Михаил Шатров

      
См "The best Plays..."  - там ВВЕДЕНИЕ.
Пародий много - ВВЕДЕНИЕ одно!




Михаил Шатров

                БОЛЬШЕВИКИ, КУДА ЖЕ ДАЛЬШЕ?
              сценарий циркового представления к 7 Ноября
                (фрагмент)

…Зазвучал «Интернационал». На арену выходит воздушный гимнаст в серебристо-белом трико и алом плаще. У гимнаста портретный грим молодого В. Ульянова.

Шпрехшталмейстер громко объявляет: - Воздушная феерия «Мы пойдём другим путём!»
Гимнаст берётся обеими руками за висящую на уровне груди трапецию. Трапеция начинает подниматься.

С криком «А вот и я!» на арену выскакивает ковёрный в костюме генералиссимуса и в маске Сталина. Ковёрный успевает ухватиться за ноги гимнаста. Они вместе поднимаются над ареной. Гимнаст дрыгает ногами, чтобы стряхнуть ковёрного. Нам всем очень хочется, чтобы ковёрный отцепился и упал. Но тот держится крепко. Так они поднимаются всё выше… выше… выше…

Ох, и навернутся оба!


Рецензии
Я всегда считал соцреализм самым сюрным из искусств. В молодости (70-е) я жил в Казахстане, в Караганде, и мне довелось какое-то время поработать в Казахском драматическом театре имени Абая (русский театр, располагавшийся в том же здании, разумеется, был им. Станиславского). И к какой-то годовщине Великой Октябрьской готовилась революционная пьеса, на роль Ленина был приглашён заслуженный из Алма-Аты, на репетициях сидели люди из обкома... Спектакль был выпущен, премьера прошла без сучка и задоринки. Никого не смущало то, что все герои - а действие происходило в Петрограде, и среди персонажей были и Дзержинский, и Ленин, и матросы с пулемётными лентами - все до одного были казахами. В самом деле, а что такого?

Геннадий Акимов   12.10.2009 22:58     Заявить о нарушении
Что касается Ленина, то казах, калмык, чуваш... где-то семь-восемь:-)
Видел фото спектакля по "Сну в летнюю ночь", где все роли играли австралийские аборигены. Впрочем, это в нас бытовая ксенофобия говорит. Вот нас же не смущает, что в... допустим инсценировке "Винни-Пуха" все роли играют люди, а не животные, и не куклы? Условный язык искусства, понимаш!

Андрей Беккер   12.10.2009 23:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.