Утопленница

Утопленница

Сползая по осинам
С окраин низких туч,
Уходит в пасть трясины
Последний алый луч.

И тучею мохнатой
Ползет на небо тьма...
Жива или мертва ты –
Не ведаешь сама.

Когда лесные перья
Черны, как небеса –
Из тридевятьземелья
Глядят мои глаза.

Как мог не увидать я,
Что об еловый сук
Ты рвешь платок и платье,
И в ранах кисти рук.

Где цвета красной охры
Леса – надежней крыш,
И в зев пещеры мокрый
Ползет такая тишь;

Где крон еловых гроты
Над тиною в пруду –
Я свел со смертью счеты.
Иди ко мне. Я жду.


Рецензии
Милая Оля, я довольно-таки сдержан в оценках, но это мне понравилось. Если я правильно понял, то вселенская критика подвигла к изменению первой строфы. По крайней мере она очень удачна в поледнем варианте и является лейт-мотивом ко всему остальному. Но раз уж идет построчный разбор Вашего стихотворения, позвольте вопрос (хотя я и ярый противник расшифрования смысла стихов вообще): во второй строфе говорится "но все-таки - жива ты", а в третьей и последующих фигурирует уже некто "ОН". Правильно ли я понял, некто "ОНА" ушла под воду, а "ОН" ее зовет и ждет из глубин?

И еще, спасибо что заглянули на мою страничку. Мне кажется у нас есть нечто общее.
С уважением и удачи Виктор Вин.

В.Вин   04.09.2003 14:20     Заявить о нарушении
Спасибо, Виктор, большое, за внимание ко мне. На самом деле, 1 строфу я выправила после замечания филолога. Он был абсолютно прав; то, что теперь написано, гораздо глаже читается.
Стихотворение мое является как бы обращением лирического героя к героине, и целиком - монолог. Штука в том, что он уже мертв, и как бы произносит этот монолог, который слышит героиня, которая еще жива ( ''но все-таки жива ты'' ).Но живая героиня предпочитает тоже стать мертвой, чтобы встретиться с героем.
(на том свете)

Он ждет ее на берегу пруда, или, точнее сказать, в пруде; его как бы нет, но для гороини он есть, и она слышит его зов.

Помните сказки о русалках? Русалки - это девушки, утопившиеся от несчастной любви. Я по-своему интерпретировала эту тему.

То есть, отвечая на Ваш вопрос, ОНА еще не ушла под воду к НЕМУ, но я застигла ее на самом подходе к этому, в самые последние минуты.

Я очень часто гуляю по пейзажной лирике - считаю, что в этот раздел пишут серьезные авторы. Хорошего качества пейзажную лирику написать очень трудно, и начинающий вряд ли возьмется за это. Мне очень понравились Ваши ''Летние картинки'' и ''Вор отшельник''. Зацепило. Хорошая техника в сочетании с индивидуальным взглядом художника. Мне понятны и близки эти стихи. Действительно, должно быть что-то общее.

Не люблю давать обещаний ( я очень ограничена в интернете), но буду интересоваться и заглядывать. Но читатель и ценитель я строгий :)

С уважением

Ольга Королева   04.09.2003 15:55   Заявить о нарушении
Милая Оля, очень тронут развернутым ответом, и еще раз извините меня за просьбу о расшифровке. Я лично с большим скепсисом отношусь к людям, которым нужна расшифровка мыслей заложенных в стихе. Поэтому-то у чувствую себя не в своей тарелке.
Спасибо за лестные слова о моих пейзажных стихах. Я начал публикацию цыкла Осень. М.б. Вас заинтересует. К Вам то же буду заходить. Очень рад такому знакомству.
Удачи. Виктор Вин

В.Вин   04.09.2003 16:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.