Рецензия на «небо с утра» (Смагина Виктория)

Шикарное, конечно, стихотворение, Вика!
А вот месседж заставил задуматься. "сонмы мышей, бегущих к грошовой цели" - какой цели? К кормушке, если по сути. Но ведь без неё не выжить. А этот, который с лицом "с полотна да Винчи" к какой цели он стремится? Ох, какой тёмный и глубокий там может быть колодец... Почему-то психопаты и социопаты часто бывают красивы, причём именно одухотворённой красотой. Хотя к "сонмам мышей" их отнести нельзя, это точно. Но без кормушки и они обойтись не могут.)

Любовь Левитина   18.09.2017 21:20     Заявить о нарушении
Месседж на то и мессеж, чтобы над ним задумываться. Не зря у любого классического сюжета масса "перепевок", а у пьесы - режиссерских трактовок.
"Серость" и "грошовая цель" - не столько "кормушка", сколько утрата духовности до девиза "есть-спать-размножаться". Картины Леонардо да Винчи лично для меня никогда не ассоциировались с психопатичностью,а вот определённая аналогия с Возрождением возникала.
Но я - такой режиссёр, а вы, Любовь, - другой.)


Смагина Виктория   20.09.2017 07:11   Заявить о нарушении
Вика, но я же и не говорю, что "заставляет задуматься" - плохо, наоборот, это стихотворению безусловный плюс.
Есть, спать, размножаться - это и есть кормушка в широком смысле, и в конечном итоге - это предназначение любого живого организма. Никакой духовности не будет у голодного. В неблагоприятных условиях (в зависимости от степени неблагоприятности) она значительно уменьшается, иногда исчезает совсем вплоть до обнажения и сохранения только самых примитивных животных инстинктов.
Не учитывать кормушку могут пытаться лишь люди психопатического склада, но и у них это не получается, или личность распадается окончательно. Очень одухотворённое лицо, отличающееся от основной массы лиц, конечно, не обязательно говорит о какой-то психической аномалии), но почему-то это бывает часто.) Вот такие у меня возникли мысли. Сама, наверно, со сдвигом.) Но и опыт в жизни был всякий.
Очень интересное стихотворение!

Любовь Левитина   20.09.2017 12:42   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Смагина Виктория
Перейти к списку рецензий, написанных автором Любовь Левитина
Перейти к списку рецензий по разделу за 18.09.2017