Зачем зима в России?

А снег-то, снег какой хороший:
Пороша, чистая пороша!
И не привыкнуть, как ни странно,
- Опять с небес в России манна!
И я с распахнутой душой,
И непокрытой головой
Скользя на лед ступаю тонкий
Плетется кружевом поземка,
И мне Тебя напоминает
Снежинка, что в ресницах тает,
Но на морозе слезы стали,
Алмаза чище, тверже стали…
И снег виски посеребрит,
И хмель вчерашний отлетит,
И на плечах – плечах поэта
Вдруг засияют эполеты,
И тверже станет скользкий шаг,
И распрямляется душа,
И грудь вольнее Русью дышит,
И ясен промысел Всевышний:
- Зачем зима, зима в России,
Всегда нежданная стихия?!!
- Чтоб душа расхристанная
Собралась и выстояла!…
И мне кивает первый встречный
Такой же легкий и беспечный
Без шапки с грудью нараспашку
- Ты тоже любишь снег, папашка?!
И тень Арапа с пьедестала
Кивает юному нахалу…

04.12.01.                Ч.П. 


Рецензии
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →