутствуют у многих других авторов, пишущих о Востоке: тут тебе и пресловутая «волшебная лампа Аладдина», и «выжженные камни»,
и голосов «гортанные звуки», режущие «как бритвы», и стены Иерусалима, что «пахнут кровью» и даже (надо же!) «молитвой». Но особенно меня впечатлили строки «о всём моём народе с горбатыми, верблюжьими носами». Прямо-таки ВЕСЬ народ с такими носами горбатыми, верблюжьими. Надо было бы уточнить: носы двугорбые или одногорбые. Чем не ЮДОФОБСКИЙ стереотип! Еврей сам себя высек, а заодно и весь свой народ. Я много раз бывал в Израиле, где сефарды в большинстве своём – с нормальными «славянскими носами»
да и ашкеназы не очень горбоносы, из 10 один-два. Посмотрел я фотки твоих рецензентов-соплеменников и не нашёл ни одного «верблюда».
Так что огорчил ты меня и одновременно позабавил своим стихотворением. Позабавили меня и твои читатели, в основном - многочисленные дамочки, поющие тебе дифирамбы и напомнившие мне известную сказку Андерсена. Надеюсь, ты не совсем ещё зазнался и не станешь на меня обижаться за то, что я здесь выступил в роли того мальчика, который крикнул – сам знаешь что… Если не я, твой друг, то кто тебе скажет правду?

Будь здоров и творческих тебе успехов!

По Гамбургскому Счёту   29.05.2009 01:09   •   
-
-
Господин По Гамбургскому счёту! Если ваша критика стихотворения действительно справедлива, то чем вы объясните его удачное участие в двух конкурсах, о чём перед стихотворением проинформировал нас сам автор?
2 место - Клуб путешественников. Клуб Голоса, осень 2007.
3 место - Первый конкурсный проект Хеппи-энд. февраль 2009

Анна Иванчук   30.05.2009 09:12   
-
-
Я бы мог сослаться на известное «на вкус и цвет товарищей нет», Но, скорее всего, здесь одно из двух: то ли жюри НЕГЛУБОКО вникает, то ли это просто дружеская ПОЛИТКОРРЕКТНОСТЬ по отношению к автору и его тексту на политически «проблемную» тему. Видимо, это так и есть. Потому как жюри, если оно компетентное, не может не заметить то, что видно даже невооружённым глазом: и немалые погрешности, отмеченные мной в моём ответе на «письмо друга», и то, о чём я умолчал. А именно: затасканный, расхожий рефрен в начале каждой строфы («Что рассказать…), слабые, несвежие рифмы (края – рая, виденья – забвенья, рабами – носами, молитва - бритва и др.), курьёзные строки (например, слившееся для слуха в одно «про выжженные камни, пеплом рая…» или «но родина пророчества и бреда», или «Ряды торговцев манят встречных лаем…"). А также перебор нестыкующихся сравнений и смысловая невнятица в предпоследней строфе (о библейском пророке) или повисшее, не поддержанное контекстом «про красное, раздавленное солнце», или почти калька с Маяковского (сравните "Не свил гнезда и не скопил на случай» и «Мне и рубля не накопили строчки…»). Подобный список можно продолжать, хотя в тексте всего лишь 28 строк и ни одной строфы, по-настоящему сделанной. Если оценивать не по любительскому, а по большому, профессиональному счёту, то данное стихотворение, к сожалению, совершенно провальное.

По Гамбургскому Счёту   30.05.2009 09:38


Рецензии