Пришельцы

Они прожигали пространство и вечность
И тысячи звёзд оживляли на миг, –
Далёкой Земли голубое сердечко
Их властно влекло, как живое – живых.

И плыл их корабль беззвучно в потёмках,
Мерцала надежда из тёмной дали,
И знойные звёзды замедленной съёмкой
По иллюминаторам сонно ползли.

Здесь жили, окутаны вечным покоем,
Под тонкой скорлупкой лишь верой сильны,
Здесь всё им привычно до боли, до воя,
Да ярые звёзды, да тёмные сны…

Застыло мгновенье, застыло движенье,
Незримо сжимался их путь наугад,
Незримый конвейер менял поколенья:
Потомки потомков вернутся назад…

Потомки не вспомнят родимой планеты,
Что предков их давних отправила в путь, –
Чужие миры, и системы, и светы
В безмерной пустыне их жизнь стерегут…

… Они – долетели до цели желанной:
Земля – окрыляла биенье сердец,
Планета-цветок – заполняла экраны,
Планета живых – ожила, наконец…

Она их и встретила. И … приютила:
В болоте таёжном похоронила.
Они к ней пришли на века, на ве-ка.
В зелёном молчанье застыла тайга.

       Одна из научных гипотез предполагает на месте
       Тунгусской катастрофы – ядерный взрыв.


Рецензии
Приветствую, дорогой Станислав! Удивительно, но и по этой теме мы с тобой пересекаемся! Есть у меня стихи с похожим сюжетом: http://stihi.ru/2010/07/27/3260

Даже метафоры в начале очень сходны, правда, финал у меня другой.

Станислав, меня тоже давно волнует тема Подкаменной Тунгуски и событий, произошедших там в 1908 г. Повезло тебе - обсуждать эту тему с самим Золотовым! Ты, как я понял, склоняешься к его теории - катастрофа инопланетного корабля при неудачной посадке. Правда он, как и Казанцев, говорили о ядерном взрыве (корабля) на высоте примерно 5-6 км. Мне кажется более вероятной версия не катастрофы, а старта корабля. Кстати, корабль мог быть и не инопланетным, его могла создать одна из параллельных цивилизаций, возможно живущих на Земле.

Если считать, что это был старт, а не падение, тогда все становиться на свои места, снимаются почти все противоречия этого удивительного события. Итак, схема такая: основной большой корабль завис над землей в районе Тунгуски на высоте примерно 5-6 км. Небольшие корабли-исследователи, которых было как минимум три (их видела масса очевидцев), после обследования интересующих их территорий, вернулись на базу. После этого корабль-база, включив основной, маршевый двигатель, стартовал. Что это был за двигатель - сказать трудно, возможно какой-то вариант атомного двигателя, основанного на расщеплении неизвестного нам вещества. Ударная волна пошла вниз, в тайгу, образовав характерный вывал леса в виде бабочки. Тогда понятно, почему деревья, оказавшиеся в эпицентре были обожжены, но остались стоять вертикально.

Версия старта объясняет и полное отсутствие каких-либо остатков корабля и на поверхности, и в глубине земли или болота, образовавшегося там. Находили только следы взаимодействия тех веществ, которые выбрасывались двигателями корабля с земными веществами (мелкие сплавленные шарики и прочее). Кстати, по диаграмме вывала леса можно было бы просчитать направление, в котором улетал корабль.

Мне интересно, Станислав, что ты думаешь по поводу этой версии?

Желаю тебе творческих успехов и здоровья!
Сергей

Сергей Кармазин   26.08.2010 01:41     Заявить о нарушении
Благодарю за отклик, дорогой Сергей. В своей научной деятельности я так же исследовал различные метеориты на предмет их геологического возраста и истории испытанных температур. Образцов из района Подкаменной Тунгуски не имел. Сам придерживаюсь той гипотезы, что это всё-таки была небольшая комета. Меня больше всего поразило место этой катастрофы: в любом другом, кроме этого безлюдного болота, последствия для человечества могли быть ужасными. Вероятность случайного неудачного приземления именно в этом месте настолько ничтожна, что поневоле наводит на мысль о разумных действиях. Отсюда и мой стих. Твоя гипотеза тоже интересна, кстати, есть версия, что там взорвалось антивещество... Но пока всё там на уровне гипотез... А вообще тема пришельцев на Землю очень интересна и совсем не задействована поэтами, хотя проблем с такими гостями
для обсуждения - масса. С благодарностью и уважением - Станислав.

Станислав Субботин   02.09.2010 02:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.