Рецензия на «Шагреневая кожа» (Яков Баст)

))))Зачем было покупать шагреневую кожу (кожу дикого осла редкой породы - онагра, встречающейся в Персии, ныне Иран)?

Елена Себелева   15.01.2021 23:59     Заявить о нарушении
Это из сюжета романа Оноре де Бальзака "Шагреневая кожа"...

Яков Баст   16.01.2021 08:55   Заявить о нарушении
Известно это. Рафаэль был в то время нищ и он не купил, а схватил эту кожу и убежал, надеясь получать исполнение его желаний и как спасение от самоубийства.
Печать Соломона на ней не смутила его. Надпись на саскрите гласила: "Обладая мной, ты будешь обладать всем, но жизнь твоя будет принадлежать мне. Так угодно Богу. Желай и желания твои будут исполнены, Однако соизмеряй свои желания со своей жизнью. Она здесь. При каждом желании я буду убывать, словно дни твои. Хочешь владей мной. Бери, Бог тебя услышит. Да будет так!".
Юноша Рафаэль желает прожить бурную жизнь в наслаждениях вином, весельем и женщинами, хотя старик рассказал на чём он построил своё благополучие: на отказе от 2-х раздирающих человека принципов - желания и возможностей. Он предпочитал знать и видеть, и жить разумом, а не сердцем.
(Трудно в молодости этому следовать, когда желания захлёстывают, но не исполняются). Он начинает прожигать жизнь А когда пришла к нему взаимная любовь, кожа стала стремительно сужаться. Последние дни он живёт на лоне дикой природы. Затем возвращается в Париж. Просит дать ему опий, чтобы жить хотя бы во сне. Он умирает, а его любимая супруга, которую он желает больше всего на свете, пытается задушить себя шалью, видя его мёртвым. Весьма занимательный рассказ.
Но меня поразил рассказ Бальзака "Полковник Шабер" больше всех его произведений. (Шабер, так называли давно соседа).

Елена Себелева   16.01.2021 13:00   Заявить о нарушении
И любить надо разумно.

Елена Себелева   16.01.2021 13:03   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Яков Баст
Перейти к списку рецензий, написанных автором Елена Себелева
Перейти к списку рецензий по разделу за 15.01.2021