я научился умирать

… я научился умирать,
рождаться вновь и вновь летать,
я научился забывать,
не  помнить и не вспоминать,
и проходить, не глядя в зеркала,
по тем дорогам, что судьба дала.

… и двери вновь не открывать,
закрытые за мною двери,
и фотографии не рвать,
а просто их из памяти стирать
и не кому уже не верить…
смотря в кричащие глаза

… я научился: говорить – молчать;
и твой ответ читать на тот вопрос,
что я ещё не произнёс;
и чистый лист читать;
и дождь холодный понимать;
и слёзы в сердце унимать
улыбкой на лице.

… я научился ничего не ждать,
в даль не смотреть, идти;
звезд не касаться, подымаясь вверх
и помнить твердь земли, взлетев.
И помнить всё, но ничего не вспоминать
И книгу, раз закрыв, уже не открывать.

02/05/03.


Рецензии
Здравствуйте Сон!
Это произведение о внутреннем преображении человека после потерь, разочарований и жизненных испытаний. Здесь звучит не отчаяние, а особая зрелость: умение отпускать прошлое, не цепляться за воспоминания и продолжать путь, сохраняя достоинство и внутреннюю свободу.

Сергей Бухдрукер   12.06.2026 10:48     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →