Рецензия на «и оседает время на скрижалях» (Лидия Соловей)

Это же высочайший гимн бессмертию и жизни вечной!
Золотое сечение жизни: "от смерти до куста сирени... и всё освящено "Златым свеченьем Воскресения Христа". Здесь собраны и музыка, и поэзия в одну единственную и неповторимую картину жизни. А время в это время (здесь вынужденная тавтология, если предположить, что время одновременно сущностно и несубстанционально)оседает на скрижалях...
Какая высокая нота!
Какая высокая поэзия!
Спасибо, золотой наш Автор!

Сергей Воробьёв   19.04.2020 21:07     Заявить о нарушении
Самое трудное в искусстве прикоснуться к Мистерии – не в языческом понимании слова, но в религиозном – такой, как история Христа… Художник , в самом широком понимании этого слова, при этом создаёт внецерковное произведение, не вступающее в противоречие с религиозным. ( Иконы и фрески нельзя брать в расчёт, ибо они создаются Откровением, но не сочиняются)…За две тысячи после Р. Х создано огромное количество шедевров, но еще более штампов, перепевов, омертвевших канонов.
Высокая месса си-минор И. С. Баха – вершина такого воплощения Слова апостольского в музыке. Это философская исповедь Баха… Кредо его понимания Жертвы и Воскресения Христа – от скорби и печали до ликования и радости Знамения Жизни Вечной.
Именно Гений Баха , всё его творчество воплотившее Евангелие в музыке , и поспособствовало написанию стиха… Главной задачей было – уйти от штампов и канонов, найти свои ритмы , образы , заключая в стремительно летящее время всё сжимающее пружиной наше бытиё.
Невероятно признательна Сергей Павлович Вам, мастеру слова и самобытному писателю-прозаику за понимание идеи и её, по мере сил ,воплощения в этом кратком поэтическом слове о Главном…
Моя благодарность безмерна...

Лидия Соловей   20.04.2020 11:09   Заявить о нарушении
Писатель-прозаик признателен за такое богатое дополнение к его рецензии на, действительно, талантливо написанное стихотворение, которое так ко времени, когда ликует вся Земля, потому что Христос воскресе!!! И это воистину так!

Сергей Воробьёв   20.04.2020 22:04   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Лидия Соловей
Перейти к списку рецензий, написанных автором Сергей Воробьёв
Перейти к списку рецензий по разделу за 19.04.2020