Ты мне, дед, не указ

"Вечная ноша"

Ты мне , дед , не указ . И тебе я не сын .
Я несу на могилу ребятам цветы .
Из пол - сотни в живых я остался один .
Ты не знаешь , кто я , я е знаю , кто ты .

Не ворчи , не буди мою память , старик ,
И не будем с тобой затевать этот спор .
Ведь на кладбище том обелиск многолик , -
Не вернулись они из страны диких гор .

Ты за нас воевал в 41-м году ,
Ты остался , ты жив , ну а их не вернуть
Я не знаю за что , отчего , почему
В 20 лет оборвался их жизненный путь .

Ты , седой , не ворчи , я с твоё повидал ,
Может даже поболе , не будем считать .
На руках , навсегда мой бача затихал ,
Крепко сжав автомата железную стать .

Так что , милый , прости , нагрубил сгоряча .
Не серчай , постарайся простить и понять .
Ведь нелёгкую ношу на наших плечах
Никому , никогда , ни за что не унять...

02/1992


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →