Поэт - коммерсант. Поэзия - рынок

…………………..Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать
……………………………………………………….А. Пушкин


Считается, что к поэзии, как к «самому высокому из искусств», законы коммерции неприложимы.
А почему бы не попробовать и не приложить? – Тогда, возможно, вскроются удивительные вещи.
Например, я готов доказывать, что в наше время стихи – товар, но товар особенный, поскольку продается в лучшем случае по нулевой цене, а очень часто - ПО ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ. Представьте себе, вы заходите в магазин, а там у всех вещей… ценники с отрицательными величинами! То есть, вам доплачивают за то, что вы делаете покупку. Так вот, стихи – именно такой «товар».

Можно пойти еще дальше.
Я утверждаю, что стихира – рынок, но рынок необычный, потому что люди, которые сюда приходят ПРЕДЪЯВЛЯЮТ СПРОС НА ПОХВАЛУ, А РАСПЛАЧИВАЮТСЯ, как водится, ЛЕСТЬЮ.

На каждое стихотворение существует первоначально вложенный капитал – эрудиция, навыки и опыт; есть свои издержки производства – в виде потраченного времени и денег. Есть даже особые методы ведения бухгалтерсконго учета – подсчет количества отправленных и полученных рецензий…

Только прибыли у поэзии нет.

Разумеется, любого поэта коробит напоминание о деньгах, и нетрудно понять почему.
Но за этим обычно не стоит ничего, кроме внутреннего желания поэта оправдать свое детище, если не перед людьми, то хотя бы перед собой. Дескать – глупые люди, ничего не понимают в высоком предназначении искусства, я всю душу вложил, я с Богом говорю по телефону, а они опопсились, опошлились и т.п.

На самом деле, законы рыночной экономики хотя и суровы, но очень просты: если товар нужен людям, они его покупают, а если не нужен – проходят мимо. При этом совершенно неважно, что они при этом ГОВОРЯТ!
Поясню на примере. Представьте: вы идете по улице и видите, как бабулька торгует страусиными перьями. Красивые перья, говорите вы, и… идете дальше. Потому что вам НЕ НУЖНЫ страусиные перья и вы бы потратили деньги на что-нибудь более ПОЛЕЗНОЕ.

Поэтому если вы слышите, как хвалят чье-то стихотворение, это не означает, что стихотворение имеет какую-то ценность в глазах того, кто хвалит.
ПОХВАЛА РОВНЫМ СЧЕТОМ НИЧЕГО НЕ СТОИТ, ВАЖНЫ ДЕНЬГИ, КОТОРЫЕ ГОТОВЫ ОТДАТЬ ЗА РИФМОВАННУЮ МАКУЛАТУРУ

Случаи, когда за стихи все-таки платят деньги (например, некоторые журналы продолжают выплачивать «гонорары») не должны приводить нас в смущение.
Насколько мне известно, журналы не устраивают открытых конкурсов или аукционов на стихи, которые бы показали их реальную цену, а предпочитают работать с проверенными авторами – то есть налицо клановость или блат в различных формах.
Тем более, не секрет, что читатели журналов как правило пролистывают страницы с поэзией…

Остается тогда только один вопрос: зачем все это?
Как видим, с коммерческой точки зрения, корябать стихи – ужасно невыгодное занятие. Однако стихи продолжают писать, а некоторые даже делают вид, будто они продолжают их читать. Значит, все-таки в этом есть какой-то смысл. Но какой?

Думаю, все дело в простом человеческом желании получить свою порцию ласки, поглаживаний по головке и т.д. Короче говоря, человек хочет добиться дешевого признания.
Очень важно, что СТИХИ ПОЗВОЛЯЮТ ПОЛУЧИТЬ СВОЮ ПОРЦИЮ ПОХВАЛЫ, ОСОБЕННО НЕ ПЕРЕТРУЖДАЯСЬ. И все именно потому, что никто не может определить их рыночную стоимость (которая, как мы выяснили, уходит в минус). Становятся понятным, почему авторы так желчно реагируют на критику: у них отнимают самое дорогое - халяву.

В этом смысле стихи – выгодное занятие. Так что можно сказать, что поэт – коммерсант, только всесто денег он оперирует чувствами, как своими, так и чужими. По большей части, ложными.


Рецензии
Добрый денб!
Наткнулся на Вашу рецензию и свежим глазом решил глянуть - что же Вас подвигнуло на экскурсы в столь очевидно удалённую от вас область.
И не напрасно.
Есть этап, и есть рубеж.
На карте они неразличимы, но в жизни - даже не сравнимы.
Так и Ваши сочинения относятся к критике.
Хотя - повторюсь - дело хорошее и успехов Вам на этом пути, пока не надоест

Капитан Буратино   30.04.2010 12:30     Заявить о нарушении
Не понял, честно, к чему Вы

Дмитрий Маслов -Критика   14.05.2010 18:08   Заявить о нарушении
Критики не нашёл. Так - общие слова.
Вот и всё.

Капитан Буратино   14.05.2010 21:22   Заявить о нарушении
Ааа
Ну так и пишите, что не нашли, зачем эти мутные рассуждения

Дмитрий Маслов -Критика   15.05.2010 11:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 53 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.