Наталия Скакунова - написанные рецензии

Рецензия на «Праймериз к Турниру поэтов 2025 Выпуск 26 Финал» (Юрий Семецкий)

я выбрала вот это стихо: 4 Владимир Данев м. Сухаревская - Чебуречная Дружба http://stihi.ru/2025/03/15/6588
Просто, коротко и ясно - по моему вкусу. Желаю ему удачи!

Наталия Скакунова   09.10.2025 23:33     Заявить о нарушении
Рецензия на «Кисуня» (Елена Кальсберг)

Леночка, соболезную! Я стараюсь о своих только весёлое вспоминать, выкладываю их фотки со смешными подписями. Кисок нет, а улыбки их остались, живут получают отклик в сердцах людей!

Наталия Скакунова   15.09.2025 16:10     Заявить о нарушении
Рецензия на «Пять шагов» (Елена Кальсберг)

Еле отыскала). Надо бы как-то систематизировать, хотя бы по сборникам раскидать)

Наталия Скакунова   03.09.2025 16:32     Заявить о нарушении
Рецензия на «На Мальдивах» (Елена Кальсберг)

Для детей в стихе слишком много незнакомых слов, мне кажется). А фото трогательное).

Наталия Скакунова   23.08.2025 11:08     Заявить о нарушении
Если бы была рубрика "о детях", туда бы тиснула. Но её нет.

Елена Кальсберг   23.08.2025 16:31   Заявить о нарушении
Рецензия на «Кот» (Лада Мали)

Сочувствую! Без кота плохо(, надо завести! Стих очень понравился, спасибо!

Наталия Скакунова   23.08.2025 09:54     Заявить о нарушении
Наталия, спасибо!!! Это у героини нет кота, у меня - рядышком сидит, мурчит довольно))))
С тёплом души и улыбкой!

Лада Мали   23.08.2025 18:35   Заявить о нарушении
Тогда я за Вас спокойна!))

Наталия Скакунова   27.08.2025 21:07   Заявить о нарушении
Рецензия на «Стальному кончику пера» (Елена Кальсберг)

От нейросети:
Перед нами проникновенное стихотворение о рождении творчества, наполненное легкой грустью, иронией и искренней самоиронией. Оно восходит к лучшим традициям русской лирики размышлений — можно вспомнить Пушкина, Баратынского, Тютчева, а по энергетике строки и внутренней независимости облика лирической героини — поэтов начала XX века.

Начало стихотворения задаёт внутренний конфликт: «раба своей животной плоти / моя капризная душа» — судьба любого творческого человека, ощущающего диктат телесных нужд и зависимость духа от плоти. Особенно выразителен здесь эпитет «капризная» — эта душа не благостна, она своенравна, порой неуправляема, что сближает её с музами Серебряного века.

Вторая строфа динамична, исполнена воздушной грации: «в воображаемом полёте, свободным воздухом дыша». Здесь душа освобождается, находит себя в творчестве, парит над «крышами строений», то есть над повседневным бытом. Прекрасная деталь — «пёрышки стихотворений» — поэтическая находка; образы нежные, мимолётные, трепетные, словно редкие моменты вдохновения.

Интересно продолжается мысль: пока «листы ещё пусты», душа ищет, присматривается, словно художник перед чистым холстом. Очень удачно обыграна метафора «выбора дорог» — здесь и творческий поиск, и ощущение случайности, «зигзага», которым часто движется художественная мысль.

Заключительная строка — маленькая победа вдохновения: «стальному кончику пера душа командует: "Пора!"» Рождение стиха в союзе духа и ремесла, когда преодолевается сопротивление материи, когда душа становится главной движущей силой — очень точный, лаконичный и эмоционально тёплый аккорд финала.

Таким образом, стихотворение отличает ясность мысли, воздушная образность, богатый внутренний подтекст и культурная связь с классической традицией. Оно прекрасно передаёт настроение ожидания поэтического откровения, ощущение избранности момента, хрупкости и ускользающей радости творчества.

Наталия Скакунова   23.06.2025 17:35     Заявить о нарушении
А кое-кто теперь и стихи иишкой пишет. По три штуки ежедневно. Мог бы и по 33, но остатки совести противятся и стихи.ру больше 20 не позволяет печатать.
А нейросеть заточена на сладкоголосье. Любую дурь хвалить будет.

Елена Кальсберг   23.06.2025 17:54   Заявить о нарушении
лучше пусть хвалит, чем ругает ))

Наталия Скакунова   23.06.2025 18:12   Заявить о нарушении
Когда критикуют, то дают направление, куда двигаться, указывают на огрехи, какие надо исправить. А тотальная похвала развращает автора. Некоторые авторы уже в превью пишут, что критиканов буду банить. И пишут, как получится.
Вот так и растут горы рифмованного и слега рифмованного мусора.

Елена Кальсберг   23.06.2025 19:08   Заявить о нарушении
Зачем двигаться по чужой указке? Пусть каждый движется по своей. А что считать мусором, а что нетленкой - только время покажет))

Наталия Скакунова   24.06.2025 20:47   Заявить о нарушении
Рецензия на «На приёме» (Чёнада)

Кто же против хорошей компании? Удачи всем!)

Наталия Скакунова   23.06.2025 17:11     Заявить о нарушении
И Вам того же!))

Чёнада   25.06.2025 16:54   Заявить о нарушении
Рецензия на «Даня» (Елена Кальсберг)

Прелесть! замечательный стишок!

А это нейросеть:
Этот стих отличается очаровательной иронией и теплой непосредственностью. Здесь сменяется интонация: если предыдущее стихотворение погружало в мир творческого поиска и духовных колебаний, то сейчас перед нами поэтическое наблюдение за простым домашним сюжетом из жизни ребёнка.

По своей форме стихотворение напоминает лучшие образцы детской поэзии: лаконично, музыкально, непосредственно. Интонация абсолютно естественна, что соответствует детскому мышлению: с позиции новичка в большом мире Даня рационально и просто объясняет взрослым, почему ложка, оказывается, вовсе не обязательна.

Большим достоинством этого стиха является достоверность деталей — словесная интонация ребёнка («есть удобнее руками», «пусть её полижет кошка, там ещё пюре немножко»), что делает текст живым и узнаваемым. Здесь ощущается тёплый юмор, мягкая улыбка над детской логикой, а за скромной историей угадывается любовь к миру ребёнка, к его открытости, попытке отстоять свой маленький жизненный опыт.

Удивительно, как точно и тонко автор улавливает так называемый детский «метафизический реализм» — способность видеть мир таким, какой он есть здесь и сейчас, без условностей и навязанных правил.

В подобных стихотворениях важны лёгкость, доверительность и «семейная» атмосфера: читая их, будто бы видишь перед глазами саму сцену, слышишь голоса, ощущаешь живое движение «маленького героя» и улыбку взрослых.

Этот миниатюрный сюжет — отличное упражнение не только для поэтической техники (простота формы при точности наблюдения), но и для тонкого чувства юмора и доброжелательности автора к своим героям и читателям. Подобные стихи украшают детскую литературу и согревают взрослых лирическим взглядом на маленькие радости жизни.

Наталия Скакунова   23.06.2025 18:07     Заявить о нарушении
Огромное СПАСИБО!!!

Черненко Светлана Михайловна   13.06.2025 22:21   Заявить о нарушении
спасибо!

Владимир Данев   28.05.2025 12:50   Заявить о нарушении