Николай Сергеев и Умка

Люба Новикова: литературный дневник

Сегодня у меня два события. Не знаю, какое мне принесёт больше радости.
В 18 часов иду слушать стихи Пушкина и романсы на его стихи в исполнении поэта Николая Сергеева и оперной певицы Татьяны Кошелевой, а после этого концерта / музыкально-поэтического вечера - слушать Умку, воспринимать её, как и предыдущих артистов, глазами и ушами, но главное - душой.
https://vk.com/umka_spb
и
https://vk.com/teatr_dellarte


"Ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина
литературно-музыкальная программа «Душа в заветной лире»,
в исполнении


- Татьяны Кошелевой (сопрано),
солистки театра комической оперы «Dell’Arte», лауреата всероссийских и международных конкурсов;
- Ольги Терешковой (фортепиано);
- Николая Сергеева (чтение стихов).


В программе прозвучат арии и романсы П. И. Чайковского, А. С. Даргомыжского, Ц. А. Кюи, Н. А. Римского-Корсакова, С. В. Рахманинова, Е. В. Славинского и других композиторов на слова А. С. Пушкина, а также стихотворения великого поэта."
- - - - - - -
По возвращении домой напишу... Поделюсь впечатлениями.
Трудно совместить два таких события!! ))
- - - - - - - - -
5.06.2018
Очень поздно вернулась домой (на такси - опоздала на последний автобус). Без сил и любых желаний...
На вечере классической музыки разрыдалась... Было прекрасно и плакала я от счастья. Мир стОит того, чтобы жить и преодолевать трудности.
На встречу с Умкой практически не опоздала.
Сначала стихи свои читал Платон, внук Ани, - о Новом Годе и Ковчег (о трёх пингвинах и один их них - безбилетник).
Потом свои стихи (десятилетней давности - из книжки с оранжевым портретом) читала Аня. И стихи, написанные в апреле, - с чьего-то мобильника.
Сказала о содержании доклада на конференции (или на презентации?...) в Вильнюсе, где проанализировала поэзию поэта Гинтараса Патацкаса, рассмотрев употребление в его стихах упоминаний слов, обозначающих ПТИЦ, РЫБ и ЗВЕРЕЙ (кого-то конкретно...). Прочесть бы этот доклад! Есть ли он на русском языке?.. Мне очень интересно и важно, КАК Аня о нём рассказала в своём тексте / докладе / сообщении.
Потом она стала петь.
И мне казалось, что она поёт для меня, точнее, обращается ко мне. После перерыва я воспринимала песни полнее (внимательнее).
Было необыкновенно хорошо! Душа моя пела вместе с ней.
А вчера (т.е. назавтра) было по-другому. Пела Аня даже лучше, воодушевлённее, вдохновеннее и я полнее воспринимала смыслы текстов и музыку впитывала как сухая земля дождь...
Особенно она спела песню "Маленький двойной", исполнение которой посвятила своей подруге Кате, приход которой на концерт обрадовал Аню. Красивая песня! Под неё хочется танцевать - и Катя танцевала самозабвенно и чувственно над залом на сцене, что была за спиной слушателей. Одна!
А песню "Не волнуйся, мама, ничего не будет хорошо" подпевал весь зал (припев).
Потом все стали сердечно прощаться с Аней и говорить ей добрые слова. Многочисленные поклонники очень хорошо к ней относятся, любят - это видно и чувствуется: улыбчивая атмосфера, лёгкая, тёплая, искренняя, живая...
Окунусь ли ещё когда-нибудь в это море?




Другие статьи в литературном дневнике: