Хочу сказать спустя столько лет...
Ирочка!
В твой день рождения не хочу произносить общих слов и пожеланий. Попытаюсь рассказать о своих чувствах к тебе и с тобой связанных. Может, это странно для дня рождения , но пусть...
Как-то так получилось, что самые мои сильные переживания в детстве были почти всегда связаны с тобой. Наши дни рождения разделяют неполные 7 месяцев, но помню, что с далекого детства я всегда считала тебя маленькой. Ты и была такой: небольшого росточка, с какими-то вечно вопрошающими глазами, в глубине которых мне всегда чудилась что-то грустное. Первое желание о ком-то заботиться и опекать у меня связано именно с тобой. Ты мне казалась беззащитной и открытой.
Твои наивность и доверчивость порой не знали границ. И провоцировали на бесконечные розыгрыши. Каюсь, что и сама бывала инициатором некоторых. Припоминаю один из случаев, когда отправила тебя в аптеку, с полной серьезностью убедив, что там можно купить пилюли, придающие зубам необыкновенную белизну. Сейчас, спустя годы, остается только надеяться, что другие шутки были такими же беззлобными. Но ты не обижалась, и когда мы потом хохотали над очередным «приколом», твой смех звенел особенно заразительно.
А между тем жизнь была не очень добра к тебе. Выросла практически без родителей, с бабушкой. Мама постоянно была на заработках. Отец жил с другой семьей. Мне, росшей в окружении любви и постоянной заботы, было очень жалко тебя. Иногда вечерами, или в праздники, в окружении близких, я вспоминала о тебе и становилось тревожно, что ты сейчас чувствуешь, без мамы и папы. Сочувствие и сопереживание – вот те качества, которые связаны с тобой. И самое страшное – смерть твоей мамы, когда мы учились в девятом классе. Эта была первая смерть, которую я осознала полностью. Потому что это была МАМА. Потому что это была ТЫ. Потому что я не знала, чем могу помочь. И знала, что ничем не поможешь. Только принятием этого горя как своего собственного. Потому эта смерть – одно из самых тяжелых переживаний моей юности. Необратимость произошедшего.
Где-то в это же приблизительно время произошло еще одно событие, связанное с тобой. Мы были на речке, где проводили летом все свое свободное время. Ты вышла из воды и встала рядом. И вдруг я обратила внимание на то, как великолепно ты сложена. Венера, вышедшая из речной глади. Вся, от макушки до крохотного ноготочка на мизинце ноги. И эти тяжелые длинные густые волосы, пшеничного оттенка, свисающие мокрыми прядями на спину. Это была Красота, перед которой преклонялись с момента сотворения мира, женская красота, красота именно тела. Которая потрясла даже меня, молоденькую девушку.
Через несколько лет мы надолго потеряли друг друга. Ты пережила неудачное замужество, родила двух девочек. Годы спустя, встретились снова, и опять ты меня удивила. Вышла замуж за человека с двумя детьми и смогла заменить им умершую мать. Четверым детям ты дала тепло и доброту своей души. Не говоря обо всем остальном – силах, времени, бессонных ночах... Им, и мужчине, который не мог не оценить твоего замечательного сердца.
Каждый год, в этот день, где бы я ни была, я всегда думаю о тебе и со всей своей искренностью желаю тебе только одного – тепла от всех тех, кого ты любишь.
02.11.08
Свидетельство о публикации №108110201061
мог бы написать в таком стиле. Разве что - сыновьям, но к счастью в этом нет необходимости.
С наилучшими пожеланиями
Аркадий Равикович 29.06.2011 19:45 Заявить о нарушении
Да, надо беречь отношения, пока ещё есть те, кто дорог.
Спасибо!
Марфи 29.06.2011 22:44 Заявить о нарушении