Песня эльфов лориэна об олорине

(которую не стал переводить Хранителям Леголас)


Да будет жизнь! Придёт рассвет
Проснутся птичьи голоса
Чтобы воспеть мэллорна цвет
И солнцем встретят небеса
Ленивый важный Андуин
Несущий воды в океан
(Вскипая пеной меж теснин)
От северных до южных стран
И Лихолесье сбросив гниль
Зелёным Лесом станет вновь
И ратный хлам покроет пыль
О войнах впредь не будет слов
И в свете тысячи свечей
Чертогов Мории покой
Не потревожит звон мечей
Лишь гимн победы трудовой
Искусный Дарина народ
Резцом на камне насечёт

И годы потеряют счёт
Для мирных будней без забот
О грозной славе боевой
Ни ужас гибельных ночей
Ни смертный стон ни вражий вой
Ни пламя мордорских печей
Не опоганят детских снов
И небылицей станет быль
Воспоминаньем мудрецов
Сквозь пепел прорастёт ковыль
Послушный ласковым ветрам…

От горных вековых седин
Ручей стремит в Келед-Зарам
И серебрится меж руин.
Стемнеет через три часа.
И Митрандира больше нет.
Исчезла вера в чудеса.
Но приближается рассвет…


08.02.05




Навеяно:
http://www.stihi.ru/2003/10/14-890


Рецензии
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →