Genkth

  АВТОР ПРЕДУПРЕЖДАЕТ, ЧТО ВСЕ ИМЕНА И КООРДИНАТЫ В ЭТОМ ТЕКСТЕ ВЫМЫШЛЕННЫ. ОН ЗАРАНЕЕ ПРИНОСИТ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ РУССКОЯЗЫЧНЫМ ЧИТАТЕЛЯМ ЗА ЛЮБУЮ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ЗА НЕПРИЯТНУЮ СИНХРОНИЗАЦИЯ С ТЕКУЩЕЙ РЕАЛЬНОСТЬЮ ВРЕМЕНИ, КУЛЬТУРЫ И ПРОСТРАНСТВА.

    Была теплая предновогодняя ночь. Речка Бо только что напечатал очередную главу романа про Гиперборея, http://stihi.ru/2009/03/10/6581
и нанырявшись в бассейне до рези в глазах, думал о Будде. В отличии от многих других религий, эта деноминация привлекала его своей интеллектуальностью и какой – то даже интелегентностью. Он уносился мыслями в прошлое, пытаясь представить жизнь в царстве площадью 38 кв. км, каким и являлось королевство Папы Будды.
   Во дворе неожиданно раздались звуки выезжающей машины. Свалившись тюленем с бортика, Речка Бо ушел под воду и поплыл диверсионным стилем к дальнему концу бассейна – оттуда было видно автомобильную часть внутреннего двора. Там стоял красный 479 Лексус. «Такой модификаций  не бывает» - подумал Речка Бо, не веря своим глазам. Из машины тем временем вылез какой-то плотный, седой, волосатый мужик и направился на ресепшен. Послышалась украинская мова.
  Когда находишься в чужой стране, не как турист, а с деловой целью, то каждый думающий на твое языке, приобретает большую ценность и его совет становиться очень значимым. При этом разница в различиях между украинским, русским, белорусским, польским, сербским становиться куда менее важной, чем их сходство. Это где-то там, в реальности враждебного мира эти различия играли главную роль. Здесь же, на чужбине, все становились ближе, и понимали значение слова «недруги». Это не друзья, но это и не враги.
  В Сиаме Речка Бо выбирал место для своего будущего дома. Здесь было много таких как он бизнесменов срединной руки, заранее подготавливающих запасной аэродром для спокойной и умиротворенной жизни на старости лет. Вкладывать деньги в родную Страну проигравшего капитализма никто не хотел, ибо власть в ней исторически было не надежна. Каждый новый правитель, стремясь как можно меньше отвечать по предыдущим долгам и обязательствам, кроил закон под себя и свое представление о счастье. Традиционно, в этих представлениях находилось место только ему, Одному Великому Спасителю и Многим Разным Народам. Тем, кто не попадал под определения «народные массы» или «придворная челядь», места в такой схеме жизни не хватало. Их роль сводилась к очередной прослойке, которую позволялось «не кошмарить». Вот и уезжали реальные Хозяева из Страны в поисках уважения, признания, да и просто человеческого отношения. http://stihi.ru/2009/03/20/68
  Между тем прислуга продолжала суетиться у джипа, доставая из глубин чемоданы белой крокодиловой кожи вперемежку с дешевыми пластмассовыми баулама-убийцами. Открылась дверь и на землю ступил водитель необычной машины, и он был белым!! Белый водитель на красном Лексусе – это явно было не такси. «Местные!!!» - принизила догадка будущего лауреата Пульцеровской  премии.
  Утро начинается с завтрака. С плотного завтрака, ибо «на халяву». Халява состоит в том, что за завтрак не надо платить. И дело не в деньгах, большинство тех, кто оказался на Пукете, не считали 100 «американов» за деньги. Но как говориться,  «культурный человек, он и в Афруре культурный человек», то есть со своей культурой. Для странников, жителей Страны, понятие «халява» было равносильно «халва». И заложено это было где очень глубоко в генах и бабах, передаваясь из поколение в поколение. Грабить по разрешению властей, что могло быть слаще? Иногда «халява» сваливалась после национальных погромов, то ее называли «раскулачиванием», то она превращалась в иностранное слово «ваучер». Главное было неизменным: «бери чужое и тебе за это ничего не будет». Глупо конечно, считать «халявой» то, за что сам заплатил, но так уж был устроен Речка Бо. Люди просыпающие халявный завтрак, в его представлении были шейхами арабиков или аллигаторами родной Страны.   
  Именно здесь, на завтраке, Речка Бо и увидел первый раз Genkth вблизи. Тот производил неожиданное впечатление смеси доброго бульдого и страшного жреца из «Апокалипсиса». Первой в глаза бросалась необычная прическа: выбритая залысина спереди, обрамлялась сзади длинными волосами. Вместо футболки или рубашки на крепком теле был какой-то фиолетовый балдахин, почему-то с надписью «Коре эр лайн». Творческий ансамбль дополнялся стандартным солдатским медальоном не стандартного, золотого цвета. http://stihi.ru/2009/03/09/961    
«Это кто?» - спросил на ***нглс Речка Бо знакомую официантку. Он дал ей пару раз чаевых чуть больше обычного, и поэтому считал, что у них почти что роман. Девушка посмотрела на него, как будто увидела первый раз. «Кто это?» - повторил Речка Бо, стараясь показать на лице смесь великой любви и великого любопытства. «Genkth» - сказала сиамка и убежала. «Путлер", повторил за ней Речка Бо ничего не значащую для него фамилию. Тогда она еще ничего не значила...


Рецензии