Лимерики о Крымской войне

«Давно закончилась осада…» В. Крапивин

На Восточной войне в Севастополе
Пушки массу народа ухлопали.
А теперь тешат глаз
Туристических масс
Средь застройки былого некрополя.

Безмятежно спят в братской могиле
Те бойцы, что друг друга убили
Здесь во время осады.
За страну ль, за награды?
Подчиняясь безжалостной силе?

Есть ли смысл в петушином азарте,
Когда тысячи жизней на карте?
Процветанье на тлен –
Незавидный обмен,
Чтоб вести состязание в фарте.

Хоть давно завершилась осада,
И затихла боёв канонада,
Но повсюду следы
Той военной страды:
Бастионы, мортиры, снаряды…

На фото одна из батарей Корниловского бастиона в Севастополе. 1855 год.


Рецензии
Лимерики - это есть хорошо. Хочу тоже
попробовать, да всё руки не доходят.))

Давид Малинов   15.04.2009 18:27     Заявить о нарушении
Надо попробовать. Вот здесь отличная подборка для вдохновения. http://olga-arefieva.livejournal.com/99938.html#cutid1

Михаил Лукашевич   15.04.2009 21:12   Заявить о нарушении
Миша, привет! Прочёл подборку, спасибо тебе,
и сподвигся на творчество. Открыл у себя
рубрику и написал неск.штук. Заходи, прочти.))

Давид Малинов   24.05.2009 17:39   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →