Главный вопрос философии

"И Случай, бог-изобретатель,
всему причина и Создатель"
            А.С.Пушкин.


Был философии вопрос не так мудрён:
Первичен разум, или же вторичен?
Вопрос творцом разумным сотворён,
Творец творца – немыслимо первичен.

Взамен вопросом Главным стало то,
Для философии, и разума, и смысла,
Творец Начал В с е г о – "Кто?", или – "Что?".
И всех, нас?.. А ?..

Рассудим то, что вышло.
_

Бывает так: рассыплешь горсть монет –
Одна из них покатится далёко…
И вдруг поймёшь, что "просто-бога" – нет,
Пусть это и звучит почти жестоко.

Здесь – Случай-бог, вершитель всех судеб,
Что для монеты, что для прочих судеб.
Вершитель наших праздников и бед:
Ч т о, к а к – он предпочтёт – т о, т а к – и будет.

И гладь морскую, и девятый вал,
И десять правил "найденных" скрижалей...
И эти строчки Случай-бог послал.
Они и здесь с л у ч а й н о прозвучали –

Лишь С л у ч а е м, не промыслом Творца,
Досель не всеми понятым ответом: –
В событиях, с начала до конца,
Над ВСЕМ не "Кто", а "Что". И здесь, и где-то.
_

В созвездии других Великих "Что",
(Пространств, Законов, Времени, Материй).
Рождал порой бог-Случай формы "Кто".
(Попыток мириадов не измерить!)

В семье Великих "Что" в любви могуч,
Бессмертен, как и Все, и между прочим,
Бог-Случай, хоть и слеп, но вездесущ,
Семяобилен и настойчив очень.

Родил шедевр – того, кто "слово рек",
Разумного Творца, закономерно
Познавшего себя:
" Я – Ч е л о в е к !
Я – самое с л у ч а й н о е Вселенной !
_

Лишь только Я создам ещё Творца
Разумного, бессмертного с рожденья,
Искусственного разума бойца
За интеллект земного населенья,

За здравый жизни смысл живых людей,
Зомбированных напрочь смутной верой..."
(Философов вопрос мог быть сильней,
И не вопросом Главным, а примером)
_

Но, может быть, в компьютерных сетях
Вопросов философии не трогать?
Ведь, интеллект
и с к у с с т в е н н ы й, вдруг, ах!
И «в судный час» себя заявит Богом!

Тому так и поверим (в кой-то раз!).
Мы будем жить "в грехе" и с жаждой "рая",
И "что"
(под маской "Кто"!) нам в добрый час
Себя "вторым пришествием" объявит!


Рецензии
В 60десятые мне попалась переписка Энштейна и Бора, через лет 20 - переписка Эразма и Лютера - и я задумался весьма, о том, что проходят века, да что века - тысячелетия а проблема вероятности или детерминизма - никак не решается. И лишь, по прошествии еще достаточного количества лет, на фоне внешнего и внутреннего копания в Реальности, я понял - насколько был прав Гегель, утверждавший, что существование Бога невозможно ни доказать ни опровергнуть с помощью рацио. И, только получив возможность погружения в глубины психики, в мир Духа, столкнувшись с действованиями "Бога Живого" - я понял насколько все иначе, нежели талдычат ученые невежды, как и поборники "чистоты веры". Но это уже совершенно отдельный разговор. Это уже пространство мистического опыта, который, собственно и является онтологическим стержнем РЕЛИГИИ. Не "религий", которые есть просто системы верований, а именно Религии. А она - ОДНА, и она - глубоко экзистенциальна. РЕ-ЛИГия. Разберите это слово в его этимологическом значении.
Раз уж Вы так отчаянно настаиваете на абсолютизации эмпирического опыта и мелкодисперсной формальной логики, основанных на подсмотренной фактологии - то примите к сведению и историю умирания "великого" представителя рациональной философии - Вольтера. И вложите в свой банк данных. Умирать-то придется и Вам. И предсмертие - расставляет все по местам.
При всех Ваших комбинаторических талантах, просматривается достаточная степень неинформированности, в частности - в такой области, как жизнь души. Если Вы и ознакамливались с такими направлениями, как буддизм (дзен-буддизм в частности), йога (и ее теоретическая основа - сангхья, в частности), тибетский мистицизм (и ваджраяна, в частности), даоской алхимией, и т.д. - то похоже весьма поверхностно. А ведь есть еще и западные направления, выраженные в работах, посвященных трансперсональной и архетипической психологии, которые напрямую состыкуются с техниками и представлениями, зафиксированными в вышеуказанных учениях Востока.
Концентрированное линеарное виденье, как лазерный луч врезается в Реальность, но - узкополосно! Остальное, не воспринятое душой и трансформированным умом - остается "за кадром", уходить в область "темной материи". Вспомните, что ответил хирург Войно-Ясенецкий, на вопрос - "Ну что, Гагарин в космос летал, а никакого "бога" не видел?" http://www.stihi.ru/2011/05/26/1691.
Ну да ладно. Разговор подобный - бесконечен, да и ведется с разных позиций. Заканчиваю. Если не в лом, гляньте кой-чего, из другого пространства.
http://www.stihi.ru/2012/01/14/10545, http://www.stihi.ru/2011/06/14/6052, http://www.stihi.ru/2011/09/20/7935, http://www.stihi.ru/2011/09/20/1087, http://www.stihi.ru/2011/03/30/722.
Поймите правильно - я не навязываюсь, не пиарю себя. Просто предлагаю ознакомиться со взглядом другого уровня сознания, который вызывает во мне резонанс.
С уважением, и наилучшими пожеланиями - Ю.М.


Юрий Мелиоранский   16.11.2013 13:07     Заявить о нарушении
Ну да, я понимаю - в Вашей системе взглядов, гордыня и высокомерие не являются пороком, а лишь случайной комбинацией электрических импульсов мозгового вещества.
А насколько внимательно и вдумчиво Вы смотрели туда, куда я показывал через свои письмена? В полагаете, что умелое оперирование подменами категорий, узкотехнофилософослабогносеологический уровень уже достаточен для котурн и тоги?
Поверьте, я могу разбомбить Ваше мировосприятие вдребезги, но... Вы ведь этого не заметите, ввиду опоры ума исключительно на формальную логику.
А теперь, на всякий случай хочу поведать Вам некую тайну. Наше "я" - это не только тело. Допускаете? И это наше индивидуальное "я" неразрывно связано с другими, схожими по резонансу "я", хоть это пока и не обнаруживается с помощью разных говнометров. И через нас с Вами, общаются, прежде всего - уровни сознания. Ознакомьтесь с концепцией "сотой обезьяны". Это, правда, из раздела психологии, но тоже может быть полезно.
Ну и еще - попытайтесь представить, что есть уровни сознания, превышающие человеческий. А так же, что существуют иные измерения, с другой мерностью, и другой "физикой". Ничего нового я не сказал пока, и Вам придется с этим согласиться. И не полагайте, что частотные характеристики Вашего уровня - абсолютны. Пока есть время - подумайте о том, куда уходить придется. Перечитайте мою рецензию ВНИМАТЕЛЬНО, и вдумчиво. Я же не устройство циркуля описывал. Да и ссылки можно бы читнуть, коллеги, все-таки по перу.
Не беспокойтесь, больше я Вас тревожить не намерен. Только видящий - видит, и слыщащий - слышит.
Ну, и на всякий случай, гляньте вот это: http://www.youtube.com/watch?v=bVBe6D6efGg. Для меня - это критерий "правильного" ухода, правильной жизни, правильной веры, правильного служения (хотя оно может быт и другим). Только досмотрите до конца. К сожалению, еще никто не удосужился сообразить перевод с греческого.
Прощайте. С уважением -

Юрий Мелиоранский   16.11.2013 20:03   Заявить о нарушении
Спасибо за неравнодушный ответ, Юрий! (было бы срвсем печально, если бы ответ мой Вас не "зацепил").
Не соглашусь с Вами о моём, якобы, "высокомерии".
У нас с Вами просто разные основания знаний.
Мои - подобны пирамиде, с основанием, стоящим на земле, в основном опирающимися на естественно-научные знания.
Ваши - подобны пирамиде, стоящей на её вершине ("боге"), растущей своими чисто умозрительными , условно говоря, "знаниями" вверх.

Судя по всему Вами написанному, ничего, конечно, Вы не сможете что-то там "разгромить", поскольку ничего действительно научного за душой у Вас нет.
Только трёп (уж извините за непарламентский, но очень точный термин). Трёп много прочитавшего (вероятнее всего, так же поверхностно, как и мои опусы) такого же сорта трёпа, в основном "высосанного из пальца" у такого же рода трепачей.
.
Так что, всё дело отнюдь не в "высокомерности" с моей стороны, а в моём нежелании с очевидностью "вступить ... "во что, во что..?"".
Это чувство скорее брезгливой осторожности.
Поэтому Вам лучше избегать пахнущей ("вонючей", если точнее) терминологии при общении с кем бы то ни было, не говоря уже, что со мной.
Хотя возможно Вам и это (почти с очевидностью) не дано.

Всего доброго на стезе Ваших предубеждений.
(Ваш бред, конечно же, даже читать не буду. Вы всё, что надо для точного диагноза Ваших трудов, уже написали. Тривиально, но - "Чтобы понять, что арбуз испорчен, совершенно не надо его съедать целиком").

Надеюсь, что Вы искренне написали мне "прощайте", и уже не будете больше возникать на моей страничке.

.

.

Владимир О.Сергеев   16.11.2013 20:55   Заявить о нарушении
Вполне искренне.

Юрий Мелиоранский   16.11.2013 20:58   Заявить о нарушении
Говоря языком, который Вам не понятен (к сожалению), мой Господь с Вашим уровнем не готов ковыряться. И не потому что нечего сказать, а потому - что "некуда вместить". Так что, не беспокойтесь. Умерла - так умерла. Или, как говорил Иисус - "Предоставь мертвецам хоронить своих мертвецов". Хотя, по сердцу - мне Вас жаль. Умирать будет мучительно, да и посмертие - незавидное. Бог, которого Вы обозвали "случаем", мне очень точненько показывал некоторые степени мерности, в которые уходят "человеки" после смерти. А время-то, еще есть! Для Вас, для Вашей жизни! Потом, работает только тот вектор восприятия Целого, который Вы (мы - человеки), успели всосать при жизни.
Ну, да Бог с Вами (каак бы не не хотели, и не сопротивлялись). Бог - это Реальность, но не только "Физикоматематическая", не только та, в которую можно ткнуть пальцем, понюхать, лизнуть, вычислить, и... в итоге - подчинить СЕБЕ, своей незрелой парадигме http://www.stihi.ru/2012/09/22/764. Вы же полагаете, что способны использовать философский инструментарий, и тогда Вам придется с этим стихом согласиться. А, может и нет, т.к. комбинация мелочностного подсматривания в Реальность (свойственная большинству "ученых"), будет стоять туманом перед Вашим взором. И, вроде, пленка-то - тонюсенькая!!!, а - поди прорвись!

Ладно. Умерла - так умерла.

Юрий Мелиоранский   16.11.2013 21:20   Заявить о нарушении
Значит, не вполне искренне, а всё также трепливо.
.
Ну хватит уже мракобесить, милейший!
Уходя уходи!

.

Владимир О.Сергеев   16.11.2013 23:57   Заявить о нарушении
Браво, Владимир! Я на вашей стороне.

Мюрэль   27.03.2015 12:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.