Андрей Крючков 1 - написанные рецензии

Рецензия на «достучаться до небес» (Марго Сергеева)

Это всё про меня...

Андрей Крючков 1   11.06.2026 21:35     Заявить о нарушении
Почему про Вас?

Марго Сергеева   11.06.2026 21:36   Заявить о нарушении
Так пронзительно, что не хочу комментировать.
Добра и мира!
С уважением!

Татьяна Федотова-Московская   11.06.2026 23:24   Заявить о нарушении
Спасибо, Татьяна!
И Вам, добра и мира!

Марго Сергеева   11.06.2026 23:58   Заявить о нарушении
Рецензия на «Психологический сюр на заданную тему сам себе псих» (Анатолий Семкин)

Толя привет. Я бы назвал - Метафизический сбор на заданную тему - "Добряком прожив во зле", получаем - человекоугодие. Поэтому, способ применения и дозы: по чайной ложке души в свой стакан, дать отстояться, оценить на просвет, добавить любви по вкусу, сил глотать по желанию, удовольствия по возможности, раздумий по возрасту, но ежедневно по три раза, для ума, души и тела. Результат индивидуальный, накопительный, итогом коего будет триединство природы человеческой. А там, глядишь, и своя жизнь вернётся с веником, выметет чуждые бразды правления...:)

Андрей Крючков 1   09.06.2026 18:27     Заявить о нарушении
Рецензия на «Дирижёр» (Анна Герасимова 4)

Знаю, знаю про кого... Опять про Гергиева. У него точно "Полыхал сумасшедшего дня искрометный костёр, что разжёг мановением руки...".
Будьте ж снова пожарной машиной, громко войте сиреной, тушите его "кренделя"...

Андрей Крючков 1   09.06.2026 17:59     Заявить о нарушении
Андрей, здравствуйте. Точно - про Гергиева. Только про него и пишу))

Анна Герасимова 4   10.06.2026 00:29   Заявить о нарушении
Рецензия на «Март» (Анатолий Семкин)

Толя привет. Март в этом году как никогда, был апрелем. А апрель стал цивильным мартом. Поэтому я бы сказал: "Март - как музыка Россини: есть хочу и жить хочу!":)Ведь сам Россини был поваром и хорошо готовил, и любил-таки поесть.:)

Андрей Крючков 1   23.04.2026 15:57     Заявить о нарушении
Россини родился 29 февраля. Если бы родился у нас в стране - его бы записали на первое марта. Март - его месяц! Остались воспоминания, что он действительно был классным поваром. Но его рецепты, в отличие от его партитур, до нас не дожили.
Тот кто хочет есть, тот и жить хочет.
Андрей, рад что заглядываешь.
Кстати, тебе привет от Надежды Бесфамильной. Виделись на вечере поэзии.

Анатолий Семкин   23.04.2026 19:41   Заявить о нарушении
Рецензия на «Начало путешествия» (Анатолий Семкин)

Толя, ты меня всё больше и больше радуешь. У тебя стихи всё светлей и веселей, а у меня всё грустней...

Андрей Крючков 1   17.04.2026 20:08     Заявить о нарушении
Андрюша, привет.
Безумно рад, что заглядываешь. Это на меня так молодая жена влияние оказывает.

Анатолий Семкин   17.04.2026 21:27   Заявить о нарушении
Рецензия на «Горнее» (Семён Кац)

"О, Господи, когда бы я не врал,
То Рерихом мог стать любой маляр".
А если б был и в мыслях благолепен,
Обрёл бы Божий дар, как классик Репин...

Андрей Крючков 1   03.03.2026 18:38     Заявить о нарушении
Спасибо, Андрей!

Семён Кац   03.03.2026 19:21   Заявить о нарушении
Рецензия на «абсолютному б» (Елена Наильевна)

Помните "Пусси Райт?..
Они пели ваш стих на солее храма Христа Спасителя...

Андрей Крючков 1   23.09.2025 17:21     Заявить о нарушении
Не только помню, но и сама участница этой группы, а что?

Елена Наильевна   23.09.2025 17:22   Заявить о нарушении
Рецензия на «Вишня» (Анатолий Семкин)

Красиво... У меня было такое. Ещё в школе. Около полувека прошло, а всё как сейчас. Да, вишня всё ещё цветёт и пахнет... Но плода так и не дала. Как сакура японская - кроме красоты и воздыханий не остаётся ничего, кроме памяти...

Андрей Крючков 1   20.09.2025 16:54     Заявить о нарушении
Андрюша, спасибо.
Стареем.
Всё меньше вперёд, всё чаще назад смотрим...

Анатолий Семкин   21.09.2025 20:31   Заявить о нарушении
Рецензия на «Мы божьи дети» (Анатолий Семкин)

Толя, всё правильно, но только пацифизм не спасает в этом мире, к сожалению. Всё очень сложно в отношениях человека с Богом и Бога с человеком, ведь земля в делах человеческих была проклята, а Каин непосредственно был проклят Богом, не принявшего божественные суды и промысел. Вот отсюда вся каша на Земле и заварилась, и поэтому всё разошлось по полюсам - и любовь, и ненависть, мир и война. Я бы сказал иначе:

Бог есть Любовь? - Любовь конечно.
Но, к сожаленью, и войной
Бог возвращает к жизни вечной,
Небесной жизни, не земной.

А мироточение богородичных икон на полях этой войны нам подтверждение, ибо там для воинов самый короткий путь к Царствию Небесному...

Андрей Крючков 1   17.09.2025 22:25     Заявить о нарушении
Андрей, привет. Пацифистом я с удовольствием стану в мирное время. Сейчас - нет.
Первый вариант у меня был:

Бог есть Любовь? - Любовь конечно.
Любовью, болью и войной
Бог возвращает к жизни вечной,
Небесной жизни, не земной.

но прочитал и подумал, что это очень в лоб получилось.
Война создаёт условия, чтобы человек развернулся к Богу (об этом у меня в стихотворении выше), а Господь уже возвращает к себе Любовью. Не войной, не ожесточением. Через войну, через боли, но только Любовью и ни чем иным.
Я очень удивился, что ты увидел в моих строчках пацифистские настроения. Я дорожу своей страной и понимаю, что для того чтобы страна сохранилась нужна победа и на земле и в духовном мире.

Анатолий Семкин   18.09.2025 10:01   Заявить о нарушении
Толя, а первый вариант мне нравится. Не знаю, что ты там увидел "в лоб"? Просто в нашем обществе сразу сформировался яркий лейтмотив "нетвойнистов". Они есть определённый духовно-нравственный продукт последних лет якобы демократии. У них есть конкретный запрос на политико-мобилизационную импотенцию нашего общества, что меня лично раздражает. Делается это бессознательно, но и сознательно, как общество своего времени распинало Христа. Поэтому, мне кажется, эти запросы на любовь и мир более нацелены "в лоб" что ли. Поэтому мне и показалось, что они имеют пацифистскую окраску. Извини, но это моя позиция.

Андрей Крючков 1   18.09.2025 12:21   Заявить о нарушении