Борис Готман - написанные рецензии

Рецензия на «Германское зеркало России» (Борис Готман)

Названию этой заметки дали слова из статьи Т. Тарахова "Сквозь "Дым". Русский взгляд на Баден-Баден". Ниже привожу ссылку, но можно посмотреть статью и в Гугл.

Лично мне Баден-Баден, пусть простит меня читатель, запомнился русским женским матом. Нет, не отборным – обычным, бытовым разговорным, произносимым молодыми женскими голосами. Но вызывающе громко.

Мы с женой шли по английскому саду, поравнялись как раз с небольшим памятником-бюстом Тургеневу. Мне показалось, что и он нахмурился, заслышав матерный диалект родной речи.

Через минуту мы увидели двух молодух – одна качала коляску, другая наблюдала за девчушкой лет пяти, игравшей на зелёном газоне неподалёку.

Из того, что успели за эту минуту услышать, было понятно, что надзиравшая за малышкой барышня провела "спецоперацию" со своим работодателем, который остался в полной уверенности, что лишил невинности несчастную няньку с Украины.

Как раз технологию этого мошенничества и обсуждали барышни во всех пикантных подробностях.

Можно себе представить, что ожидало жертву сластолюбия! Правильно – старых козлов надо учить!

Но почему при этом надо загрязнять матюгами прекрасную атмосферу парка?!

Плюс ещё то обстоятельство, что в Баден-Бадене опять живёт много русских. Но, видимо, для них матерный язык является родным – в этом мы многократно убеждались. И не только в Баден-Бадене…

Что ж, приглашали – на каждом шагу видны надписи на русском (вон на снимке, под Тургеневым, между Елизаветой Алексеевной и Бисмарком), на входе в элитный теннис-клуб - получите!

А ведь ещё великий Гоголь предупреждал, что в милом его сердцу Баден-Бадене "…гаже всех ведут себя наши соотечественники и соотечественницы" [1].

Своим названием город обязан немецкому слову bad – ванна.

И если основатели города – римляне – использовали многочисленные целебные источники для купания и оздоровления, то сменившие их дикари-германцы много веков использовали эти "ванны" для мытья туш при их разделке.

Удивляться нечему – католическая церковь умывание и водные процедуры прихожан очень даже не приветствовала…

Только в XVIII веке курорт возродился. Причём, освободить курорт от мясников оказалось совсем не просто![1].

Двойное название города отражает вековое противостояние католичества и протестантства.

Многое и многие связывают Баден-Баден и Россию.

Именно в Баден-Бадене искала Екатерина II жену своему внуку Александру.

Всезнающая Википедия сообщает по этому поводу следующее: "В 1790 году на баденских принцесс обратила внимание императрица Екатерина II, желавшая женить старшего внука Александра. Она поручила Н. П. Румянцеву посетить Карлсруэ с целью «… увидеть дочерей наследного принца Луизу-Августу, 11 лет, и Фредерику-Доротею, 9 лет». Кроме внешнего обличья, императрицу интересовали «воспитание, нравы и душевные дарования сих принцесс». Два года граф Румянцев наблюдал за принцессами «с крайней осторожностью, никого не компрометируя и колико можно меньше гласно». Румянцев сразу же пришёл в восторг от старшей — Луизы-Августы. Сопровождавший его Евграф Комаровский писал: «Я ничего не видывал прелестнее и воздушнее её талии, ловкости и приятности в обращении». После столь лестных рекомендаций Екатерина распорядилась пригласить сестер Баденских с матерью в Россию, но принцесса Амалия отказалась «появляться на зрелище, где сама была бы выставлена», сославшись на невозможность оставить супруга одного. Согласно пожеланию императрицы принцесс сопровождали графиня Шувалова и тайный советник С. Ф. Стрекалов."

Выбор Александра пал на старшую - Луизу-Марию-Августу, ставшую русской императрицей Елизаветой Алексеевной.

Интересно, что памятник Луизе-Марии-Августе в Баден-Бадене изображает юную принцессу с томиком стихов Пушкина, который во времена её юности ещё не родился!

Практически вся русская аристократия перебывала в Баден-Бадене, многие русские романы написаны или задумывались там. Достоевского, например, очень вдохновляла личность германского канцлера Бисмарка – тоже большого почитателя Баден-Бадена.

Исследователями творчества Достоевского указывается, что в творчестве писателя "…имя Бисмарка упоминается не менее 88 раз и зачастую символизирует твердость характера, деспотизм и грубую силу. Идея Бисмарка - это идея объединения посредством войны и на основе принципа «железа и крови». В произведениях писателя 1870-х годов даже появляются «наши Бисмарки» - герои, наделенные чертами железного канцлера."[2].

По вопросу азартных игр писатель и канцлер занимали противоположные позиции. В конце концов Бисмарк казино закрыл, как бы отомстив заведению за разорение Достоевского (никакой связи, конечно, нет!).

Зато и баден-баденцы отомстили Железному Канцлеру, задвинув памятник ему в плохо просматриваемое место.

Но и памятник Достоевскому горожане не поставили во дворе казино, как предполагал скульптор. Ему отвели место в долине Ротенбахталь – как раз в противоположной стороне от Бисмарка. Вот и свои снимки этих великих людей я тоже расположил по диагонали. Рядом с писателем снимки казино – внутри и снаружи.

А вот, что очень любопытно, актуально и злободневно, так это слова Тургенева из его романа "Дым", написанного, напомню, в Баден-Бадене.

Т. Тарахов пишет: " В стороне от партий, болтливой толпы земляков и вообще от сюжета стоит Иринарх Потугин - критик-резонер, либерал европейского направления, alter ego Тургенева. "Удивляюсь я, милостивый государь, своим соотечественникам. Все унывают, все повесивши нос ходят, и в то же время все исполнены надеждой и чуть что, так на стену и лезут… Все, мол, будет, будет. В наличности ничего нет, и Русь в целые десять веков ничего своего не выработала… Но постойте, потерпите, все будет. А почему будет, позвольте полюбопытствовать? А потому, что мы, мол, образованные люди - дрянь; но народ… о, это великий народ! Видите этот армяк? Вот откуда все пойдет."

Иринарха раздражает и этот "тройной экстракт русского мужика", и обыкновение походя поругивать "гнилой Запад" ("экая притча, подумаешь! Бьет он нас на всех пунктах, этот Запад, - а гнил!"), и попытки "к чистой и ясной европейской логике прицепить доморощенный хвостик". "Иные молодцы даже русскую науку открыли: у нас, мол, дважды два тоже четыре, да выходит оно как-то бойчее" [1].

И слова Тургенева, которые он вкладывает в уста главного героя Литвинова: "Дым, дым", - повторил он несколько раз; и все вдруг показалось ему дымом, все, собственная жизнь, русская жизнь - все людское, особенно все русское. Все дым и пар, думал он; все как будто беспрестанно меняется, всюду новые образы, явления бегут за явлениями, а в сущности все то же да то же; все торопится, спешит куда-то - и все исчезает бесследно, ничего не достигая; другой ветер подул - и бросилось все в противоположную сторону; и там опять та же безустанная, тревожная и - ненужная игра..."

* * *

Не пожалейте, уважаемый читатель времени – посмотрите работы, ссылки на которые я привожу.

А если захотите узнать что-то о купании в Баден-Бадене – спрашивайте, отвечу.

Литература:
1. Т. ТАРХОВ СКВОЗЬ "ДЫМ". РУССКИЙ ВЗГЛЯД НА БАДЕН-БАДЕН."Наука и жизнь", номер 3, 2005 г.
2. Подосокорский Н. Н.Идея и образ Бисмарка в творчестве Ф.М. Достоевского// Литературоведческий журнал. 2011. № 28. C. 85-93
3. Виктор Широков. ИВАН ТУРГЕНЕВ. ЗВЕРЬ, УКРОЩАЕМЫЙ ТОЛЬКО ЛЮБОВЬЮ // Юность. - 2006. - N 11. - С. . 35-61

Борис Готман   16.11.2025 07:28     Заявить о нарушении
Рецензия на «Баден-Баден - немецкое зеркальце для русской души» (Борис Готман)

Названию этой заметки дали слова из статьи Т. Тарахова "Сквозь "Дым". Русский взгляд на Баден-Баден". Ниже привожу ссылку, но можно посмотреть статью и в Гугл.

Лично мне Баден-Баден, пусть простит меня читатель, запомнился русским женским матом. Нет, не отборным – обычным, бытовым разговорным, произносимым молодыми женскими голосами. Но вызывающе громко.

Мы с женой шли по английскому саду, поравнялись как раз с небольшим памятником-бюстом Тургеневу. Мне показалось, что и он нахмурился, заслышав матерный диалект родной речи.

Через минуту мы увидели двух молодух – одна качала коляску, другая наблюдала за девчушкой лет пяти, игравшей на зелёном газоне неподалёку.

Из того, что успели за эту минуту услышать, было понятно, что надзиравшая за малышкой барышня провела "спецоперацию" со своим работодателем, который остался в полной уверенности, что лишил невинности несчастную няньку с Украины.

Как раз технологию этого мошенничества и обсуждали барышни во всех пикантных подробностях.

Можно себе представить, что ожидало жертву сластолюбия! Правильно – старых козлов надо учить!

Но почему при этом надо загрязнять матюгами прекрасную атмосферу парка?!

Плюс ещё то обстоятельство, что в Баден-Бадене опять живёт много русских. Но, видимо, для них матерный язык является родным – в этом мы многократно убеждались. И не только в Баден-Бадене…

Что ж, приглашали – на каждом шагу видны надписи на русском (вон на снимке, под Тургеневым, между Елизаветой Алексеевной и Бисмарком), на входе в элитный теннис-клуб - получите!

А ведь ещё великий Гоголь предупреждал, что в милом его сердцу Баден-Бадене "…гаже всех ведут себя наши соотечественники и соотечественницы" [1].

Своим названием город обязан немецкому слову bad – ванна.

И если основатели города – римляне – использовали многочисленные целебные источники для купания и оздоровления, то сменившие их дикари-германцы много веков использовали эти "ванны" для мытья туш при их разделке.

Удивляться нечему – католическая церковь умывание и водные процедуры прихожан очень даже не приветствовала…

Только в XVIII веке курорт возродился. Причём, освободить курорт от мясников оказалось совсем не просто![1].

Двойное название города отражает вековое противостояние католичества и протестантства.

Многое и многие связывают Баден-Баден и Россию.

Именно в Баден-Бадене искала Екатерина II жену своему внуку Александру.

Всезнающая Википедия сообщает по этому поводу следующее: "В 1790 году на баденских принцесс обратила внимание императрица Екатерина II, желавшая женить старшего внука Александра. Она поручила Н. П. Румянцеву посетить Карлсруэ с целью «… увидеть дочерей наследного принца Луизу-Августу, 11 лет, и Фредерику-Доротею, 9 лет». Кроме внешнего обличья, императрицу интересовали «воспитание, нравы и душевные дарования сих принцесс». Два года граф Румянцев наблюдал за принцессами «с крайней осторожностью, никого не компрометируя и колико можно меньше гласно». Румянцев сразу же пришёл в восторг от старшей — Луизы-Августы. Сопровождавший его Евграф Комаровский писал: «Я ничего не видывал прелестнее и воздушнее её талии, ловкости и приятности в обращении». После столь лестных рекомендаций Екатерина распорядилась пригласить сестер Баденских с матерью в Россию, но принцесса Амалия отказалась «появляться на зрелище, где сама была бы выставлена», сославшись на невозможность оставить супруга одного. Согласно пожеланию императрицы принцесс сопровождали графиня Шувалова и тайный советник С. Ф. Стрекалов."

Выбор Александра пал на старшую - Луизу-Марию-Августу, ставшую русской императрицей Елизаветой Алексеевной.

Интересно, что памятник Луизе-Марии-Августе в Баден-Бадене изображает юную принцессу с томиком стихов Пушкина, который во времена её юности ещё не родился!

Практически вся русская аристократия перебывала в Баден-Бадене, многие русские романы написаны или задумывались там. Достоевского, например, очень вдохновляла личность германского канцлера Бисмарка – тоже большого почитателя Баден-Бадена.

Исследователями творчества Достоевского указывается, что в творчестве писателя "…имя Бисмарка упоминается не менее 88 раз и зачастую символизирует твердость характера, деспотизм и грубую силу. Идея Бисмарка - это идея объединения посредством войны и на основе принципа «железа и крови». В произведениях писателя 1870-х годов даже появляются «наши Бисмарки» - герои, наделенные чертами железного канцлера."[2].

По вопросу азартных игр писатель и канцлер занимали противоположные позиции. В конце концов Бисмарк казино закрыл, как бы отомстив заведению за разорение Достоевского (никакой связи, конечно, нет!).

Зато и баден-баденцы отомстили Железному Канцлеру, задвинув памятник ему в плохо просматриваемое место.

Но и памятник Достоевскому горожане не поставили во дворе казино, как предполагал скульптор. Ему отвели место в долине Ротенбахталь – как раз в противоположной стороне от Бисмарка. Вот и свои снимки этих великих людей я тоже расположил по диагонали. Рядом с писателем снимки казино – внутри и снаружи.

А вот, что очень любопытно, актуально и злободневно, так это слова Тургенева из его романа "Дым", написанного, напомню, в Баден-Бадене.

Т. Тарахов пишет: " В стороне от партий, болтливой толпы земляков и вообще от сюжета стоит Иринарх Потугин - критик-резонер, либерал европейского направления, alter ego Тургенева. "Удивляюсь я, милостивый государь, своим соотечественникам. Все унывают, все повесивши нос ходят, и в то же время все исполнены надеждой и чуть что, так на стену и лезут… Все, мол, будет, будет. В наличности ничего нет, и Русь в целые десять веков ничего своего не выработала… Но постойте, потерпите, все будет. А почему будет, позвольте полюбопытствовать? А потому, что мы, мол, образованные люди - дрянь; но народ… о, это великий народ! Видите этот армяк? Вот откуда все пойдет."

Иринарха раздражает и этот "тройной экстракт русского мужика", и обыкновение походя поругивать "гнилой Запад" ("экая притча, подумаешь! Бьет он нас на всех пунктах, этот Запад, - а гнил!"), и попытки "к чистой и ясной европейской логике прицепить доморощенный хвостик". "Иные молодцы даже русскую науку открыли: у нас, мол, дважды два тоже четыре, да выходит оно как-то бойчее" [1].

И слова Тургенева, которые он вкладывает в уста главного героя Литвинова: "Дым, дым", - повторил он несколько раз; и все вдруг показалось ему дымом, все, собственная жизнь, русская жизнь - все людское, особенно все русское. Все дым и пар, думал он; все как будто беспрестанно меняется, всюду новые образы, явления бегут за явлениями, а в сущности все то же да то же; все торопится, спешит куда-то - и все исчезает бесследно, ничего не достигая; другой ветер подул - и бросилось все в противоположную сторону; и там опять та же безустанная, тревожная и - ненужная игра..."

* * *

Не пожалейте, уважаемый читатель времени – посмотрите работы, ссылки на которые я привожу.

А если захотите узнать что-то о купании в Баден-Бадене – спрашивайте, отвечу.

Литература:
1. Т. ТАРХОВ СКВОЗЬ "ДЫМ". РУССКИЙ ВЗГЛЯД НА БАДЕН-БАДЕН."Наука и жизнь", номер 3, 2005 г.
2. Подосокорский Н. Н.Идея и образ Бисмарка в творчестве Ф.М. Достоевского// Литературоведческий журнал. 2011. № 28. C. 85-93
3. Виктор Широков. ИВАН ТУРГЕНЕВ. ЗВЕРЬ, УКРОЩАЕМЫЙ ТОЛЬКО ЛЮБОВЬЮ // Юность. - 2006. - N 11. - С. . 35-61

Борис Готман   17.11.2025 05:18     Заявить о нарушении
Рецензия на «Листок из архива почти дословный пересказ» (Людмила Фершукова)

Страшные времена! С уважением,

Борис Готман   07.07.2021 20:51     Заявить о нарушении
Да, не представляю, как выжили мои родные. Печальна судьба многих односельчан деда и бабушки. Хотела узнать дальнейшую судьбу этих Князевых, но пока не получилось.

Людмила Фершукова   07.07.2021 23:24   Заявить о нарушении
Спасибо, Борис!

Людмила Фершукова   07.07.2021 23:24   Заявить о нарушении
Рецензия на «Даная. Тициан» (Людмила Фершукова)

Добрый день, Людмила! Хороший получился миф в стихах! О девушке на картине трудно, конечно, сказать, что в данный момент она отдыхает!
И в море пустили в свободный заплыв,
Решил царь, теперь-то уж будет он жив!
С уважением,

Борис Готман   26.06.2021 16:32     Заявить о нарушении
Хотела написать изнывая, но решила не развивать эту тему(((. Спасибо, Борис! Действительно, если приглядеться, то можно увидеть, кроме золотого дождя, ещё одну субстанцию. Этот Зевс был хитер.

Людмила Фершукова   26.06.2021 18:57   Заявить о нарушении
Рецензия на «Византия» (Людмила Фершукова)

Интересный очерк! Россия ориентировалась на Византию, которая отставала от Запада на многие десятилетия и, по сути, из-за этого пала.
Закат Константинополя берёт начало с завоевания его крестоносцами во время, точнее, вместо Четвёртого кресто́вого похо́да (1202—1204 гг).
Сначала крестоносцы намеревались направиться в Египет, для чего наняли корабли у Венеции. Венецианский дож Энрико Дандоло потребовал за перевозку огромную сумму — 85 тысяч марок (более 20 тонн серебром). Крестоносцы не могли их собрать, тогда Дандоло уговорил рыцарей отправиться в конкурировавшую с ним Византию, где шла борьба за императорский престол.
В 1204 году крестоносцы штурмом взяли христианский Константинополь, разграбив и разрушив дворцы и храмы. Крестоносцы разграбили и храм Святой Софии. Пришедшие с ними священнослужители вывезли в европейские церкви и монастыри множество реликвий. Были убиты и многие христиане-горожане. Крестоносцы считали это местью за т.н. "резню латинян" — одного из самых массовых убийств в истории, произошедшего в Константинополе в 1182 году, в годы правления Алексея II Комнина. Его мать Мария Антиохийская, регентша двенадцатилетнего сына, покровительствовала "франкам" в ущерб грекам, что вызывало ненависть её подданных.
Во время второго бунта против неё были уничтожены все уроженцы Запада, исключая венецианцев, посаженных в тюрьму Мануилом Комнином. Одним из инициаторов бунта был претендент на престол Андроник. Хотя точное число жертв неизвестно, католическая община, составлявшая в то время около 60 тыс. человек, исчезает с карты города; возможно, части удалось спастись бегством. Особенно пострадали общины генуэзцев и пизанцев. Около 4000 выживших были проданы в рабство туркам.
Разграбив богатейший и крупнейший город Европы, рыцари вместо похода на Иерусалим обосновались в Византии, создав государство со столицей в Константинополе — Латинскую империю. Более 50 лет шла борьба против завоевателей и в 1261 году Латинская империя пала. Византия была восстановлена, но она уже не смогла достичь прежнего могущества и пала перед турками.

Борис Готман   24.06.2021 09:49     Заявить о нарушении
Спасибо, Борис, за подробности! Я тут не про всю историю написала сложную и неоднозначную. Про резню латинян в источнике было написано без подробностей. Но борьба за власть была ожесточённой и кровавой. Жуть! Для меня знакомство с Византией состоялось через иконы, хранящиеся в Эрмитаже.

Людмила Фершукова   24.06.2021 09:11   Заявить о нарушении
Рецензия на «Женское горе» (Людмила Фершукова)

Сильно написано! Уж какое горе! Плюс горе будущее - дети алкоголика... С уважением,

Борис Готман   13.06.2021 01:43     Заявить о нарушении
Спасибо, Борис! Эта «русская болезнь» настоящее горе. Сколько их у нас! Ужас! И никто не знает, как эту болезнь лечить. Уж как только не пытались мои хорошие знакомые вылечить сына…

Людмила Фершукова   13.06.2021 21:00   Заявить о нарушении
Рецензия на «Моей машинке» (Людмила Фершукова)

Хоть много вокруг иномарок других, но ты самый верный и лучший из них!

Борис Готман   11.06.2021 21:28     Заявить о нарушении
Спасибо, Борис! Как я любила свой зелененький гетц! И даже внучка по нему скучает. Киа Рио тоже неплоха, конечно. Но у гетца был хороший обзор.

Людмила Фершукова   12.06.2021 14:58   Заявить о нарушении
Желаю надёжной дружбы и с Киа Рио!

Борис Готман   12.06.2021 19:01   Заявить о нарушении
Дружу уже 5 лет, только бампер передний страдает частенько))).

Людмила Фершукова   22.06.2021 10:02   Заявить о нарушении
Рецензия на «Апофеоз войны. В. В. Верещагин» (Людмила Фершукова)

Добрый вечер, Людмила! К сожалению, потомки послания не поняли...С уважением,

Борис Готман   28.05.2021 20:54     Заявить о нарушении
Да, к сожалению! Война остаётся составляющей жизни. И, мне кажется, что ничего не изменится. Все начинается с детства: раньше были игры в войну, сейчас компьютерные «стрелялки». Вот и юноша из Казани тихий и спокойный пришёл в школу и стал убивать. Человечество все время играет с огнём. А я Вам желаю мира и здоровья. С уважением. Спасибо за рецензию.

Людмила Фершукова   30.05.2021 08:48   Заявить о нарушении
Доброе утро, Людмила! Вы совершенно правы, компьютерные стрелялки существенно повышают лёгкость нажатия на спусковой крючок настоящего оружия. Вместе с тем, понятно, что "казанский убийца" не был нормальным подростком, а оружие попало в его руки незаконным путём. С уважением,

Борис Готман   30.05.2021 09:46   Заявить о нарушении
Рецензия на «О мечте» (Людмила Фершукова)

Летела бы за кругом круг,
Но ... нет мечты без добрых рук!

С уважением,

Борис Готман   26.05.2021 13:26     Заявить о нарушении
Спасибо за стихотворную рецензию, Борис! Здоровья Вам и мира Вашей стране.

Людмила Фершукова   26.05.2021 22:49   Заявить о нарушении
Рецензия на «G est la vie» (Людмила Фершукова)

"И рябины грустно машут вслед..." С уважением, Борис

Борис Готман   25.05.2021 21:29     Заявить о нарушении
Да, юность неповторима. Но у каждого возраста свои «радости». А может, и без кавычек... Благодарна Вам за отзыв. С уважением.

Людмила Фершукова   25.05.2021 22:04   Заявить о нарушении
Конечно же, без кавычек! С уважением и лучшими пожеланиями,

Борис Готман   26.05.2021 13:12   Заявить о нарушении