Рецензия на «За окном то дождь, то ветер...» (Константин Фёдорович Ковалёв)

Здравствуй, Костя!
То, что стихотворение замечательно и говорить-то не нужно, но я всё равно скажу … оно замечательное! Ты ведь пишешь о себе, о своём мироощущении?! Стихотворение немного грустное, но это хорошая, светлая грусть поэта, который несёт в себе свет поэзии. Очищение в дожде…, оставаясь вольным как ветер и в предвкушении слияния с рассветом… много мыслей и образ. Настоящий поэт всегда идёт навстречу к солнцу.
Спасибо за удовольствие.
С душевным теплом - Вика.

Смирнова Виктория   28.11.2013 23:55     Заявить о нарушении
Спасибо, милая Вика,

за то, что ты ко мне пришла: "сразу стало весело, стало хорошо!":)) И спасибо тебе за добрые слова о моём стихотворении! Ты угадала, что я пишу о себе. Лирика в поэзии - это вообще изображение в образах чувств и переживаний самого автора в данный момент его жизни. Поэтому я не люблю, давно ставшую термином в литературной критике банальную, а главное, трусливую маску "лирический герой". Это во времена сталинщины этот штамп появился. Представляешь, поэт написал, как он плакал, когда любимая ушла (или наоборот пришла, готовая предоставить ему все доказательства любви, как писал в Декамероне" Боккаччо!). Любовь была тогда чем-то неприличным, даже без намёка, не дай бог, на секс. И поэт боялся, что ему скажут: "И ты влюблён?! А как же твоя идейность? И плакал? Ну ты совсем слюнтяй!" А, имея маску лирического героя, поэт мог сказать, что, хотя он в стихотворении говорит от первого лица, это всего лишь форма, а на самом деле он никакого отношения к этому "Ленскому" не имеет.:))

Помню, в юности я принёс редактору городской газеты стихи. Он что-то одобрил. А о стихотворение о робкой любви к девушке заставило его покраснеть и спросить у меня: "Зачем же вы такое показываете редактору? Вы лучше напишите это в альбом вашей девушке - она будет от вас в восторге!" То есть стихи о платонической (тьфу!) любви такие ханжи считали чем-то вроде порнушки(!).

Так что - долой лирических героев! Да здравствуют лирические поэты, открыто и смело любящие своих девушек!!!

С нежностью сердца,
твой Костя.

Константин Фёдорович Ковалёв   29.11.2013 01:04   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Константин Фёдорович Ковалёв
Перейти к списку рецензий, написанных автором Смирнова Виктория
Перейти к списку рецензий по разделу за 28.11.2013