О творческом начале

Мы настолько обленились, отвыкли сами мыслить и чувствовать, что предпочитаем читать книги и смотреть телевизор, т.е. жить чужою, кем-то уже прожитой жизнью, а не делать свою. Мы боимся? Мы не способны? Кто же мы - мертвяки?
Как мертвецы, высовывающиеся из замшелых могил, чтобы подглядывать за живыми, смотрим мы из наших убогих убежищ в окна книг, телевизоров, радио, чтобы бесконечную скуку и пустоту, которые уже само естество наше, разнообразить, украсить жизнью чужою, пусть даже вымыслом, опять же – чужим!.. Мы не способны сами не только активно жить, но даже пассивно фантазировать что-нибудь.
Где же подлинное? В этом замкнутом круговороте неизвестно кем и когда прожитых жизней, к которым с течением времени прибавляется так мало нового, мы - пресытившиеся своей ролью артисты, пересказывающие друг другу давным-давно поставленный, кажется, на вечные времена нехитрый спектакль, и мы же - равнодушные его зрители. Как мало людей пытаются изменить вечный сценарий! Как мало тех, кто ищет себя, кто находит! И в неживой, и в живой материи так мало воистину творческого!
Тем не менее, иного, кроме как нас самих и того, что нас окружает, нам не дано. Рассчитывать мы можем только на собственное творчество, творческое начало находить лишь через себя.
Все, что вокруг нас, - среда, в которой мы себя проявляем. И если сами мы будем мертвыми, все вокруг нас окажется мертвым. Если же будем жить своей жизнью, весь мир для нас станет живой.
Своим творчеством мы оживляем весь мир!
Чем меньше творим, тем слабее мы ощущаем жизнь и творчество мира. Что может узреть камень, неодушевленное тело? Растения и животные в какой-то мере уже творят, и, соответственно, в этой же мере осознают окружающий мир. Они сами его создают - осознают - в меру творческих потенций своих. И глубже, дальше, многообразнее, сложнее всех видит мир человек творческий.
Поэтому людям безынициативным, обыкновенным жизнь представляется скучным театром марионеток. Для гения и творца Вселенная и все, что в ней есть, и, конечно же, прежде всего, человек каждый - бесконечный и драгоценный мир, открытый к познанию и сотворчеству.

Свои цели всегда истинны, чужие же - ложны. Найти свои цели - вот в чем задача каждого "я".


Рецензии
С первой частью не согласен. Хотя, если закрыть на кое-что глаза, то можно было бы, домыслив некоторые детали, прийти к некоторому компромиссу. Мы зачастую просто накапливаем мудрость других, не созидая ничего, посредством чтения, просмотров и т.д.
Но и с тем, что "Своим творчеством для себя мы оживляем весь мир", я тоже не до конца согласен. Мне, например, мой способ созидания не оживил мир, однако добавил в него новых эмоций. Я не могу считать это оживлением.
Мне этот философский труд больше напомнил лозунг "Всем творчески созидать! Долой бескреативных зрителей!" :)))

<Антон Ли Круковский> - 2003/01/13 20:03 •

Виталий Иванов.Подборки   27.05.2003 13:09     Заявить о нарушении
«Своим творчеством – мы оживляем весь мир.» - Это как раз в контексте осуществления Мечты, значения человека в мире, Вселенной.

Пока люди движимы побуждениями другими, они, по существу, - как животные, если не хуже. А в своем творчестве, мы обретаем ясный смысл нашего бытия и, действительно, оживляем весь мир. Потому что – созидаем его. Он перестает быть неизменным или мало меняющимся, быстрей развивается и как бы сам на себя начинает смотреть живыми человеческими глазами. :)

А без нашего творчества мир не осознает сам себя, в лучшем случае просто ощущает себя всеми чувствилищами природы. Без нас мир – мертвый или животный. И только в творчестве человека он может обрести Разум, ожить полноценно. :)

<Виталий Иванов> - 2003/01/14 12:04
Теперь, пожалуй, ситуация прояснена окончательно :)
Верно, созидание - есть оживление мира.

<Антон Ли Круковский> - 2003/01/14 19:55

Виталий Иванов.Подборки   27.05.2003 13:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.