Рафаэль и Мадонна

Распахнуто окно. Лиловый вечер
На полотно холста кладет пастель.
Усталый мастер зажигает свечи,
Вершит свою Мадонну Рафаэль.
Неторопливой кистью поправляет
Воздушный плащ на девичьих плечах
И, кажется, в дорогу провожает,
Слова благословения шепча.
Прибрежный ветер отодвинул шторы,
Впустил в каморку ласковый рассвет,
О чем-то тихо напевало море...
И вдруг услышал Рафаэль в ответ:
-Скажи, Санцио, отчего на муки
Он обречен? А мне, считая дни,
До самой смерти тосковать в разлуке
И детским смехом грезить в забытьи?
"Жизнь ...коротка. Все в мире быстротечно,-
 Сказал художник , стоя у холста,-
 Что боль и страсть? Любовь одна лишь - вечна,
 Но не поверят в это без Христа!"


Рецензии
http://www.stihi.ru/2009/03/31/983
http://www.stihi.ru/2008/07/16/774

Светлана, обнаружил Ваше творчество по рецензиям на работы Леонида Пастухова. В списке Ваших работ «зацепила» тема: «Рафаэль и Мадонна». Одна из показанных ссылок адресует к моему творению на ту же тему. Вторая – к иконе Богоматери с Младенцем. Но эти ссылки просто объясняют, что над этой темой я думал. И дополнят написанное сейчас по поводу Вашего интересного стихотворения.
Теперь о Вашем стихотворении, если позволите.
До строки «О чем-то тихо напевало море...» включительно, виделся дивный сюжет финала общения великого художника с творением, которому будет уготована Вечность.
Далее же...
Если Она юная мама, то она ничего не знает о грядущей судьбе своего Сына и об этом вопроса художнику не задаст.
Если Она, возникнув на полотне Рафаэля, имеет за спиной полторы тысячи лет от Рождества Христова, то ей нет нужды спрашивать своего «Пигмалиона»:
«-Скажи, Санцио, отчего на муки
Он обречен? А мне, считая дни,
До самой смерти тосковать в разлуке
И детским смехом грезить в забытьи?»
Она давно всё знает. А он просто ещё раз явил Её облик на полотне. Облик вечной любви Матери и Сына. Существование примера Великой Любви совсем не надо было подтверждать смертью Христа.
Словом, диалог «Пигмалиона» и «Галатеи» конечно был, но мы с вами его не угадали.
С уважением.
Сергей

Сергей Таллако   24.04.2009 21:12     Заявить о нарушении
Сергей, обязательно прочитаю "Пигмалион и Галатею", первоисточниками не пользовалась. Задуман был сюжет по-другому. Мария- обычная женщина с младецем на руках, оно так и было, согласно библейской легенде: к жене плотника прилетел голубь, который ей поведал, что зачнет она сына по наитию Господнему от духа. Да, но она простая женщина, далее следует авторский ракурс видения темы.Мария, которая несет ребенка на руках людям, знает о его судьбе. И как же ей матери с этим согласится? Практически судьба любой матери и ребенка ... разве не повторение судьбы Марии и ее сына, пусть и в господнем зачатии. Разве мы, матери не отдаем свих детей... людям, обществу? для того, чтобы люди познали и нашу, вложенную в детей, любовь, основную движущую силу жизни на земле. Склонять этот сюжет к библейскому не правильно, был взят только факт: мать несет своего сына людям, А что матери воинов -афганцев все были уверены в том, что сыновья вернуться? Я знаю о том, что Рафаель, когда писал Мадонну с младенцем, натурщицей была земная шестнадцатилетняя девушка. Самое главное в этом стихо не то, кто о чем знал, а "Любовь одна лишь вечна, но не поверят в это без Христа", господнего сына, посланного богом на землю просветлить людей,принести им Любовь. Люди увидели в Иисусе бога тогда,когда когда он вернулся на Землю в образе бога, и уверовали в него, когда распинали,ничего не видели, люди, они всегда так поступают с любовью человеческой. Удел всех матерей: вырастить своего ребенка и отдать его обществу людей. Стихо философское. Зря вы хотите поставить на его на библийские " рельсы". С теплом, Остров.

Светлана Остров   25.04.2009 06:59   Заявить о нарушении
Светлана, я только считаю, что диалог у Рафаэля и Девы Марии был иного содержания. Что Любовь – величайшая сила, люди знали задолго до Христа. Губить Сына Божьего ради доказательства этой истины не было нужды. Что матери теряют детей из-за мерзкого отношения людей к своим соплеменникам, тоже было известно за тысячелетия до Рождения Иисуса. Беседа была о чём-то другом. В Вашем случае мы не угадали диалога Мастера и Мадонны. И это очень интересная загадка. Библейские рельсы здесь абсолютно ни при чём, это верно. Это очень современная загадка! Ваши стихи меня озадачили, большое Вам спасибо.
С уважением.
Сергей

Сергей Таллако   25.04.2009 07:56   Заявить о нарушении
http://www.stihi.ru/2009/04/28/4694 - предлагаю такую разгадку. Едва ли имелся смысл через полторы тысячи лет обсуждать случившееся тогда. Всё давно было названо своими именами.
С уважением.
Сергей
:))

Сергей Таллако   30.04.2009 19:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.