Люблю свою Россию вне политики

Люблю свою Россию вне политики,
Я на политику уверенно «кладу»,
Прогнозы выдают пусть аналитики,
Имел я их, конечно же, в виду.

Люблю свою Россию беззаветно я,
Здесь Родина моя и дом родной,
Моя Россия, песня моя светлая,
И мне не надо родины другой.


Рецензии
Здравствуйте!)
Очень хорошее, не пафосное и подкупающее искренностью стихотворение.)
Насчёт политики Ваше мнение понятно, я и сам в последнее время стал от неё дистанцироваться, хотя своё мнение не скрываю и говорю, что думаю.
Но вот какой-то французский писатель лет сто назад говорил, что "если вы не занимаетесь политикой, то политика займётся вами". Со всеми вытекающими последствиями, в том числе и с людским окружением.
Помню, как лет 15 назад после эпических битв на рок.форуме с либерастами все прежние "дружные любители групп и музыки" друг с другом, мягко говоря, "переругались" и политику там вообще запретили.) Сейчас тоже самое с друзьями-знакомыми и с "Крым наш", СВО и т.д. Наверное, эта тема, как и другие частные (религия, расовая) – как проявление общего: "между идеей и её воплощением падает тень")))
С уважением.

Софт Парад   11.04.2023 17:19     Заявить о нарушении
Здравствуйте, давнишний стих откопали… а на сегодня просто хочется мира и коньячка. С коньячком всё проще, а с остальным пока напряг. Спасибо Вам за внимание к моим рифмованным мыслям.)))

Александр Владимирович Чернышев   11.04.2023 19:55   Заявить о нарушении
Специально для Вас полез в свои студенческие ещё (не сожжённые) тетради с выписками за цитатой Олега Даля — тогда эта вырезка из газеты и его слова меня поразили. Само название статьи: "Я себе противен до омерзения". (!!!) Сейчас перечитываю — совсем по-другому всё ощущается. Так что я согласен с Вами по поводу коньячка, с которым всё проще.)

Вот цитата из "Дневников":
"ПОСЛЕДНИЕ ЗАПИСИ.
Самое лучшее теперь время для меня — бессонница.
Я могу жить своей жизнью. Я стал чуть-чуть выпивать. Это плохо для работы, но хорошо для души.
Работа не приносит мне удовольствие. Мне даже странно, что когда-то я считал ее для себя всем. Вернее, она заменяла мне все. Вернее, все было в ней. Было. Работа осталась, а все, что ее наполняло, умерло. Или ушло. Или переродилось. Вот и верь диалектике. Содержание исчезло, а форма осталась. Она даже не стала другой. Она осталась как старый дом, из которого уехали люди".

Эти дневники, оказывается, давно опубликованы (сейчас пробил по интернету), значит у меня сохранился раритет: газетный (бумажный) оригинал анонса их выхода..))
Первая же ссылка:
http://sv-scena.ru/Buki/Olyeg-Daljj-Dnyevniki-Pisjjma-Vospominaniya.113.html
В сборнике:
http://royallib.com/book/lvovanohin_boris/oleg_dal_dnevniki_pisma_vospominaniya.html

Пробежал глазами — надо срочно это читать. Да и всё прочитанное за жизнь надо перечитывать заново, начиная с детских сказок и кончая всякими там Блаватскими (это полезнее, чем читать новое), но это, увы, невозможно.))
С уважением.

Софт Парад   12.04.2023 07:31   Заявить о нарушении
И все прочитанное давним давно теперь воспринимается иначе… Вы очень правы. Я постараюсь найти ближайшее время и полазить по Вашей страничке. С уважением,

Александр Владимирович Чернышев   12.04.2023 07:35   Заявить о нарушении
Да, нет, оно того не стоит - там одни приколы.)

Софт Парад   12.04.2023 09:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.