Рецензия на «Эпилог» (Ванька Жук)

Не прошла мимо и с "Дедом Иваном" погрустила, всем сердцем ему сочувствуя, а у "Эпилога" остановилась, чтобы сказать, что нас у мамы было четверо, отец в Воркуте, маму с нами депортировали за Урал. Мама никогда на нас даже голос не повышала, росли мы вместе и были крепкой семьёй, как орешек, наверное поэтому только и выжили. Ведь увезли нас ночью...кто в чём был... Только маме благодаря, мы и выжили, да ещё добрым людям, которые помогали чем могли, кто какую одёжку даст, а мама перешивала нам и к зиме одела нас. Не знаю почему, но детский плач не могу спокойно слышать. В наших домах с их "сверхпроводимостью" часто слышу его, бывает что и в полночь. Детей воспитывать ох, как не просто, не пойму, как маме удавалось делать это без окриков. А отец был освобождён в 1956 г. досрочно, без извинений, но и на этом спасибо. Обиды у папы никогда ни на кого не было, и нам говорил "Не таите обиды. Лес рубят - щепки летят"...Спасибо, Иван...вспомнить заставил давно казалось "забытое". С теплом

Евгения Грекова 2   20.10.2019 23:31     Заявить о нарушении
Спасибо, Женя! Очень рад тебя слышать, вот и историю твою прочёл... Это хорошо, когда человеку хочется поделиться своим, сокровенным. Жалко Вас всех, пережившивших лихолетье. А по поводу "щепок" не согласен, приучили нас так думать, а это неправильно. Такое не забывается, страшно подумать, что мама пережила-передумала, как отцу жилось в лагере... Добрые мы, русские люди, слишком даже.
Всего тебе хорошего, Женя!

Ванька Жук   21.10.2019 10:31   Заявить о нарушении
Иван, нам отец внушал: "Обида рождает зло. Зло порождает ещё большее зло, поэтому лелеять её в и копить в душе не следует, иначе она полностью душу изъест, как ржа".
Так недалеко и до одобрения прыжков у соседей и всего того, что они породили в дальнейшем и продолжают сейчас. Где-то цепь зла должна прерваться., иначе...иначе цепная реакция и бесчисленные жертвы...
Когда в 1989 г. вышел закон о возвращении изъятого имущества, мы на семейном совете решили не участвовать в этом , прошлое должно оставаться в прошлом. Случившемуся забвения нет, нет также пожелания зла непосредственным авторам наших бед, теперь уже их потомкам, (не знаю, можно ли это назвать прощением?) Однако вера в то, что "каждому воздастся по делам его" - присутствует, но теперь это уже не наша воля, а воля совсем других СИЛ... С теплом и спасибо за точку зрения.


Евгения Грекова 2   21.10.2019 23:13   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Ванька Жук
Перейти к списку рецензий, написанных автором Евгения Грекова 2
Перейти к списку рецензий по разделу за 20.10.2019