Дождь ли, сон ли

 
Еле слышно и невнятно, юный подданный Деметры,
 со стекла смывая пятна, нарисованные ветром,
капель – слов речитативом обещает монотонно,
что свободно и красиво возвратится Персефона.
Что из тёмных недр Осирис взглянет снова оком строгим,
 как проснутся в новом мире приснопамятные боги,
 и, радея без сомненья, так же, как всегда - вовеки,
 будут печься о творенье самом главном – человеке.
Позабыв свою немилость в исторических длиннотах,
 будут полнить его силы, словно крылья для полёта,
и пожалуют цветеньем окруженье человечье,
 и потупятся, в почтенье, перед Тем, кто присно вечен.
И посмотрят, как без страха и пустых благоговений,
 на земле покрытой прахом отгоревших поколений,
человек торит дорогу от сомненья до разврата,
не сверяя мысли с Богом, не считая чёрта братом.
Как настойчиво и злобно, вновь спешит венец природы
истреблять себе подобных, с обречённостью урода:
 ежедневно, ежечасно, коллективно и подушно, -
то любовно - сладострастно, то статистике послушно.
Не стерпев и половины повседневной круговерти,
боги древние с повинной проклянут своё бессмертье,
 всем весенним пантеоном мир оставив в руки Божьи….
Третьи сутки – дождь ли, сон ли, третьи сутки – сон ли, дождь ли…
 
 


Рецензии
есть Идея - она же Бог. мысль питает сознание. человек - менеджер идей. общее - не должно быть видимо. масса питается идеей, человек - хлебом.
я вас не учу философии, это мои ассоциации, ага.) спасибо)

Олег Эйнар   01.04.2008 15:08     Заявить о нарушении
Ваши ассоциации хороши не для средних умов, а я средний. Лучше объясните на пальцах, чем я Вам опять не угодила. Начинаю подозревать, что Вы мазохист.Не нравится человеку, а он идёт! ;о)
Может быть, стоит прото дружить страницами?Погода, нравы, то, сё...
Удачи!

Наталия Аристова   01.04.2008 23:10   Заявить о нарушении
угодили! вот и читаю) это же хорошо. а на пaльца'х не могу, извините) явно вы принижаете свои достоинства. средние умы так не пишут) а погодонравы - это как водится, надо обсудить, а то кто, если не мы?)

Олег Эйнар   02.04.2008 08:21   Заявить о нарушении
Ну, хорошо… Если Бог- идея, (а я в этом вопросе ортодокс) то идея –рациональная и вполне гуманная. Иначе, зачем бы создавать человека или условия для его размножения и относительного благополучия. А рациональная идея не может хотеть истребления человека, тем более – самим собой. Для рационального разума не проблема найти множество путей, чтобы разумно разрешить все человеческие конфликты. Значит, человек, как менеджер идей, не справляется со своими обязанностями? Почему же рац. разум так плохо питает массы идеями? А если упираться в то , что человек –менеджер свободен трактовать идеи по своему разумению, зачем тогда теория о разуме? Уже есть устоявшаяся в веках схема Бог – человек- Дьявол.
Я не религиозная фанатка, нет, и в церкви –то раз в год бываю… Я о том, что если колесо уже есть, зачем придумывать что –то другое? Не разумнее ли все новые изобретения делать «от колеса»?
Такие ассоциации Вам как?

Наталия Аристова   02.04.2008 10:22   Заявить о нарушении
Если мы говорим об одном и том же, то я вам так отвечу:

Бог-идея - это есть сознательная видимость существования образа Бога, определенного человеком по услышенному, увиденному, как он, человек, сам себе представляет это существо, у всех по разному, но многие сходятся в одном – Бог есть (как идея, причём отсутствие оного тоже идея). Создание человека, размножение, благополучие по моему мнению, не зависит от этих идей. Оно есть или нет как медицинский факт. Влияние на человека оказывает хаотичное движение материи в этом мире, никем не контролируемое.

Человек – менеджер идей, то есть креатор. Кто создал всю современную технику? Именно человек. Идеи без человека ничтожны, они питаются его мыслями. Индивид справляется со своими обязанностями или нет – бывает по-разному, зависит от уровня развитости, и от многих других факторов.

Идея для масс – общая мысль, должна быть понятна каждому, или большинству, создающее массу. Она не обязательно бывает рациональна, разве расстрел 100тыс. людей – это рац. поступок? «Конечно» – провоет масса, вскормленная идеей, бытование которой располагает к уничтожению неправильных. Это мой пример, может и некорректный немного.

Что разумнее, а что нет, сложно говорить. Судят по делам, а не по словам. А вдруг завтра поменяются законы физики и квадратное колесо станет лучше круглого? Тогда все идеи – в прах. Я тоже не религиозен, и к любой религии отношусь спокойно, как и ко многому в этом мире. И почему вы решили, что мне читать не нравится? У меня даже в мыслях не было. Наоборот, я вам только поспасибствовать хотел)

Олег Эйнар   02.04.2008 15:38   Заявить о нарушении
Простите, если ввела Вас в заблуждение:"не фанатка"- не начит не верующая. Я хотела сказать, что ортодоксальная церковь мне ближе догматов немецкой классической философии (хотя и её я вполне уважаю).
И всё же, круглое колесо здесь уместней.То, что я сейчас скажу,-не о Вас, а о принципе поисков квадратных колёс:Когда человек хочет обогатиться- он придумывает новую религию.Это не я сказала, и не дословно передаю, но согласна с каждой буквой.
Рада, что не разочаровала, спасибо!

Наталия Аристова   02.04.2008 15:54   Заявить о нарушении
Геннадий, вы верно подметили - ничем, как словоблудием это назвать нельзя) я же не пишу трактат о вселенской истине) да и маленький ещё - тягаться с кем-то на такие темы)

Олег Эйнар   03.04.2008 07:35   Заявить о нарушении
Брэк!
Геннадий, ничего страшного. Бывает, что человеку не с кем высказаться в повседневной жизни, а здесь, - получается. Я, например, не могу ни с кем поговорить о стихах в своей среде, - это совершенно никому не нужно. Ну и поговорили немного.
Олег, Вы хорошо размахнулись, и пару раз «заехали»…..мне! Даже если я, по – Вашему, вообразила свои стихи «трактатом о вселенской истине», то всё равно не стоит в присутствии женщины говорить о своей молодости.
Ребята, давайте жить дружно! Такие свары на Стихире из пустяков вырастают, - со стороны стыдно! Тем более, я ничем не заслужила свары.

Наталия Аристова   03.04.2008 17:33   Заявить о нарушении
блиииин... ну почему всё так сложно) вот что думал тогда, то и написал (в своих первых рецензиях) а потом - тоже самое. кто решил, что я наезжаю? неужели развить тему, не сказав привычного "восхитительно, спасибо", - это наезд? мой, уж извините, юношеский максимализм не терпит недосказанности. вот чего-чего, а про стихи ваши я ничего плохого не имел сказать. и да, такие темы почти никого не интересуют в жизни.

мир! ☺

Олег Эйнар   05.04.2008 13:51   Заявить о нарушении
Да нет, Олег, ничего особенного не случилось. Это я, вдруг, решила «подстраховать» ситуацию: только что случайно набрела на скандал вроде «сам дурак и жена твоя…». В Ваших словах было больше обиды, чем наезда. И не обижайтесь на Геннадия, он благожелательный, совсем не спесивый человек. Просто он старше, и многое видит по-своему, с высоты прожитых лет. Я, по возрасту, наверное, нахожусь между вами обоими, лет двадцать с лишком туда – сюда. Поверьте, это очень большая разница во взглядах на жизнь. Мне приходится много общаться с молодёжью, а он живёт в Германии, где и русских видит нечасто, может быть. И он поэт, не чета нам (опять не обижайтесь), вот его и удивили наши «переливания из пустого в порожнее». Просто думайте, что человек, который пишет стихи лучше чем мы, может иногда на нас поворчать.
Мир, конечно! А где Вы взяли такой смайлик? Я тоже хочу.
С уважением

Наталия Аристова   05.04.2008 20:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.