Филасофия нибытия

_________________________________Пасвищаитца Казьме Иванову
_________________________________каторый ф детстви любил
_________________________________каверкать слава.


Жыл адин чесный чилавек па прафесии стораж. И он писал расказы и ищо стихи. И насил их па ридакциям. Но у ниво их ни пичатали. Иму гаварили што мыл панимаити ли лучше бы вам книжик пабольше читать. Патаму шта очинь уш вы ниграматна пишити.
И ваапще писать мыл стоит толька как Талстой или Пушкин, толька лучче. А паскольку ето ни вазможна то ищо лучче ни писать сафсем. Асобинна вам.
Толька ни нада думать што он был такой дурак ниграматный. И фсю жизьнь сторажем работал. Он ваапще та закончил филасовский факультет. Давно. И даже кандидатскую дисиртацию защитил на тему Панятие шуньи в индийскай класичискай филасофии. А патом у ниво паехала крыша.
То есть ета фсе так думали что она паехала. А на самам та дели он проста придумал сибе такую новую филасофию. Для сопствиннай жызни. И ета была очинь радикальная филасофия. И он ей следовал. Толька  ни да канца. А патом и да канца. Об етам та и мой раскас.
А придумал он сваю филасофию так.  Пришол адин раз дамой с мароза и стал пириадивацца.  Палушубак снял.  Пинжак с брюками. Свитар с насками.  Рубашку там.  Трусы.   И вдрук падумал вот адежду я снял. А астался сам сабой. Странно...
Он тагда выпил стаканчик Зубровки и думает. Ну харашо. А вот если бы я например ищё и руку сибе атрезал? Или две. И дажи вмести с нагами. А также с задницей и другими мушскими принадлежнастями.. Я бы ета был? Или нет? А если фсё тело как бы снять? Эта буду я или уже кто та другой?
Я разумеица. Веть я же ни тела. Я эта душа мая биссмертная. Если ана биссмертная канешна. А если к примеру с душы как бы слой снять. Фигуральна гаваря. Как бы адежду. Или кусок атрезать? Мысленна. Чиво будит? Я или не Я? А ищё слой? Ищё кусок?
Вроди тоже Я? А кагда я таким образом кончусь? То есть стану уже как бы и ни Я? С какова мамента? Научна гаваря где граница маево Я? И он тагда паставил перет сабой такой вапрос. И стал иво ришать.
И он так мыслинна снимал с сибя слой за слоем и видил каждый рас што там апять ето Я сидит. И он так снимал снимал пака ни увидил што там внутри нет ничиго. Ну то исть пустата. Шунья ета индийская каторую он раньши изучял. И ето Ничиво фсё равно остаёцца иво Я. И он понил тагда што Я ето на самам дели никакое ни Я а абыкнавеннае Ништо.
И он лагичиски падумал. Если Я - Ништо то и Бох - Ништо. И мир - Ништо. То исть ни Бох создал Мир ис Ничиво, а наабарот. Ничиво создало ис Ничиво - Ничиво. Вот как лофка у ниво фсё сашлось. Фсё - ето значит Ничиво. И иму такая мысль панравилась очинь и он стал иё развивать.
А Ничиво - эта па научнаму Нибытиё. И он сваим идеям даже название придумал - Филасофия Нибытия.
И палучилась у ниво што смысл  жызни и есть ета самое Нибытиё. То ись  по прасту гаваря Смерть. И он так жыл жыл а патом падумал што за базар нада атвичять.  И он тагда взял и помер.
Вот такой чесный чилавек.   Вот бы фсе такими чесными были.  Толька умирать ни нада. Лучче сибе какую нибуть  другую филасофию выдумать.  Штобы ни пра смерть а пра жызнь. И фсё тагда будит харашо.


Рецензии
Вот рожу себе нового клона - и назову Шунья:)
А дочку все равно Маша. А сына Вася:)

Наталия Свиркина   12.04.2008 13:15     Заявить о нарушении
В целом одобряю. Вася и Маша - очень хорошие имена.
А Шунья... несколько проблематично.
Могу порекомендовать для клона имя Хираньягарбха. Это тоже по санскритски. Значит - "золотой зародыш".


Василий Марач   12.04.2008 17:12   Заявить о нарушении
Что-то я перемудрила, извините. Я пожалуй все это уберу...
Клон имелся в виду литературный, просто интересно, что под таким псевдонимбом написалось бы.
А сказать хотела, что стихи понравились очень.
:)


Наталия Свиркина   12.04.2008 17:28   Заявить о нарушении
Я понял, что литературный. ))))

Василий Марач   12.04.2008 18:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.