Мусульманин о 7 октября это - каннибализм не имеющ

Вера Да Юра: литературный дневник

"Это не мы, это террористы, которые не имеют отношения к религии": говорит Джамаль Вараки - волонтер ЗАКА, мусульманин, гражданин Израиля. 7 октября, в разгар внезапной атаки ХАМАСа, он поехал в приграничную полосу, чтобы оказать помощь раненым. В последующие дни он вернулся на юг и вывозил тела погибших израильтян;
"По дороге я так и не понял, что там происходит", - сказал Вараки, - "Мы въехали - и я увидел ужасы - брошенные на обочинах дороги люди, машины с трупами, сгоревшие машины - везде следы обстрелов".
"Вы видите полицейскую машину с двумя трупами внутри, микроавтобус с расстрелянными стариками", - продолжает волонтер. "Они действовали не из веры, - сказал Вараки о террористах, - ими двигала какая-то ненависть, жестокость, каннибализм. В Коране написано, что запрещено убивать детей, женщин, стариков. Это террористы, которые не имеют отношения к религии".
Вараки вывозил тела из Беэри и Кфар-Аза. "Вы заходите в дома, смотрите на холодильник и видите фотографию пяти человек, семьи - отца, матери и детей. Потом смотришь и видишь пять тел на полу. Они уничтожили всю семью. Они просто убили их и положили друг на друга. Вы спрашиваете: кого убили первым? Что было в это время с остальными?"
Он рассказал: "Каждый день мы натыкались на трупы, и нам требовался день, два или три дня, чтобы прийти в себя от увиденного. Заходишь - и видишь пять трупов в одном доме. Выходишь, заходишь в следующий дом и видишь еще трупы. Заходишь в другой дом и видишь бабушку и ее внучку, которых застрелили внутри убежища, а потом выходишь и натыкаешься на следующий ужас".
Вараки рассказал, что террористы минировали тела израильтян: "Мы подошли к телу гражданского, попытались перевернуть его на спину, чтобы забрать, и увидели выпуклость под рубашкой. Смотрю, а это ручная граната, у которой просто вынули запал и положили так, чтобы когда мы перевернем человека - раздался взрыв и нас бы здесь уже не было".
Одновременно с вывозом тел продолжались обстрелы из Газы. "Во время работы на тебя обрушивается шквал противотанковых ракет, снарядов и выстрелов, и тебе приходится лежать, иногда рядом с телом, которое ты обрабатываешь", - говорит он. "В какой-то момент ты начинаешь терять человечность, чтобы продолжать работать. Ты падаешь, плачешь. Но ты говоришь: "Я должен встать и идти дальше. Я не могу себе позволить остановиться".
"Я отдал свой долг этой стране и знаю, что такое быть израильтянином", - говорит Вараки. "Тому, что произошло, нет оправдания ни при каких обстоятельствах. Мы победим. Мы останемся вместе, мы и дальше будем вместе, израильская нация сильна. Мусульмане, друзы, евреи, христиане - мы один народ, мы никогда не будем разделены. С Божьей помощью мы увидим лучшие дни, чем эти"..



Другие статьи в литературном дневнике: