О душе задумались. Отклик на телеинформацию

Горожане распустились,
Пили, крышей тронулись,
Но однажды спохватились
О душе задумались.

Храм открыли вместо базы.
Храм хранит мораль ещё,
Много лет была там хаза -
Овощехранилище.


Рецензии
Перекос явный. Меня больше всего расстраивает план на строительство МОДУЛЬНЫХ храмов по Москве... Сейчас архитектура на высоте, нет, чтобы по индивидуальным проектам строили! Нашли на чём экономить...

Да и не нужно их СТОЛЬКО, этих храмов.
У нас прямо под окнами, в сквере, - крест года три назад поставили, и по выходным место под строительство храма "намаливают", службы идут. Прямо на улице. За эти годы количество "прихожан" не увеличилось - та же жалкая кучка тётушек вместе с молоденьким попом приходит.

В нашем регионе есть две старейшие церкви: Храм времён Бориса Годунова на берегу Москвы реки и Всехсвятская церковь на Соколе. Да и до Пресни, до Белорусской, вообще до центра, с огромным количеством храмов, - рукой подать!

Спрашивается, ЗАЧЕМ(???) у нас отрезают кусок дефицитного сквера и часть дефицинтейших парковочных мест под не очень нужный именно ТУТ, в нашем районе, храм? И не надо мне про "духовность" в данном контексте...

Галина Заславская   04.05.2012 10:03     Заявить о нарушении
Галя, в стихе я, конечно, иронизирую по поводу преобразования овощехранилища в церковь.
О самой проблеме. В советское время РПЦ понесла огромный урон от разрушений храмов и убийств церковнослужителей. И понятно, что нынешняя власть в какой-то мере хочет возместить этот ущерб, хотя бы в материальном плане. Людей не вернешь. Я думаю, что тут главное - учет мнений, пожеланий и верующих, и всех остальных граждан. И важно также учитывать материальные возможности общества. Ресурсы не безграничны. Нужно строить и дома, и больницы, и школы и т.д. Вот это важно, чтобы государство не забывало и регулировало, умеряло чрезмерные запросы церкви.
Кстати, я живу на Соколе, где же это запланировали построить церковь? Где-нибудь на Маршала Жукова? Или в Крылатском?

Владимир Разумов   04.05.2012 10:54   Заявить о нарушении
Если бы в Крылатском! За М. Жукова. Кстати, м. Аэропорт - моя малая родина.) Я б не дёргалась, но кругом полно пустырей (в том же Крылатском), а храм планируют строить почти ПОД моими ОКНАМИ. Т.е. крест там и стоит. Но место будущей постройки чуть перенесли. Говорят, что ближе к перекрёстку ул. Мнёвники - ул.Демьяна Бедного. Храм "Александра Невского". Модульный...(((

(Кстати, м. Аэропорт - моя малая родина, 66-й дом по Ленинградке. А ты где на Соколе?)

Галина Заславская   04.05.2012 11:38   Заявить о нарушении
Алабяна улица.

Владимир Разумов   04.05.2012 11:55   Заявить о нарушении
Нет, конечно, программа строительства 900 храмов в Москве - это явный перебор.

Владимир Разумов   04.05.2012 12:05   Заявить о нарушении
Классно! На машине от нас до тебя и от тебя до нас минут 10 без пробок. Будем встречаться семьями и пить кофе, или чай в кофейне "Булочная номер пять" на Песчаной (там уютно)!)))

Галина Заславская   04.05.2012 13:18   Заявить о нарушении
Идея хорошая, спасибо. Может, в самом деле надумаем. А вдоль Песчаной идет тот парк около к/т "Ленинград", о котором я стих написал("Мемориал").
Все-таки любопытно: в океане интернета, в миллионах литературных сайтов, выбрали один сайт, и дома так близко. Это что-то!

Владимир Разумов   04.05.2012 18:54   Заявить о нарушении
Да, совпадение интересное!:)

Я с детства слышала, что на том кладбище, в нынешнем парке у "Ленинграда", мой родственник был похоронен. Брат бабушки. Но это - предположительно, т.к. после революции не сохранилось полных списков похороненных в братских могилах Первой Мировой. Сколько себя помню, в этом парке только один могильный камень с надписью не уничтожили, он и сейчас там - могила мальчика, которого раненым в Москву привезли, а уж тут он от ран скончался...

А теперь, да, в этом парке что-то восстановили, что-то заново сделали, а про что-то просто написали на ...не знаю как даже и назвать это... ну, я про макет часовни, например, мол, тут была часовня. ..., а тут - братская могила... и т.д. и т.п.

Мы часто там гуляем. Белок кормим. Кстати, в этом парке голуби прямо на руку за едой летят.

Пошла искать твой "Мемориал".

Галина Заславская   05.05.2012 12:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.